Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 461-480 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Lot 1186 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 231 Rom 16.40 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. P M TR P X COS III P P. Stehende Annona hält zwei Kornähren über Modius, auf den Boden gestellter ANker. Dazu ein weiteres Exemplar, 19.37 g. RIC 518, 520. Schön, sehr schön / Fine-, Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (2x)

Lot 1187 1

Severus Alexander, 222-235. As 231-235 Rom 10.92 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte und leicht drapierte Büste nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia mit Anker und Kornähren über Modius nach links, im Feld SC. RIC 647. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1188 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 232 Rom 19.31 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P XI COS III P P. Schreitender Sol mit Peitsche nach links, im Feld SC. Dazu ein weiteres Exemplar mit Rv. Aequitas, 19.24 g. RIC 531, 547. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Lot 1189 1

Severus Alexander, 222-235. Denar 233 Rom 2.91 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XII COS III P P. Sol mit erhobenen Rechten und Peitsche nach links schreitend. RIC 120. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1190 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Stehende Pax, stehender Jupiter, stehender Kaiser mit Globus, stehender Kaiser an Altar opfernd, Mars. RIC 27, 35, 44, 55, 61. Um sehr schön / Around very fine. Teilweise rauhe Oberfläche / Partly rough surface. (5x)

Lot 1191 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Stehende Annona, stehender Mars, stehende Providentia, nach links eilende Victoria. RIC 133, 160, 173, 180. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 1192 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Stehender Virtus, stehende Victoria, stehender Kaiser mit Speer und Trophaeum sowie mit Globus und Speer. RIC 182, 219, 225, 226. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (4x)

Lot 1193 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 4x Exemplaren: 2x Jupiter in Angriffsstellung, schreitender Mars, stehende Providentia. RIC 235, 239, 246, 250. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (4x)

Lot 1194 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Stehender Mars, sitzende Salus, stehende Libertas, schreitender Mars (geringhaltiger Denar, 2.46 g). RIC 262, 286, 298. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (4x)

Lot 1195 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 5x Exemplaren: Sitzende Securitas, stehende Providentia, schreitender Mars, stehende Annona, eilende Pax. RIC 407, 414, 440, 463, 465. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (5x)

Lot 1196 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 5x Exemplaren: 2x stehender Kaiser in Toga mit Schriftrolle (dabei 1x gelocht), stehender Mars, stehender Sol, stehende Victoria. RIC 468, 477, 503, 521. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Lot 1197 1

Severus Alexander, 222-235. As 50.36 g. Lot aus 4x Exemplaren: Sitzende Justitia, stehender Kaiser, schreitender Sol, schreitender Mars. Dazu Dupondius schreitender Sol. RIC 507, 508, 543, 637. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Lot 1198 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 4x Exemplaren: 2x stehende Annona, stehende Fides, stehender Jupiter. RIC 548, 549, 552, 558. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Lot 1199 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 4x Exemplaren: Sitzende Justitia, schreitende Pax, reitender Kaiser, sitzende Salus. RIC 563, 592, 596, 608. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and smoothed. (4x)

Lot 1200 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 4x Exemplaren: Sitzende Securitas, 2x stehende Victoria, schreitende Victoria. RIC 611, 616, 618, 620. Schön / Fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and smoothed. (4x)

Lot 1201 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Alle mit Umschrift VIRTVS AVGVSTI. Nahc rechts stehender Virtus mit Speer und Schild, Kaiser als Romulus nach rechts schreitend, Kaiser nach links stehend. RIC 623, 625, 627. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Lot 1202 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz Lot aus 5x Exemplaren: Nach links schreitender Jupiter, schreitender mars, stehender Mars, schreitende Spes, stehende Providentia. Dazu Fragment. RIC 634, 635, 638, 645, 648. Um schön-sehr schön / Around fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (6x)

RÖMISCHES KAISERREICH Orbiana, 225-227
Lot 1203 1

Orbiana, 225-227. Denar 225 Rom 3.53 g. SALL BARBIA ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Sitzende Concordia nach links, hält Füllhorn und Patera. RIC 319. Sehr schön / Very fine.

Lot 1204 1

Orbiana, 225-227. Sesterz 225 Rom 20.23 g. SALL BARBIA ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGVSTORVM. Sitzende Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links. RIC 655. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Lot 1205 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz 228 Rom 24.96 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. IVNO AVGVSTAE. Sitzende Juno mit Blume mit Wickelkind, im Feld SC. RIC 683. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed.

Results 461-480 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II