Karl 1864-1891. Taler 1871, Stuttgart. 18.50 g. Siegestaler. AKS 132.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.
Silbermedaille o. J. (1631). 58.57 g. Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Unsigniert. Brustbilder von Gustav Adolph und seiner Frau Maria Eleonora nach rechts. Rv. Justitia mit Schwert und Waage steht zwischen Erschlagenen und Betenden. 65.3 mm. Hildebrand 78.
Sehr schön. Späterer Guss, vergoldet, Henkelspur und Felder geglättet.
1 Mark 1885 A, Berlin. 5.57 g. Jaeger 9.
Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.
50 Pfennig 1903 A, Berlin. 2.73 g. Jaeger 15.
Sehr schön. Druckstellen auf der Vorderseite.
Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1911 A, Berlin. 16.66 g. Jaeger 23.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Friedrich II. 1904-1914. 5 Mark 1914 A, Berlin. 27.73 g. Silberne Hochzeit. Jaeger 25.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.
Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. Auf die Silberne Hochzeit. 2 Exemplare. Jaeger 24. (2)
Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1899 G, Karlsruhe. Dazu Sachsen 2 Mark 1902 E Auf den Tod, leicht berieben. Jaeger 29, 127. (2)
Sehr schön. Vorzüglich.
Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902, Karlsruhe. 27.76 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
Fast Stempelglanz.
Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906, Karlsruhe. 27.80 g. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Fast Stempelglanz.
Estimated price | 70 € |
Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1876 D, München. 27.65 g. Jaeger 42.
Sehr schön-vorzüglich.
Prinzregent Luitpold 1886-1912. 5 Mark 1911 D, München. 27.77 g. Zum 90. Geburtstag und 25-jährigem Regentschaftsjubiläum. Jaeger 50.
Polierte Platte. Feine Kratzer.
Prinzregent Luitpold 1886-1912. 5 Mark 1911 D, München. 27.80 g. Zum 90. Geburtstag und 25-jährigem Regentschaftsjubiläum. Jaeger 50.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer.
Prinzregent Luitpold 1886-1912. 5 Mark 1911 D, München. Zum 90. Geburtstag und 25-jährigem Regentschaftsjubiläum. 2 Exemplare. Jaeger 50 (2x). (2)
Gutes vorzüglich.
Estimated price | 70 € |
Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D, München. 27.75 g. Jaeger 53.
Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer auf der Vorderseite.
Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. 2 Exemplare, davon 1x mit Inhalt. 52.7 mm. Preßler 243 (2x). (2)
Sehr schön-vorzüglich. Dunkle Patina. 1x an Öse.
Ernst August 1913-1918. 3 Mark 1915 A, Berlin. 16.67 g. Zum Regierungsantritt und Hochzeit mit Victoria Luise von Preußen. Mit Titel Lüneburg. Jaeger 57.
Fast Stempelglanz. Winzige Randfehler.
2 Mark 1904 J, Hamburg. 11.15 g. Jaeger 59.
Fast Stempelglanz.
2 Mark 1903 J, Hamburg. 11.10 g. Jaeger 63.
Polierte Platte.
Estimated price | 200 € |
Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1904, Berlin. 27.78 g. 400. Geburtstag Philipp des Großmütigen. Jaeger 75.
Fast Stempelglanz aus Erstabschlag. Winzige Kratzer und Randfehler.