Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 461-480 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 461 1

Zinnmedaille 1755. 25.11 g. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Stempel von P. P. Werner. Büsten Karls V. und Franz I. einander gegenübergestellt. Rv. Zwei verschlungene Hände über Altar, darauf herabhängende Friedensurkunde. Mit Kupferstift. 44.1 mm. Slg. Etlanger 2426 (Silber). Slg. Whiting 504 (Silber).

Lot 462 1

Kreuzer 1763, Nürnberg. 1.00 g. Kellner 380.

Stempelglanz / Mint State.

Lot 463 1

Taler 1764, Nürnberg. 27.76 g. Stempel von J. L. Oexlein. Lege Vindice. Slg. Erlanger 746. Dav. 2489.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 464 1

Silbermedaille 1764. 29.15 g. Auf die Krönung Josephs II. zum Römisch-Deutschen König in Frankfurt. Stempel von Oexlein. Brustbild nach rechts im Krönungsornat. Rv. Strahlendes Auge Gottes über Portal einer Halle, in der ein Altar mit dem Wappen von Nürnberg brennt. 45.1 mm. Slg. Erlanger 1147. J.u.F. 846.

Vorzüglich / Extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.

410 €

Lot 465 1

Silbermedaille 1764. 29.30 g. Auf den Tod des Johann Sigmund Pfinzing. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Figur mit einem dornenumrankten Herzen in der Hand sitzt neben einem Grabmal. 45.1 mm. Slg. Erlanger 1824.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 466 1

Versilberte Bronzemedaille 1764. 35.04 g. Auf den Direktor der Nürnberger Kunstakademie Johann Justin Preißler. 45.0 mm. Slg. Erlanger 1829.

Lot 467 1

Taler 1765, Nürnberg. 27.82 g. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Stadtansicht. Kellner 344 a. Dav. 2494.

Sehr schön / Very fine.

Lot 468 1

Silbermedaille 1766. 29.30 g. Auf Paul Karl Welser von Neunhof. Stempel von A. Beselt. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 45.4 mm. Slg. Erlanger 1865.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, leicht berieben / Mount mark, slightly cleaned.

Paul Karl Welser von Neunhof, geb. 1722, gest. 1788, war Nürnberger Politiker, Ratsherr, Jurist und Sammler.

Lot 469 1

Silbermedaille 1792. 21.92 g. Auf das 50-jährige Bestehen der Hilfskasse der Handlungsbedienten. Stempel von J. P. Werner. Zwei junge Männer in römischen Gewändern stehen sich gegenüber und reichen sich über einer Truhe mit Merkurstab und Palmzweig die Hände. Rv. Jüngling bekränzt eine auf einem Postament stehende Urne, links zwei Zypressen, rechts die untergehende Sonne. 38.8 mm. Fischer/Maué 312. Slg. Erlanger -. Nur 130 Exemplare geprägt / Only 130 pieces struck.

Lot 470 1

Pfennig 1796, Nürnberg. 0.25 g. Einseitig. Kellner 407. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 471 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1800/01). 2.74 g. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht von Westen. Rv. Inschrift: PROSIT DAS NEUE IAHR. Kellner 84 b.

Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht, hübsche Patina / Holed, nice toning.

Lot 472 1

Kreuzer 1806, Nürnberg. 0.75 g. Kellner 396.

Lot 473 1

Silbermedaille o. J. 18.77 g. Silberne Prämienmedaille. Stempel von J.Th. Stettner. Ausgegeben vom Komitees des Großen Nationalfestes. Mit der Mauerkrone bedeckte, zweite Stadtwappen (Jungfrauenadler). Rv. Vier Zeilen Schrift. 37.1 mm. Slg. Erlanger 1193.

Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, berieben / Mount mark, cleaned.

Lot 474 1

Silbermedaille 1830. 12.00 g. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von T. Stettner. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 31.8 mm. Brozatus 1317. Erlanger 25. Slg. Erlanger -. Selten / Rare.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion 41 der Nürnberger Münzauktionen, Nr. 858.

Lot 475 1

Silbermedaille 1840. 35.91 g. Preismedaille der Industrie-Ausstellung, verliehen an E. Heinrichsen. Unsigniert. Kopf Ludwig I. nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 42.8 mm. Erlanger 36. Hauser 656.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 476 1

Messingmedaille o. J. (um 1840/70). 8.20 g. Löschzeichen der 3. Feuerwehr-Compagnie. 32.4 mm. Slg. Erlanger 871. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Lot 477 1

Steckmedaille 1840. 27.05 g. Nürnberger Denkwürdigen, ausgegeben von der I.A.ENDTERSCHE KUNSTHANDLUNG. 2 Deckelbilder mit Motiven der Nürnberg-Fürther Eisenbahn und 13 doppelseitige Kupferstiche mit Ansichten von Nürnberg und den Porträts Nürnberger Künstler. 50.3 mm. Preßler 444. Erlanger 37. Mende 88. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Deckel nicht passgenau.

Lot 478 1

Bronzemedaille 1885. 169.03 g. Auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus edlen Metallen, unter dem Protektorat Ludwigs II. von Bayern. Stempel von H. Ströbel. Mauerkrone über zwei Wappen, darunter Stadtansicht. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 65.2 mm. Slg. Erlanger 1271.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleiner Randfehler / Little edge knick.

165 €

Lot 479 2

Silbermedaille 1892. 114.66 g. Auf die Vollendung des Rathausneubaus. Stempel von Lauer. Rathausgebäude am Fünferplatz. Rv. Büsten der beiden Bürgermeister von Stromer und von Seiler rechts. Randschrift "GEPRÄGT ZUR 10TEN WIEDERKEHR DES STIFTUNGSTAGES DES VEREINS FÜR MÜNZKUNDE A.V.NÜRNBERG 1892". 70.2 mm. Erlanger 283 ("Randschrift nur bei einigen Silberexemplaren"). Slg. Erlanger 1322 (ohne Randschrift). Sehr selten / Very rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben, feine Kratzer / Edge knicks, cleaned and minor scratches.

470 €

Lot 480 1

Silbermedaille 1894. 49.78 g. Auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Stempel von Lauer. Brustbild von vorn. Rv. Doppeladler mit österreichisch-kastilischem Brustschild mit zweitem und drittem Stadtwappen. 50.2 mm. Erlanger 340. Slg. Erlanger 1347.

Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, kleine Randfehler / Tiny scratche, minor edge knicks.

Results 461-480 of 1769
of 89