Lot 5 x Ringgeld, verschiedene Formen. 15 bis 21 mm. 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina. (5x)
| Estimated price | 50 € |
Numismatic books will be shipped after the remaining lots.
| Estimated price | 50 € |
Lot 4 x Ringgeld, Rouelle, verschiedene Formen. 14 bis 18 mm. 4 Stücke / 4 pieces. Sehr schön / Very fine. (4x)
| Estimated price | 25 € |
Lot 5 x Bronzen, Punier in Spanien, 1 x Gades (Cadiz), um 237 - 209 v. Chr.; 1 x Malaka (Malaga), um 200 - 20 v. Chr. und 3 x Ebusus (Ibiza), 1 x 2. Jahrhundert v. Chr., Stoßender Stier; 1 x Stehender Bes mit Keule, und Schlange von vorne und 1 x Semis, um 120 - 80 v. Chr., Stehender Bes, im Feld punisches Aleph und Zayin. SNG BM Spain 345. ACIP 762. SNG Copenhagen vgl. 88 ff. SNG Copenhagen 86 ff. BM Spain 318 ff. ACIP 719. ABH 1726. MIB 10, 14a. Tesorillo-Malaca 23. SNG BM Spain 67. ACIP 583. MHC 114. 5 Stücke / 5 pieces. Fast sehr schön / About very fine. (5x)
| Estimated price | 100 € |
Didrachme / Nomos um 350 - 325 v. Chr., Neapolis. 7.15 g. Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts. Rv. Androkephaler Stier nach rechts, darüber fliegende Nike nach rechts. SNG ANS 297 f. HN Italy 565. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Estimated price | 30 € |
Didrachme / Nomos um 300 v. Chr., Neapel. 7.12 g. Diademierter Kopf einer Nymphe mit Ohrringen nach rechts, dahinter X. Rv. Androkephaler Stier (Flußgott) stehend nach rechts, unter dem Bauch T, darüber fliegende Nike mit Kranz nach rechts, darunter [NEOPOLITON]. SNG Paris 758 ff. Sambon 476. HN Italy 579. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.
| Estimated price | 75 € |
Didrachme / Nomos um 272 - 240 v. Chr., Tarent. 6.28 g. Geprägt unter den Magistraten Sy(...) und Lykinos. SY - LYKI - NOS, Reiter nach links. Rv. Delfinreiter mit Dreizack und Chlamys nach links, dahinter stehende Eule nach links, darunter TA - PAS. SNG ANS 1165. Vlasto 837. HN Italy 1025. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.
| Estimated price | 75 € |
Bronze um 425 - 350 v. Chr., Metapont. 4.28 g. Büste der Demeter halblinks. Rv. Kornähre, rechts META. 16 mm. HN Italy 1654. Selten / Rare. Schön / Fine.
| Estimated price | 25 € |
Nomos um 425 - 420 v. Chr., Kaulonia. 7.67 g. Schreitender Apollon mit Zweig nach rechts, davor stehender Hirsch nach rechs. Rv. [KAY]LONS - ATAN, stehender Hirsch nach rechts. SNG Copenhagen 1724. HN Italy 2055. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 200 € |
Litra um 415 - 387 v. Chr., Rhegion. 0.76 g. Löwenkopf von vorne. Rv. PH, Ölzweig mit zwei Blättern und zwei Früchten. SNG ANS 670 ff. HGC 1, 1655. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
| Estimated price | 60 € |
Bronze um 215 - 205 v. Chr., unbestimmte Münzstätte, wohl in Bruttium (Cales?). 6.52 g. Bekränzter Kopf der Tanit nach links, darunter Stern. Rv. Stehendes Pferd nach rechts. 22 mm. SNG Copenhagen (dort unter Afrika) vgl. 375. HN Italy vgl. 436. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Es handelt sich hier wohl um eine "Notprägung" im Rahmen des Zweiten Punischen Kriegs (218 - 201 v. Chr.). Bei dem Beizeichen hinter dem Kopf der Tanit dürfte es sich um noch sichtbare Reste einer überprägten lokalen Münze handeln. Zuweisung unsicher.
| Estimated price | 20 € |
Litra um 420 - 400 v. Chr., Abakainon. 0.63 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. ABA, stehender Eber nach rechts, davor Eichel, umher Linienkreis. Campana vgl. 16a. HGC 2, 10. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
| Estimated price | 75 € |
Hemilitron um 339 - 317 v. Chr., Adranon. 9.47 g. Kopf eines Flußgottes mit Tainia nach links, umher feiner Perlkreis. Rv. ADPA - N[I - T]AN (retrograd), stoßender Stier nach rechts, umher feiner Perlkreis. 20 mm. SNG ANS -. CNS III, 4. Campana 7. HGC 2, 38. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.
| Estimated price | 60 € |
Trias um 360 - 340 v. Chr., Aitna. 7.68 g. AITN[AION], Kopf der Kore Persephone mit Ährenkranz nach rechts. Rv. Springendes Pferd mit schleifendem Zügel nach rechts, darüber [M], umher feiner Perlkreis. 18,5 mm. SNG Copenhagen 13. SNG ANS 1158. Calciati III, 146, 5. HGC 2, 74. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 60 € |
Tetras um 355 - 339 v. Chr., Aitna. 16.05 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, davor A[ITNAION], umher feiner Perlkreis. Rv. Springendes Pferd mit wehendem Zügel nach rechts, darüber M. 22,5 mm. SNG ANS 1301. CNS III, 1. Campana 4a. Buceti 4. HGC 2, 72. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 50 € |
Litra um 472 - 420 v. Chr., Akragas. 0.56 g. AK - PA (teils retrograd), auf ionischem Kapitel stehender Adler nach links. Rv. Krabbe von oben, darunter Blüte (?). SNG Copenhagen 49 ff. SNG ANS 986 ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
| Estimated price | 80 € |
Hexas um 460 - 420 v. Chr., Akragas. 0.12 g. Adlerkopf nach links, darunter A, umher Perlkreis. Rv. Zwei Wertkugeln. HGC 2, 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark patina.
| Estimated price | 50 € |
This lot has been withdrawn.
Hemidrachme um 425 - 406 v. Chr., Akragas. 2.00 g. Adler nach links, schlägt einen Hasen, umher Perlkreis. Rv. [A - K] - P - A, Krabbe von oben, darunter ein Fisch nach links. SNG ANS 1003 ff. HGC 2, 103. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 75 € |
This lot has been withdrawn.
Hexas um 420 - 406 v. Chr., Akragas. 7.81 g. Stehender Adler nach rechts, schlägt einen Fisch nach rechts, in den Feldern AK - PA, umher Perlkreis. Rv. Krabbe von oben, links und darüber jeweils Wertkugel, darunter zwei gegenständige Fische. 18,5 mm. SNG ANS -. CNS I, vgl. 75. HGC 2, 148. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 50 € |