Hemilitron um 415 - 406 v. Chr., Akragas. 21.20 g. [Stehender Adler mit Fisch oder Hasen nach rechts]. Rv. [Krabbe von oben mit sechs Wertkugeln], darauf Gegenstempel Kopf des of Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in rundem Inkusum. 27 mm. CNS I, 92 CM. Münze schön, Gegenstempel sehr schön / coin fine, countermark very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 30 € |