Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 48701-48720 of 53793
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
Lot 177 1

Taler 1765 FH IT, Augsburg. 27.93 g. Mit Titel Franz I. Forster 656. Dav. 1930.

Sehr schön. Felder leicht geglättet, kleine Randfehler.

Lot 178 1

Dukat 1767 T, Augsburg. 3.50 g. Mit Titel Joseph II. Forter 673. Fr. 109.

Vorzüglich. Entfernte Broschierspur, Rand und Felder bearbeitet.

Bei dieser Münze handelt es sich um den letzten Dukaten der Reichsstadt.

760 €

Lot 179 1

Karl Friedrich 1746-1811. Taler 1764 S, Durlach. 27.79 g. Wielandt 705 b. Dav. 1933.

Sehr schön.

Lot 180 1

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1831, Karlsruhe. 29.33 g. AKS 77.

Sehr schön.

Lot 181 1

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1833, Karlsruhe. 29.43 g. Mit Punkt nach BADEN und Stern unter der Jahreszahl. AKS 79.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert und minimale Randfehler.

Lot 182 1

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1833, Karlsruhe. 29.35 g. Mit Punkt nach BADEN und Stern unter der Jahreszahl. AKS 79.

Sehr schön.

Lot 183 1

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1833, Karlsruhe. 29.40 g. Mit Punkt nach BADEN und Stern unter der Jahreszahl. AKS 79.

Sehr schön. Kratzer.

Lot 184 1

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1837, Karlsruhe. 29.48 g. AKS 80.

Sehr schön. Prüfspur am Rand und kleine Randfehler.

Lot 185 1

Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1850, Karlsruhe. 21.15 g. AKS 91.

Gutes sehr schön.

Lot 186 1

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille o. J. 7.59 g. Zur Erinnerung an 15-Jährige Dienstzeit. Gewidmet von der Gemeinde Liedolsheim. Signiert. Büste nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift unter Eichenzweigen und Feuerwehrgeräten. 28.4 mm.

Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 187 1

Friedrich I. 1852-1907. Bronzemedaille 1858. 52.21 g. Auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Stempel von C. Voigt. Kopf nach rechts. Rv. Erdkugel mit den Kontinenten Südamerika, Afrika, Europa und Asien. Darum Mond, Sternzeichen der Waage und des Skorpions und Sonne. 47 mm. Zeitz 289.

Gutes vorzüglich.

Lot 188 1

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1863, Karlsruhe. 5.28 g. AKS 127. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer und Randfehler. Feine Patina.

Lot 189 1

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille 1891. 24.27 g. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Stempel von W. Mayer. Zwei Wappen über Zweigen. Rv. Adler mit Bändern und Kranz. 39.3 mm. Slg. Peltzer 1331.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 190 1

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille 1901. Auf das Ehr- und Preisschießen der Schützengesellschaft Konstanz. Dazu auf das Jubiläumsschießen 1902 und das Preisschießen 1903. Je ca. 39.3 mm und ca. 24.5 g. Zeitz 583 (Weißmetall). Slg. Peltzer 1358. (3) Selten.

Vorzüglich. Entfernte Ösen. Hübsche Patina.

Lot 191 1

Otto II. von Andechs 1177-1196. Dünnpfennig 0.95 g. Lockenköpfiges Brustbild im Wulstreif, Kopf zwischen zwei kleinen Kugeln, auf der Brust fünf Punkte. Außen acht Bögen mit sechsblättrigen Rosetten. Rv. Bischofsbrustbild (kaum erkennbar). Krug 47.

Sehr schön. Feine Patina.

Lot 192 1

Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257. Runder Pfennig 0.38 g. Brustbild des Bischofs mit segnender Hand und Krummstab. Rv. Kreuz mit Lilien in den Winkeln. Krug 73. Slg. Bonhoff 2058.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 193 1

Ernst I. 1397-1438. Pfennig o. J. München. Einseitig. 2 Exemplare. Darunter ein Exemplar mit Mönchskopf. Emmerig 9/10. (2)

Sehr schön. 1x mit Schrötlingsriße.

Lot 194 1

Ferdinand Maria 1651-1679. Silbergussmedaille 1677. 18.11 g. Auf seine Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen. Stempel von C. Zeggin. Brustbild mit Schleier nach rechts. Rv. Barockperle am Band. 39.9 mm. Wittelsbach 1434. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

550 €

Lot 195 1

Maximilian II. Emanuel 1679-1726. Silbermedaille 1692. 29.51 g. Auf seinen Einzug in Brüssel als Statthalter der Niederlande. Stempel von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Kurfürst zu Pferd, das von einer weiblichen Person geführt wird, die in der Linken ein Ruder trägt, rechts gekrönte Belgia, die den König empfängt, oben schwebende Viktoria, die sein Haupt bekränzt. Mit Randschrift. 44.5 mm. Forster 678. Slg. Montenuovo 1117. Van Loon IV, S. 22.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

675 €

Lot 196 1

Maximilian II. Emanuel 1679-1726. Silbermedaille 1711. 4.95 g. Auf seinen Regierungsantritt in Luxemburg. Stempel von G. de Backer. Kurfürst unter Baldachin thronend, links und rechts zwei weibliche Gestalten. Rv. Acht Zeilen Schrift in Schlangenring. 25.5 mm. Wittelsbach 1581.

Gutes vorzüglich.

Results 48701-48720 of 53793