Wilhelm I. 1861-1888. 2 Pfennig 1870 B, Hannover. AKS 108. Sehr selten.
Polierte Platte. Regenbogenpatina.
| Estimated price | 200 € |
| Estimated price | 200 € |
Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. Siegestaler. 4 Exemplare. AKS 118 (4x). (4)
Meist um vorzüglich. Hübsche Patina.
| Estimated price | 60 € |
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882. 58.55 g. Auf das 50-Jährige Bestehen des schlesischen Rennvereins in Breslau. Stempel von E. Weigand und F. W. Kullrich. Büsten Wilhelm I. und Friedrich Wilhelm III. nach links hintereinander. Rv. Sitzende Silesia mit Kranz und Wappenschild, im Hintergrund Rennpferde und Stadtansicht. 50.6 mm. Sommer K 104. Friedensburg/Seger 4787.
Vorzüglich. Kleine Kratzer, hübsche Patina.
| Estimated price | 60 € |
Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1883. 120.67 g. Freimaurermedaille. Dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später Friedrich III.) zur Silberhochzeit mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien und Irland gewidmet. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 70.4 mm. Sommer K 106. Slg. Marienburg 6541.
Gutes vorzüglich. Etwas fleckig, winzige Randfehler.
| Estimated price | 150 € |
Friedrich III. 1888. Silbermedaille o. J. (1888). 21.99 g. Schießprämie zu 4 1/2 Mark Silber. 34.8 mm. Tewes 13 b.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.
| Estimated price | 40 € |
Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. 15.92 g. Auf das Dreikaiserjahr. Stempel von J. Diller. 34.6 mm. Slg. Marienburg 6820.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Randfehler. Hübsche Patina und attraktive Qualität.
| Estimated price | 40 € |
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1891. 162.73 g. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Stempel von W. Mayer. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 70 mm. Brown 3423. Slg. Marienburg 10477 (Silber).
Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Randfehler. Im Etui.
| Estimated price | 100 € |
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1891. 164.32 g. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Stempel von W. Mayer. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 70.2 mm. Brown 3423. Slg. Marienburg 10477 (Silber).
Vorzüglich. Winziger Randfehler.
| Estimated price | 70 € |
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1900. 18.46 g. Auf die 700-Jahrfeier des Mansfelder Bergbaus. Stempel von A. Lehnert. Uniformiertes Brustbild. Rv. Bergmann und Hüttenarbeiter reichen sich die Hand, rechts Förderwagen mit Erz und der Aufschrift MANSFELDER / BERGBAV / AVF / KVPFERSCHIEFER, im Hintergrund Zechen und Hüttenanlage. 33.4 mm. Müseler 49.2/20.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
| Estimated price | 40 € |
Wilhelm II. 1888-1918. Eisenmedaille 1914. 66.33 g. Auf den preussichen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach. 50.3 mm. Weiler 3575.
Vorzüglich. Korrodiert, im lädiertem Originaletui.
| Estimated price | 40 € |
Königsberg. Bernsteinmedaille 1933. 14.92 g. Auf die 600-Jahrfeier des Königsberger Dom. Unsigniert. Ansicht des Doms in Landschaft, darüber das Stadtwappen. Rv. Drei aneinandergelehnte Wappenschilde. 52.6 mm. Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.
| Estimated price | 400 € |
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597, Goslar. 29.00 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091.
Sehr schön. Felder geglättet.
| Estimated price | 80 € |
Heinrich Julius 1589-1613. 1/2 Taler 1604, Goslar. 14.12 g. Welter 656.
Schön-sehr schön.
| Estimated price | 50 € |
August der Jüngere 1635-1666. Taler 1647 HB, Zellerfeld. 28.85 g. Welter 797. Dav. 6348.
Gutes sehr schön. Felder geglättet.
| Estimated price | 120 € |
August der Jüngere 1635-1666. Taler 1652 HS, Zellerfeld. 28.63 g. Welter 819. Dav. 6340.
Sehr schön.
| Estimated price | 150 € |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2 Pfennig 1704 HCH, Braunschweig. 0.47 g. Auf den Tod von Rudolf August. Welter 1873.
Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
| Estimated price | 30 € |
Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille 1707. 28.71 g. Auf die Feierlichkeiten im Dom zu Bamberg anläßlich der Konversion von Prinzessin Elisabeth Christine zum katholischen Glauben. Unsigniert, Stempel von B. Richter. Brustbild nach rechts. Rv. Prinzessin zwischen Weihrauchgefäß und zwei Altären. Mit Randschrift. 44.3 mm. Brockmann 358.
Sehr schön. Kleine Randfehler.
| Estimated price | 60 € |
Anton Ulrich 1704-1714. 24 Mariengroschen 1713 HH, Zellerfeld. 13.00 g. Welter 2309. Dav. 346.
Gutes sehr schön. Feine Patina.
| Estimated price | 50 € |
Karl I. 1735-1780. 2 1/2 Taler 1742 EK, Braunschweig. 3.29 g. Welter 2699 A (Nachtrag). Fr. -. Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Komplett überarbeitet.
| Estimated price | 1,000 € |
Karl I. 1735-1780. 1/3 Taler 1764 IDB, Zellerfeld. 2 Exemplare. Welter 2740. (2)
Schön und sehr schön.
| Estimated price | 30 € |