Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 48921-48940 of 53793
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
Lot 397 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.96 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Nach links steigender Löwe, daneben Fisch, außen Wulstreif und sechsblättrige Rosetten. Rv. Halbadler, daneben Vorderteil eines steigenden Pferdes, außen Linienreif und sechsblättrige Rosetten. Erlanger 61. Slg. Erlanger 25.

Sehr schön.

Lot 398 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.86 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Königskopf mit kleiner Krone und Perlhalsband nach rechts, außen Wulstreif und vier Kreuzchen umschließende Bögen, abwechselnd mit Lilien. Rv. Nach rechts blickender Adler, außen sechs Lilien abwechselnd mit Kreuzchen. Erlanger 66. Slg. Erlanger 27.

Sehr schön-vorzüglich. Gut ausgeprägtes Exemplar.

Lot 399 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268). 0.90 g. 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Erlanger 67. Slg. Erlanger 28.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 400 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1245-1250). 0.92 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild nach rechts mit vorgehaltenem Lilienzepter, im Wulstreif. Rv. Zwei Vögel beidseits eines Stabes über einem Giebel, außen Perlreif mit Lilien besteckt. Dazu Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) Löwe mit erhobener rechter Vordertatze nach links schreitend, außerhalb des Wulstreifs 13 sechsblättrige Rosetten. Rv. Zwei aufgerichtete, hersehende Löwen, dazwischen Kreuzstab. Zusammen 2 Stücke. Erlanger 71, 74. Slg. Erlanger 31. (2)

Sehr schön. Stellenweise undeutlich geprägt.

Lot 401 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1245-1250). 0.91 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild nach rechts mit vorgehaltenem Kreuz. Rv. Zwei einander zugewandte, sitzende Löwen, die Köpfe nach vorne gewandt, darunter Adler (undeutlich). Erlanger 76. Slg. Erlanger 33.

Sehr schön.

Lot 402 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Hälbling o. J. (ca. 1245-1250). 0.44 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild mit vorgehaltenem Zepter nach rechts, im Wulstreif. Rv. Zwei gekrönte Löwen über Adler (undeutlich). Erlanger 77.

Sehr schön.

Lot 403 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 0.93 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Königsbrustbild mit Falke und geschultertem Schwert nach links. Rv. Adler mit Königskopf und ausgebreiteten Flügeln. Erlanger 80. Slg. Erlanger 36.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 404 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 0.95 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Königsbrustbild mit Falke und geschultertem Schwert nach links. Rv. Adler mit Königskopf und ausgebreiteten Flügeln. Erlanger 80. Slg. Erlanger 36.

Sehr schön. Dunkle Patina.

Lot 405 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30). 0.86 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts springendes Pferd, darüber Lilie, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Kreuz im Perlreif, außen Kreuzchen und Rosetten. Erlanger 51. Slg. Erlanger -. Selten.

Sehr schön.

Lot 406 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30). 1.02 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Kopf von vorne mit Kopfbedeckung, die mit drei Kreuzen verziert ist, links und rechts im Feld je ein Punkt. Rv. Herzog im Mantel frontal stehend, in der Rechten Lilienstab, in der Linken Herzogsfahne (undeutlich). Erlanger 54.

Sehr schön.

Lot 407 1

Silbergussmedaille 1526. 21.95 g. Auf den Nürnberger Rat und Kaufmann Hans Neukam. Unsigniert, vermutlich von Matthes Gebel. Brustbild Neukams mit großem Hut nach rechts. Rv. Am Boden liegende Rüstung, darauf links Helm mit einem Kissen, auf dem sich ein Regenbogen mit drei Sternen befindet, rechts Familienwappen Neukam, ebenfalls mit einem Regenbogen und drei Sternen. 38.9 mm. Slg. Erlanger 1811. Habich I, 2, 938.

Sehr schön. Späterer Guss. Hochrelief.

Lot 408 1

Silbergussmedaille o. J. (um 1530). 61.74 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 44.7 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726.

Vorzüglich. Späterer, zusammengesetzter Guss. Hochrelief.

Lot 409 1

Bleimedaille 1537. 14.15 g. Einseitig. Auf den Patrizier Hans Haller von Hallerstein. Unsigniert, aus der Werkstatt des Matthes Gebel. 31.1 mm. Slg. Erlanger -. Habich vgl. 1151. Sehr selten.

Sehr schön. Originalguss.

Lot 410 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1561, Nürnberg. 11.89 g. Kellner 152. Selten.

Schön-sehr schön.

Lot 411 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1572, Nürnberg. 24.32 g. Mit Titel Maximilian II. Kellner 142. Slg. Erlanger 209. Dav. 82.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 412 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1576, Nürnberg. 24.28 g. Mit Titel Rudolph II. Kellner 143. Slg. Erlanger -. Dav. 84. Selten.

Gutes sehr schön. Felder minimall geglättet, leichter Schrötlingsriß.

Lot 413 1

Silbergussmedaille 1582. 16.60 g. Oval. Auf den berühmten Goldschmiedemeister Wenzel Jamnitzer. Unsigniert, Stempel von V. Maler. Barhäuptiges Brustbild mit langem Bart im Alter von 75 Jahren nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 39..8x30.1 mm. Habich 2530.

Sehr schön. Späterer Guss.

Lot 414 1

Silbergussmedaille 1583. 15.62 g. Aus der Werkstatt des Nürnberger Goldschmiedes und Medailleurs Valentin Maler. Brustbild Christi mit Dornenkrone nach rechts, Umschrift: EGOSVM VIA VERITAS ET VITA. Rv. Christus mit dem Kreuz ruht auf einem Quader aus, Umschrift: ET LVORE EIVS SANATI SVM 9 ESA: 53. 42.1 mm. Habich 2591. Slg. Lübbecke (1908) 331. Slg. Lanna 1064.

Sehr schön.

Lot 415 1

Silbergussmedaille 1584. 9.60 g. Auf den in Nürnberg geborenen, in Straßburg tätigen Buchdrucker Matthäus Schyrer. Unsigniert, von Valentin Maler. Brustbild Schyrers nach rechts mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel. Rv. Nackte Fortuna mit Segel steht von vorne auf Kugel in Meer. 32.3 mm. Slg. Erlanger 1850. Habich II, 1, 2562. Sehr selten.

Sehr schön.

Vermutlich Originalguss oder zeitgenössischer Guss. Bei Nachgüssen wurde das auf der originalen Medaille zu lesende Wort FINGITVR in JUNGITVR verändert. Darauf wies bereits Georg Habich in der Anmerkung zu Nr. 2562 hin.

Lot 416 1

Silbergussmedaille 1593. 16.32 g. Auf Tobias Panzer, Ratsschreiber und Pfleger des Zwölfbrüderhauses. Modell von Matthäus Carl. Büste mit Halskrause nach halbrechts. Rv. Phönix steigt aus Flammen empor. 39.7 mm. Slg. Erlanger 1813. Habich 2675.

Sehr schön. Felder bearbeitet.

Results 48921-48940 of 53793