Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 481-500 of 2026
of 102
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Lot 2153 1

50 Pfennig o. J. (1923?) Schlosswerft R Holtz, Harburg an der Elbe. 2x Exemplare. Dazu 25, 10 und 5 Pfennig. Kleingeldersatzmarke. Zusammen 5x Münzen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamm
Lot 2154 1

Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen aus 1676 bis 1739. Augenscheinlich alles 3 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (19x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Lot 2155 1

Silbermedaille o. J. 29.58 g. Prämie des hannoverschen Gartenbau-Vereins für verdienstvolle Leistungen. Unsigniert. Springendes Ross nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift unter Eichenzweig. 41.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Haarlinien / Hairlines.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Lot 2156 1

Silberjetons o. J. Lot aus 10x Exemplaren, augenscheinlich um 1800. Bergrechnungsmarken. Ausbeute, Bergbau. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 2157 1

Rechenpfennige Lot aus 29x Exemplaren, augenscheinlich aus dem 18. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (29x)

Lot 2158 1

Münzmeisterpfennig 1666 3.67 g. Rechenpfennig. Hand aus Wolken vor geöffnetem Schmelzofen. Rv. Behelmtes Wappen, darüber zwei gekreuzte Zainhaken. 25.9 mm. Neumann 31796 var. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 2159 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1740 4.05 g. Löwenburg Berg (LBB) Bergwerksmarke. Elbeshausen D 38. Neumann 8564. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 2160 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1745 Lautenthaler Gegentrumm Berg, Bergwerksmarke. Dazu weitere CU Marke mit Punzen Wilder Mann, W K und 85, 2fach gelocht. Elbeshausen D 44. Neumann 8553. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. (2x)

Lot 2161 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1756 Lautenthals Hoffnungsstollen Berg, Berwerksmarke. Elbeshausen D 53. Neumann 8555. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 2162 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 5.10 g. 13. Lachter Stollen Berwerksmarke. Elbeshausen D 49. Neumann 8559. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2163 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.48 g. Lautenthaler Gegentrumm Berg, Berwerksmarke. Elbeshausen D 46. Neumann 8553 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 2164 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.53 g. Güte des Herrn Erz, Berwerksmarke. Elbeshausen D 32. Neumann 8552. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

525 €

Lot 2165 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.69 g. 19. Lachter Stollen Berwerksmarke. Elbeshausen D 35. Neumann 38069. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2166 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.94 g. Neuer St. Johannes Erz, Bergwerksmarke. Elbeshausen D 65. Neumann 8562. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2167 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 4.78 g. Weißer Schwann, Bergwerksmarke. Elbeshausen D 41. Neumann 8561. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2168 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 Obere Maßen Erz, Bergwerksmarke. Dazu 2x weitere Marken (EBL und Bauer & Moser). Elbeshausen D 14. Neumann 8550. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (3x)

Lot 2169 1

Cu Marke Lot aus 23x Rechenpfennigen. Wahrscheinlich alle 18. Jahrhundert. Dazu 3x weitere CU Marken. Meist um sehr schön / Mostly around very fine. (26x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 2170 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig X., 1790-1806

Ludwig X., 1790-1806. Kreuzer 1801 Darmstadt 0.54 g. Müller 3883. Schütz 3226. Unzirkuliert / Uncirculated.

Lot 2171 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II., 1830-1848. Gulden 1843 Darmstadt 10.58 g. AKS 105. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 2172 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Moritz, 1592-1627

Moritz, 1592-1627. Taler 1625 Kassel 28.80 g. Sanduhr-Taler. Müller 2020. Dav. 6723. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Results 481-500 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2