Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 481-500 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Lot 481 1

Diverse Münzen Lot aus 5 Münzen: 2x 1 Paisa, 1/2, 1 und 5 Heller (groß). (5)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Lot 482 1
Lots

Mutterkreuz ohne Band, Seefahrt ist Not in Aluminium, WHW Heftchen. Zusammen 3 Stücke. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 483 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 14.81 g. Signiert BHM. Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense auf Pferd nach rechts. Rv. Eisernes Kreuz an Eichen- und Lorbeerzweig, unten zwei Zeilen Schrift. Ohne Randpunze. 34 mm. Zetzmann 2161 b.

Vorzüglich. Winzige Kratzer, hübsche Patina.

290 €

Lot 484 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.77 g. Auf Paul von Hindenburg und Beneckendorff und die Befreiung Ostpreußens. Stempel von A. Hummel. 33.4 mm. Zetzmann 4030.

Gutes vorzüglich. Feine Kratzer und hübsche Patina.

Lot 485 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 18.20 g. Auf die Kriegssitzung im Reichstag. Stempel von Lauer. 33.3 mm. Zetzmann 2036.

Vorzüglich.

Lot 486 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914. 16.44 g. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Unsigniert. Engländer schickt einen Affen in japanischer Uniform in einen Eichbaum, in dem oben der gekrönte deutsche Adler sitzt, an den unteren Zweigen drei Gehenkte. Rv. Zehn Zeilen Schrift, dazwischen zwei Abschnittslinien. 33.5 mm. Zetzmann (4062 Silber). Selten.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Lot 487 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914. 43.24 g. Auf die nicht stattgefundene Eroberung von Lille. Unsigniert. Ansicht der Festung. Rv. Porte de Dovai, darüber sieben Zeilen Schrift. 50.5 mm.

Vorzüglich.

Lot 488 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915. 18.14 g. Auf den Gründer der Jugendwehr Colmar Freiherr von der Goltz. Stempel von Eue und Grünthal. Brustbild nach rechts. Rv. Von der Goltz bei der Truppenschau. Randpunze SILBER 800. 34.0 mm. Zetzmann 2097.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Lot 489 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1918. 14.33 g. Zur Erinnerung an die Brotverteilung in Deutschland im Kriege 1914/1918. Stempel von Lauer. Mutter teilt Brot. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze SILBER 990. 33.4 mm. Zetzamnn vgl. 5008.

Vorzüglich. An Öse. Mattiert.

Lot 490 1
I. Weltkrieg Medaillenserie Kube

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.41 g. Nr. 47. Auf die heldenhafte Verteidigung von Tsingtau gegen die Japaner und Engländer. 15 mm. Zetzmann 1049. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz von poleirten Stempeln. Winzige Kratzer, feine Patina, an Originalöse.

Lot 491 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.47 g. Nr. 57. Auf die Bombardierung von Scarborough und Hartlepool. 15 mm. Zetzmann 1060.

Vorzüglich-Stempelglanz von poleirten Stempeln. Winzige Kratzer. An Originalöse. Hübsche Patina.

Lot 492 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.52 g. Nr. 1. Auf die Beschießung des Hafens von Libau durch den Kreuzer Augsburg und Magdeburg. 15.2 mm. Zetzmann 1001.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse.

Lot 493 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.46 g. Nr. 60 Erstürmung von Petrikau. 15 mm. Zetzmann 1064.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. An Originalöse. Leicht gebogen.

Lot 494 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.35 g. Nr. 43. Beschiessung von Sewastopol und Odessa durch die türkische Flotte 31. Oktober 1914. 15 mm. Zetzmann 1045.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. An Originalöse, hübsche Patina.

Lot 495 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 1.52 g. Nr. 58. Zusammenbruch der russichen Offensive gegen Schlesien und Posen. 15 mm. Zetzmann 1061.

Gutes vorzüglich von polierten Stempeln.. Winzige Kratzer. An Originalöse.

Lot 496 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 2 Exemplare: Nr. 25 und Nr. 30 (St. Quentin). Je 15 mm. Zetzmann 1026, 1030. (2)

Vorzüglich von polierten Stempeln. Kleine Kratzer. 1x an Originalöse.

Lot 497 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 5 Exemplare: Nr. 15 Maubeuge (2x: 1x gehenkelt, 1x ohne Öse), Nr. 19 Neufchateau, Nr. 69 Niederlage des britisch-französischen Panzergeschwaders vor den Dardanellen, Nr. 72 Ypern. Je ca. 15 mm. Zetzmann 1016 (2x), 1020, 1074, 1079. (5)

Zumeist gutes vorzüglich von poleirten Stempeln oder besser. Winzige Kratzer.

Lot 498 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 3 Exemplare: Nr. 37 Antwerpen, Nr. 71 Verdun, Nr. 82 Souchez-Loretto Höhe Neuville-Carency. Je ca. 15 mm. (3)

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Winzige Kratzer. Mit Originalöse.

Lot 499 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 4 Gefecht bei Soldau, Nr. 6 Gefecht bei Biala, Nr. 18 Schlacht bei Longwy, Nr. 79 (1915) Schlacht auf Gallipoli. Zetzmann 1004, 1006, 1019, 1087. (4)

Zumeist gutes vorzüglich von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse. Teils hübsche Patina.

Lot 500 1

Medaillenserie Kube. Silberner Siegespfennig 1914. 4 Exemplare: Nr. 24 Einnahme der Festung Longwy, Nr. 28 Gefecht bei Combles, Nr. 54 Ypern und Nieuport, Nr. 87 (1915) Erstürmung der Höhe 285. Zetzmann 1025, 1029, 1057, 1097. (4)

Zumeist gutes vorzüglich von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, an Originalöse, teils hübsche Patina.

Results 481-500 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4