Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1734 Dresden 3.30 g. Auf seine Krönung zum König von Polen. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille). Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten). Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Das vorliegende Stück wird in der Literatur einerseits als 1/6 Kuranttaler (Kahnt 622), Medaille (Kahnt 622, H.-CZ. 2754) und andererseits als Silberabschlag zum Krönungsdoppeldukaten (Slg. Merseburger 1679) beschrieben. Walter Haupt (S. 149) beschreibt dieses Stück als 1/8 Taler.