Bruno 953-965. Denar Ende 10. Jahrhundert 0.73 g. Halbierung. Friesische Imitation. Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 209, 20.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 120 € |
Estimated price | 120 € |
Pilgrim und Kaiser Konrad II. 1027-1036. Pfennig Köln 1.43 g. [+CHVO]NR[A]DVS IMP. Büste des Kaisers mit Diadem nach rechts. Rv. +SANCTA [COLONIA]. Kirchengebäude mit rundem Giebel, darin zweizeilig PILI / GRIN. Hävernick 232. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Hermann II. 1036-1056. Denar Köln 1.51 g. +CIRSTIA[NA]RELIGIO. Kreuz, in den Winkeln HE / RIM / AN / VS. Rv. +S[CACO]LONIA. Fünfsäulige Kirchenfront mit einem spitzen Giebel, darauf ein Kreuz. Hävernick 278. Dannenberg 387. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Hermann II. und Kaiser Konrad II. 1036-1056. Denar 1.37 g. Kreuz. HE / RIM / AN / VS in den Winkeln. +CIRSTIANARELIGIO Rv.: Eine fünfsäulige Kirchenfront mit einem spitzen Giebel, darauf ein Kreuz SCACOLONIA. Hävernick 278. Dannenberg 387. Sehr schön / Very fine.
Anno II. der Heilige 1056-1075. Denar 1.60 g. + [ANNO A]RCHIEPC. Brustbild mit Krummstab von vorne. Rv. + IMAGO[S] COLONIE. Kuppelturm mit 2 kleinen Türmen hinter Mauerring. Hävernick 338. Dannenberg 399. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.
Hildolf 1076-1079. Denar Köln 1.58 g. +HIL[DELINV]S ACHIEPC. Brustbild des Erzbischofs mit Krummstab nach links. Rv. IM - [AG]O S COLONE. Brustbild mit Nimbus unter Giebel mit Kuppelturm, zu den Seiten PET - RV[S]. Dannenberg 402. Hävernick 362. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Ex Sammlung Bernhard Schulte, Münzen & Medaillen GmbH Auktion 28, Los 101 (2008).
Estimated price | 500 € |
Philipp I. von Heinsberg 1167-1191. Denar 1.25 g. Sitzender Erzbischof mit Stab und Buch. Rv. Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 506. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Philipp I. von Heinsberg 1167-1191. Denar Dazu Schüsselpfennig Hermann von Wied und Schüsselpfennig Bistum Trier, Richard von Greifenklau. Noss 602 ff, 616, 573. Sehr schön / Very fine. (3)
Engelbert II. von Falkenburg 1261-1274. Pfennig 1.22 g. Sitzender Erzbischof mit Buch und Krummstab. Rv. Brustbild des hl. Petrus mit Kreuzstab und Schlüssel vor dreitürmigem Gebäude. Hävernick 689. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, Auflagen / Weakly struck, green deposits.
Walram von Jülich 1332-1349. Turnose o. J. (1343) Deutz 3.75 g. Noss 47 ff. Sehr schön / Very fine.
Friedrich III. von Saarwerden 1371-1414. Weißpfennig o. J. (um 1373) Deutz 2.55 g. Noss 176. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Estimated price | 120 € |
Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415) Bonn 3.34 g. Wappen zwischen den Wäppchen von Trier und Köln über Rosette in Spitzdreipass. Rv. Stehender St. Johannes, neben dem Kopf Beizeichen Doppeladler. Noss 273. Fr. 793. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.
Estimated price | 250 € |
Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. Riel 3.35 g. Quadrierter Schilder Köln und Moers auf Langkreuz. Rv. Schilde Köln, Mainz und Pfalz sowie Bayern ins Kleeblatt gestellt, dazwichen Punkt. Noss 389 var. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 200 € |
Anton von Schauenburg 1556-1558. Taler 1557 Deutz 28.48 g. Noss 40. Dav. 9120. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Estimated price | 500 € |
Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. 1/4 Stüber 1766 Dazu 6 Stüber 1764. Gutes vorzüglich, Schön / Good extremely fine, fine. (2)
Estimated price | 25 € |
Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken: 1/4 Stüber 1767; Stüber 1777; 2 Stüber 1766 Noss 823. Schön, Sehr schön / Fine, very fine. (4)
Estimated price | 15 € |
Goldgulden o. J. (1475-1511) 3.22 g. Noss 21. Fr. 751. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 350 € |
Groschen o. J. (nach 1475) Köln 3.28 g. Noss 10. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.
Ratszeichen 1606 1.78 g. BIBITE CVM LETITIA. Weinglas (Römer) zwischen Jahreszahl. Rv. S.CIVITATIS.COLONIEN. Stadtwappen. 20.6 mm. Noss 276. Sehr schön / Very fine.
4 Albus 1634 Köln Dazu 8 Heller 1609. Noss 285, 359. Sehr schön / Very fine. (2)
Estimated price | 20 € |