Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 481-500 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Lot 1206 1

Julia Mamaea, gest. 235. As 228 Rom 12.05 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA, Stehende Felicitas mit Caduceus an Säule gelehnt. RIC 677. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1207 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz 231 Rom 21.64 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. [VENV]S VICTRIX. Stehende Venus mit Helm und Speer nach links, zu ihren Füßen Schild, im Feld SC. RIC 705. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1208 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar Lot aus 7x Exemplaren: Fecunditas, Felicitas, Juno sitzend und 2x stehend, Vesta, Venus. RIC 331, 338, 341, 342, 343, 358, 362. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Lot 1209 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehende Fecunditas, 2x stehende Felicitas. RIC 668, 670, 676. Fast sehr schön / About very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Lot 1210 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Sitzende Felicitas, stehende Juno, stehende Venus. RIC 679, 686, 694. Fast sehr schön / About very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Lot 1211 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Sitzende Venus, 2x stehende Vesta. RIC 701, 708, 710. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Lot 1212 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz 235 Rom 23.20 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia mit Stab und Füllhorn nach links, zu Füßen ein Globus, im Feld SC. RIC 61. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1213 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 236-238 Rom 2.85 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Olivenzweig und schräghaltendem Zepter nach links. RIC 12. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1214 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz 236 Rom 21.99 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides zwischen zwei Standarden, im Feld SC. RIC 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1215 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz 236-238 Rom 22.96 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS AVGVSTI, im Abschnitt SC. Sitzende Salus, hält Patera, davor Schlange. RIC 85. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields Smoothed.

Lot 1216 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 238 Rom 1.92 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS P P. Stehender Kaiser nach links zwischen zwei Standarden. RIC 6. Sehr schön / Very fine.

Lot 1217 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar Lot aus 3x Exemplaren: 2x stehende Providentia, schreitende Victoria. RIC 13, 20, 22. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (3x)

Lot 1218 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehender Kaiser zwischen drei Standarden; 2x stehende Fide szwischen zwei Standarden. RIC 40, 43. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Lot 1219 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz 70.79 g. Lot aus 3x Exemplaren: Indulgentia, stehende Pax, schreitende Victoria. RIC 46, 58, 67. Schön / Fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Lot 1220 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren: Stehende Pax und stehende Fides. RIC 78, 81. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed. (2x)

Lot 1221 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren: Victoria mit palmzweig und Kranz nach links, davor trauernder germane; Kaiser im Grußgestus nach links, dahinter Victoria. RIC 90, 93. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Paulina, gest. 236
Lot 1222 1

Paulina, gest. 236. Sesterz 236-238 Rom 26.78 g. DIVA PAVLINA. Verschleierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Paulina auf Pfau gen Himmel steigend. RIC 3. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Lot 1223 1

Maximus, 235-238. Sesterz 236-237 Rom 17.86 g. MAXIMVS CAES GERM. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG, im Abschnitt SC. Priestergerätschaften: Lituss, Securis, Patera, Krug, Simpulum, Aspergillum. RIC 11. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

Lot 1224 1

Maximus, 235-238. Sesterz 236-237 Rom 18.70 g. MAXIMVS CAES GERM. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS. Stehender Maximus mit Stab und Speer nach links, dahinter zwei Standarden. RIC 13. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Balbinus, 238
Lot 1225 1

Balbinus, 238. Sesterz Rom 22.17 g. IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P COS II P P. Stehende Felicitas mit Zepter und Caduceus nach links, im Feld SC. RIC 18. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Results 481-500 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II