Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 481-500 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 7 day(s) 11 hour(s)
RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Lot 481 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 294 Alexandria 10.06 g. IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt ALE. Stehender Genius nach rechts, hält Füllhorn und Patera, davor zu Füßen Adler, rechts im Feld Gamma. RIC vgl. 22b (nur mit Beizeichen B gelistet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 10 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 482 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 294-295 Cyzicus 7.17 g. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt KA. Stehender Genius nach links, hält Füllhorn und Patera. RIC 12b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Starting bid

Lot 483 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 297-298 Heraclea 10.38 g. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt HTB. Stehender Genius nach links, hält Füllhorn und Patera. RIC 19b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Starting bid

Lot 484 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 300-301 Trier 8.83 g. IMP MAXIMIANVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE REDVCI CAESS NN, im Abschnitt ATR. Stehende Fortuna mit Füllhorn nach links, hält Ruder über Globus, dahinter Stern. RIC vgl. 404. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rückseite verbrauchter Stempel / Reverse worn die.

Starting bid

Lot 485 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 302-304 Lugdunum 9.84 g. IMP MAXIMIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt PLC. Stehender Genius mit Patera und Füllhorn nach links, davor flammender Altar, rechts im Feld A. RIC 108b. Vorzüglich / Extremely fine. Feines Exemplar mit schönem Silbersud / Nice silvered piece.

Starting bid

Lot 486 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 302-303 Trier 10.21 g. IMP MAXIMIANVS P AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt IITR. Stehender Genius nach links, hält Patera und Füllhorn, im Feld SF. RIC 519b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid

Lot 487 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 304-305 Alexandria 10.07 g. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HERCVLI VICTORI, im Abschnitt ALE. Stehender Herkules mit Keule, Löwenfell und den Äpfeln der Hesperiden. IM Feld S P B. RIC 38. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Starting bid
1 bid(s) 10 €

Lot 488 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 305-306 Alexandria 9.51 g. IMP C MAXIMIANVS PF AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI CONS CAES. Stehender Jupiter nach links, hält Zepter und Victoria auf Globus. RIC 54. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr.
Lot 489 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis 305-306 Aquileia 7.39 g. MAXIMINVS NOB CAES. Kürassierte Büste mit Helm nach links. Rv. VIRTVS AVGG ET CAESS NN, im Abschnitt AQR. Kaiser zu Pferd über Gefallenen. RIC 68b. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 490 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis ca. 309-310 Cyzicus 6.32 g. GAL VAL MAXIMINVS NOB C. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO CAESARIS, im Abschnitt MKV. Stehender Genius mit Füllhorn und Patera nach links, im Feld Dreieck und Stern. RIC 55. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308
Lot 491 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. Follis 307 Londinium (London) 6.12 g. DN MAXIMIANO PF S AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POP ROM, im Abschnitt PLN. Stehender Genius mit Füllhorn und Patera nach links stehend. RIC 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 492 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. Follis 307, Herbst Rom 6.60 g. IMP C MAXIMIANVS PF AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONSERVATORES VRB SVAE, im Abschnitt R STern P. Sitzende Roma im hexastylem Tempel. RIC 194b. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 493 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. 1/4 Follis 307 Trier 1.99 g. IMP MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VO/TIS / XXX in Kranz. Zschuke 7.14. RIC 754. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 494 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. 1/2 Follis 318 Trier 1.60 g. DIVO MAXIMIANO OPT IMP. Belorbeerte und verschleierte Büste nach rechts. Rv. REQVIES OPT MER, im Abschnitt STR. Sitzender kaiser auf curulischem Stuhl nach links, hebt Hand, hält Zepter. RIC 205. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Carausius, 287-293
Lot 495 1

Carausius, 287-293. Antoninian Londinium (London) 4.18 g. MP C CARAVSIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX AVG, im Abschnitt MLXXI. Stehende Pax nach links, hält Füllhonr und Olivenzweig, im Feld SP. RIC 121. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
4 bid(s) 26 €

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305
Lot 496 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis 301-303 Lugdunum 10.38 g. CONSTANTIVS NOB C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt PLC. Stehender Genius mit Füllhorn und Patera nach links stehend, davor Altar, im Feld dahinetr B. RIC 164a. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Galerius Maximianus, 305-311
Lot 497 1

Galerius Maximianus, 305-311. Follis 308-310 Alexandria 6.86 g. IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO IMPERATORIS, im Abschnitt ALE. Stehender Genius mit Patera und Füllhorn nach links, im Feld B über K P. RIC 101a. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Severus II., Caesar, 305-306
Lot 498 1

Severus II., Caesar, 305-306. Follis Siscia 7.95 g. FL VAL SEVERVS NOB C. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA IMPERII, im Abschnitt SIS. Stehende Concordia mit Zepter nach links, im Feld VI. RIC 173a. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 499 1

Severus II., Caesar, 305-306. Follis Siscia 10.41 g. FLA VAL SEVERVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PERPETVITAS AVGG. Sitzende Roma auf Schild nach links, hält Victoria, hält Zepter. Im Feld rechts VI. RIC 181 (R2). Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Starting bid

RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Lot 500 1

Galeria Valeria, +315. Follis 307-308 Serdica 7.71 g. GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt SMSD. Stehende Venus nach links, hält Apfel, lüftet ihre linke Schulter, links im Feld Stern, rechts Dreick. RIC 41. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid
5 bid(s) 18 €

Results 481-500 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1