Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 481-500 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 481 1

Silbermedaille 1894. 17.72 g. Auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild der Noris mit Mauerkrone nach links. Rv. Denkmal zwischen Jahreszahl. Mit Randschrift: GEDENKTHALER VOM VEREIN FÜR MÜNZKUNDE NÜRNBERG A V. 33.4 mm. Erlanger 343.

Lot 482 1

Silbermedaille 1896. 17.20 g. Auf die 2. Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Stempel von L. Chr. Lauer. Eichenkranz, darin das bayerische und das dritte Stadtwappen. Rv. Denkmal vor der Stadtansicht. Ranpunze: 0,990. 33.3 mm. Slg. Erlanger 1372. Erlanger 400.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 483 1

Silbermedaille 1898. 50.27 g. Bürgermedaille der Stadt zum 80. Geburtstag Carl von Crämers. Stempel von Wanderer, Kittler und Lauer. Thronende Noris. Rv. Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Randpunze 0,990. 50.3 mm. Erlanger 503. Sehr selten / Very rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Lot 484 1

Versilberte Bronzemedaille 1898. 5.46 g. Auf die Eröffnung der Lesehalle und des Wöchnerinenheims. Stempel von Lauer. Stadtansicht von Osten, darüber fliegender Putto. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 27.2 mm. Erlanger 488. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Mount mark.

Lot 485 1

Silbermedaille 1900. 7.38 g. Auf den 500. Geburtstag von Gutenberg. Stempel von Lauer. Brustbild nach halbrechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. Randpunze: 0,990. 27.2 mm. Erlanger 545 (ohne Abbildung). Slg. Erlanger -. Selten / Rare.

Lot 486 1

Silbermedaille 1901. 49.01 g. Auf den Besuch des bayerischen Prinzen Rupprecht in Nürnberg bei der Enthüllung des Prinzregenten-Denkmals. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild in Uniform fast von vorn. Rv. Stadtansicht von Osten zwischen sechs Zeilen Schrift. Randpunze: 0,990. 50.4 mm. Erlanger 568. Slg. Erlanger -.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, mattiert / Minor scratches, matted.

Lot 487 1

Silbergussmedaille 1905. 183.42 g. Auf die Enthüllung des Denkmals für Kaiser Wilhelm I. Stempel von W. v. Ruemann. Brustbild Wilhelm I. nach rechts. Rv. Reiterdenkmal. Randpunze: SILBER 0,990. 80.2 mm. Erlanger 664. Slg. Erlanger 1445.

Gussfrisch / Uncirculated.

625 €

Lot 488 1

Silberne Plakette 1910. 780.00 g. Teilnehmerplakette der Prinz Heinrich Touren-Fahrt 1910 des RAC für die Fahrt Berlin-Braunschweig-Kassel-Nürnberg-Strassburg-Metz-Homburg. Stempel von Korschhanss bei L. Chr. Lauer. Schutzpatronin lehnt sich an eine Ehrentafel mit Büste des Protektors an, hält ein Lorbeerzweig in Richtung einer dahinterfahrenden Rennkolonne. Auf Holz montiert. Gesamt ca. 28.5x21 cm. Mit Randpunze: SILBER. Sehr selten / Very rare.

550 €

Lot 489 1

Vergoldete Silbermedaille 1911. 81.77 g. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seinen Söhnen. Stempel von M. Heilmaier. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Randpunze: SILBER 990. 60.0 mm. Erlanger 793. Slg. Erlanger 1490.

Lot 490 1

Goldmedaille 1914. 13.57 g. Verdienstmedaille, verliehen vom Deutschen Gastwirts-Verband an Martin Hilpoltsteiner, Nürnberg. Stempel von Lauer. Randpunze GOLD 979. 25.6 mm. Selten / Rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer, an Öse / Fine scratches, with loop.

Lot 491 1

Versilberte Bronzemedaille 1914. 22.89 g. Oval. Auf das 100-Jährige Bestehen des Königlich-Bayerischen 14. Infanterieregiments Hartmann. 34.7x46.8 mm. Erlanger 870.

Fast vorzüglich / About extremely fine. An mitgeprägter Öse.

Lot 492 1

Silbergussmedaille 1925. 37.33 g. Auf den Nobelpreisträger in Chemie (1915) Richard Willstätter - gewidmet von seinen Schülern in München. Stempel von Hermann Hahn. Büste Willstätters nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Randpunze 990. 49.5 mm. Fischer 951.11. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 493 1

Silbermedaille 1926. 6.75 g. Klippe. Auf die 100. Münzauktion der Firma C. F. Gebert. Stempel von Lauer. 23.8x23.8 mm. Erlanger 964. Slg. Erlanger 1538.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 494 1

Goldmedaille 1928. 16.36 g. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von Karl Roth. Büste von vorne. Rv. Stehender St. Paulus mit Schwert und Buch nach dem Gemälde der vier Apostel. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0 985f. 36.0 mm. Mende 149. Slg. Erlanger 1554.

Polierte Platte / Proof. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

1,025 €

Lot 495 1

Bronzegussplakette 1931. 203.92 g. Auf die Dritten Nürnberger Sängerwoche. Stempel von Rudolf Koch. Ansicht der Meistersingerkirche (Katharinenkirche) aus der Vogelperspektive. Rv. Jungfrauenadler und sieben Zeilen Schrift. 82.9x86.1 mm. Erlanger 1032. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare.

Gussfrisch.

Lot 496 1

Silbergussmedaille 1933. 25.81 g. Auf den Nürnberger Buchhändler Leonhard Heinrich Eduard Schrag (1865-1933). Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift über Eichenzweig. 41.3 mm. Erlanger 1051. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 497 1

Silbermedaille 1935. 106.25 g. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). Stempel von Lauer. In einem Rechteck, die Lokomotive Adler nach rechts fahrend, unten zwei Wappen. Rv. Drei Zeilen Schrift. 65.1 mm. Slg. Erlanger -. Erlanger 1070. Selten / Rare.

Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 498 1

Goldmedaille 1961. 73.81 g. Auf 90 Jahre Vereinsbank. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Stadtansicht vom Motiv des Doppeltalers. Ranspunze: 980. 50.2 mm. Erlanger 1135.

Polierte Platte / Proof.

2,800 €
10,000 €

Lot 499 1

Goldmedaille o. J. 9.66 g. Sternzeichen Schütze. 585er Gold. 26.3 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Kratzer / Minor scratches.

370 €

Lot 500 1
Stadt Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild

Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. 20 Goldmark 1927, Nürnberg. 7.13 g. Stadtansicht mit Burg von Südosten unter aufgehender Sonne. Fischer 20.3. Fenzlein 273.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

2,100 €

Results 481-500 of 1769
of 89