Lot 18 x Bronzen, überwiegend Griechen. 18 Stücke / 18 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (18x)
| Estimated price | 15 € |
| Estimated price | 15 € |
Anonym, 169 - 158 v. Chr. Denar 169 - 155 v. Chr., Rom. 3.08 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X, Rv. Dioskuren mit angelegten Lanzen zu Pferde nach rechts, im Feld unten rechts stehender Greif nach rechts, darunter ROMA auf Tabula. Crawford 182/1. Sydenham 283. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 25 € |
L. Valerius Flaccus, 108 oder 107 v. Chr. Denar um 108 - 107 v. Chr., Rom. 3.71 g. Drapierte Büste der Victoria nach rechts, unter dem Kinn Stern. Rv. L VALERI - FLACCI, schreitender Mars mit Helm, Speer und geschultertem Tropaeum nach links, davor Apex, dahinter Kornähre. Crawford 306/1. Sydenham 565. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.
| Estimated price | 25 € |
L. Iulius Bursio, 85 v. Chr. Denar 85 v. Chr., Rom. 3.86 g. Drapierte Büste mit Attributen des Merkur (Kopfflügel), Apollon (Lorbeerkranz) und Neptun (Dreizack), dahinter Beizeichen Rose. Rv. Viktoria mit Kranz in Biga nach rechts, oben rechts Kontrollzeichen XXXIIII, im Abschnitt L IVLI [BV]RSIO. Crawford 352/1a. Sydenham 728. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 25 € |
C. Valerius Flaccus, 82 v. Chr. Denar 82 v. Chr., Rom. 3.48 g. Drapierte Büste der Victoria nach rechts, dahinter Kontrollzeichen Q. Rv. C VAL (ligiert) FLA - IMPER[AT], Aquila (Standarte) zwischen zwei Feldzeichen, im Feld unten EX - S C. Crawford 365/1b. Sydenham 747b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.
| Estimated price | 100 € |
L. Procilius, 80 v. Chr. Denar 80 v. Chr., Rom. 3.89 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts, dahinter S C. Rv. L PROCILI - F, stehende Iuno Sospita mit Schild und Speer nach rechts, davor Schlange. Crawford 379/1. Sydenham 771. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 30 € |
C. Julius Caesar, 49 - 44 v. Chr. Denar um 46 v. Chr., Feldmünzstätte in Nordafrika (Utica?). 3.26 g. COS TERT - [DI]CT ITER, Kopf der Ceres mit Ährenkranz nach rechts. Rv. Culullus, Aspergillum, Kanne und Lituus, im Feld rechts M, darüber AVGVR, darunter [P]ONT MAX. Crawford 467/1b. Sydenham 1024. Fast sehr schön / Nearly very fine. Fleckige Tönung / Stains on surface.
| Estimated price | 75 € |
C. Julius Caesar, 49 - 44 v. Chr. Denar Ende 46 v. Chr. - Anfang 45 v. Chr., Heeresmünzstätte in Hispanien. 3.84 g. Diademierter Kopf der Venus mit Halskette nach rechts, dahinter Hüftbild eines Cupido nach rechts. Rv. Tropaeum, zwischen zwei gallischen Gefangenen, im Abschnitt CAESAR. Crawford 468/1. Albert 1423. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Estimated price | 200 € |
Varia. Denar 3.29 g. Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Zepter. Rv. TR P II - P P, Apollon (?) mit Zweig und Zepter in Quadriga nach links, im Abschnitt COS II. Spätere Phantasie-Prägung in Anlehnung an Republik-Denare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.
| Estimated price | 25 € |
Lot 3 x Denare, Rom, darunter 2 x Thorius Balbus, 105 v. Chr. (Crawford 316/1. Sydenham 598, verschiedene Kontrollzeichen) sowie 1 x A. Postumius Albinus, 81 v. Chr. (Crawford 372/2. Sydenham 746). 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)
| Estimated price | 60 € |
Lot 2 x Denare, darunter 1 x L. Memmius Galeria, 106 v. Chr. (Crawford 313/1. Sydenham 574) und 1 x gering erhaltenes Exemplar des Typs Romakopf / Quadriga. Dazu 1 x Kaiserreich, Diva Faustina I. maior, Denar, Ceres (?). 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)
| Estimated price | 40 € |
Tiberius, 14 - 37. Denar 14 - 37, Lugdunum (Lyon). 3.64 g. TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. PONTIF - MAXIM, sitzende Livia als Pax mit Zepter und Ölzweig nach rechts, verzierte Stuhlbeine. RIC I, 30. Cohen 16. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 90 € |
Tiberius, 14 - 37. Bronze 14 - 37, Philippi (?) in Makedonien. 4.64 g. TI AVG, Kopf nach rechts. Rv. Zwei Priester mit einem Ochsengespann nach rechts. RPC I, 1657. SNG Copenhagen 283; SNG von Aulock 1334. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.
| Estimated price | 30 € |
Tiberius, 14 - 37. As um 15 - 16, Rom. 10.88 g. [TI CAESA]R DIVI AVG F AVG[VST IMP VII], Kopf nach links. Rv. [PONT MAXIM T]RIBVN POTEST XVII, sitzende Livia mit Patera (Opferschale) und Zepter nach rechts, in den Feldern S - C. RIC I/2, 34. Cohen 18. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina, Prägeschwäche, Avers dezentriert / Brown patina, weak struck, front off-centre.
| Estimated price | 25 € |
Tiberius, 14 - 37. As um 21 - 22, Rom. 10.67 g. [TI C]AESAR DIVI AVG F AVGVST [IMP VIII], Kopf nach links. Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXIIII, im Feld S C. RIC I, 44. Cohen 25. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 40 € |
Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As um 37 - 38, Rom. 12.71 g. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, Kopf nach links. Rv. VESTA, sitzende Vesta mit Schleier, Patera (Opferschale) und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 38. Cohen 27. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 150 € |
Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As um 37 - 38, Rom. 9.38 g. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, Kopf nach links. Rv. VESTA, sitzende Vesta mit Schleier, Patera (Opferschale) und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 38. Cohen 27. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 50 € |
Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As postum, 37 - 41, Rom. 11.31 g. Für M. Vipsanius Agrippa, 64 / 63 - 12 v. Chr. M AGRIPPA L - F - COS III, Kopf mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 58. Cohen 3. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 40 € |
Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As postum, 37 - 41, Rom. 10.87 g. Für M. Vipsanius Agrippa, 64 / 63 - 12 v. Chr. M AGRIPPA L - F - COS III, Kopf mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 58. Cohen 3. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Estimated price | 40 € |
Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As postum, 37 - 41, Rom. 10.67 g. Für M. Vipsanius Agrippa, 64 / 63 - 12 v. Chr. M AGRIPPA L - F - COS III, Kopf mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 58. Cohen 3. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.
| Estimated price | 30 € |