Results 5001-5020 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 3
RÖMISCHES KAISERREICH Caius Caesar (Caligula), 37 - 41.
Lot 2204 1

Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As postum, 37 - 41, Rom. 11.01 g. Für M. Vipsanius Agrippa, 64 / 63 - 12 v. Chr. M AGRIPPA L - F - COS III, Kopf mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 58. Cohen 3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2205 1

Caius Caesar (Caligula), 37 - 41. As um 39 - 40, Rom. 12.45 g. Für Germanicus, 15 v. Chr. - 19 n. Chr. GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, Kopf des Germanicus nach rechts. Rv. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P, im Feld S C. RIC I, 43. BMC 60. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54.
Lot 2206 1

Claudius, 41 - 54. As 41 - 54, Philippi in Makedonien. 10.72 g. [TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P], Kopf nach links. Rv. [COL AVG IVL PHILIP], stehender Augustus und C. Julius Caesar nach links, auf Podest mit Aufschrift DIVO - AVG, zu beiden Seiten ein Altar. RPC vgl. 1653. SNG ANS vgl. 684. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Lot 2207 1

Claudius, 41 - 54. As nach 41, unbestimmte Münzstätte. 12.02 g. Belorbeerter Kopf nach links, verwilderte Umschrift. Rv. Stehende Spes nach links, verwilderte Umschrift. Barbarische Imitation. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grünliche Patina, Korrosionsspuren / Greenish patina, traces of corrosion.

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54 - 68.
Lot 2208 1

Nero, 54 - 68. Hemidrachme um 58 - 60, Caesarea in Kappadokien. 1.53 g. Belorbeerter Kopf nach links. Rv. Auf Globus sitzende Nike mit Kranz nach rechts. RPC 3645. Sydenham, Caesarea 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 2209 1

Nero, 54 - 68. Denar um 61 - 63, Lugdunum (Lyon). 3.45 g. [NERO] CAESAR AVG [IMP], Kopf nach rechts. Rv. PONTIF MAX - TR P VIIII C[OS IIII P P], stehende Roma mit Helm und Schild nach rechts, in den Feldern EX - SC. RIC I, 39 (Rom). Cohen 231. Gutes Portrait. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Korrosionsspuren / Light toning, traces of corrosion.

Lot 2210 1

Nero, 54 - 68. Dupondius um 64, Rom. 15.25 g. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SECVRITAS - AVGVSTI, sitzende Securitas nach rechts, davor Altar, in den Feldern S - C, im Abschnitt II. RIC I, 193. Cohen -. BMC 213. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2211 1

Nero, 54 - 68. As um 66, Lugdunum (Lyon). 11.45 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, Kopf nach links. Rv. Fliegende Victoria nach links, mit Rundschild mit der Aufschrift S [P Q] R, in den Feldern S - C. RIC I, 544. Cohen 303. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grüne Patina / Green patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Vitellius, 69.
Lot 2212 1

Vitellius, 69. Denar 69, Rom. 3.04 g. A VITELLIVS GERMAN IMP TR P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONCOR - DIA P R, sitzende Concordia mit Patera (Opferschale) und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC I, 73. Cohen 20. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasianus, 69 - 79.
Lot 2213 1

Vespasianus, 69 - 79. Bronze 69 - 79, Stobi in Makedonien. 8.03 g. Für Titus und Domitianus als Caesares. T IMP - DOM CAES, Köpfe des Titus und des Domitianus einander gegenüber. Rv. MVN STOB, tetrastyler Tempel, im Inneren Kultstatue. RPC 311. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.

Lot 2214 1

Vespasianus, 69 - 79. Lot 2 x Denare, darunter 1 x IVDAEA (RIC 2. Cohen 226) und 1 x TR P IX IMP XV COS VIII PP (RIC 24b. Cohen 311). 5 Stücke / 5 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Titus, 79 - 81.
Lot 2216 1

Titus, 79 - 81. Denar Januar - Juni 80, Rom. 3.17 g. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [TR P IX I]MP XV COS VIII P P, gepanzerter Elefant nach links. RIC II/1 115. Cohen 303. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96.
Lot 2217 1

Domitianus, 81 - 96. Lot 2 x Asse, darunter 1 x Minerva (RIC 87) und 1 x Virtus (RIC 650). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96 - 98.
Lot 2218 1

Nerva, 96 - 98. Denar 96, Rom. 3.09 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. FORTVNA P R, sitzende Fortuna mit Zepter und Kornähre nach links. RIC 5. Cohen 76. Sehr schön / Very fine.

Lot 2219 1

Nerva, 96 - 98. Sesterz 97, Rom. 24.91 g. [I]MP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERTAS - PVBLICA, stehende Libertas mit Pileus und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC II, 86. Cohen 114. Gutes sehr schön / Good very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 2220 1

Nerva, 96 - 98. Denar 97, Rom. 3.80 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [AE]QVITA[S] - AVGVST, stehende Aequitas mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC II, 13. Cohen 6. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 2221 1

Nerva, 96 - 98. Denar 97, Rom. 3.13 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. AEQVITAS - AVGVST, stehende Aequitas mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC II, 25. Cohen 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 2222 1

Nerva, 96 - 98. Denar 97, Rom. 3.52 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM, Dextrarum iunctio (Handschlag). RIC II, 14. Cohen 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 2223 1

Nerva, 96 - 98. Dupondius Ende 97, Rom. 13.72 g. IMP NERVA CAES [AVG P] M TR P II COS III P [P], Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. LIBERTAS - PVBLI[CA], Libertas mit Pileus und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC II, 101. Cohen 120. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, geglättet / Dark patina, smoothed.

Results 5001-5020 of 53793