Results 5021-5040 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 3
RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96 - 98.
Lot 2224 1

Nerva, 96 - 98. As um 97 - 98, Rom. 11.38 g. Für Divus Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. DIVVS - AVGVSTVS, Kopf des Augustus nach rechts. Rv. [IMP NER]VA CAES AVG REST, Fulmen (Blitzbündel), darunter S C. RIC II, 130. Cohen 567. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina, geglättet / Greenish patina, smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus, 98 - 117.
Lot 2225 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 98 - 99, Rom. 13.27 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT - COS III P P, sitzende Abundantia mit Zepter und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt S C. RIC II, 382. Cohen 595. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2226 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 98 - 99, Rom. 13.85 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT - COS II, sitzende Abundantia mit Zepter und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt S C. RIC II, 398. Cohen vgl. 618. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 2227 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 100 - 102, Rom. 15.11 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT - COS IIII P P, sitzende Abundantia mit Zepter und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt S C. RIC II 428. Cohen 639. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.

Lot 2228 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 100 - 102, Rom. 11.89 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT - COS III[I P P], sitzende Abundantia mit Zepter und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt S C. RIC, II 428. Cohen 639. Sehr schön / Very fine. Hellgrüne Patina, bestoßen / Light green patina, damaged.

Lot 2229 1

Traianus, 98 - 117. As um 101 - 102, Rom. 11.46 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR POT - [C]OS IIII P P, schreitende Victoria nach links, trägt Rundschild mit Aufschrift [S P Q R], in den Feldern S - C. RIC II, 434. Cohen 640. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 2230 1

Traianus, 98 - 117. Sesterz um 103 - 111, Rom. 25.53 g. [IMP C]AES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, belorbeerte Büste nach recht. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, stehende Pax mit Ölzweig und Cornucopia (Füllhorn) nach links, rechter Fuß auf einen Daker gesetzt, in den Feldern S - C. RIC II, 503. Cohen 406. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 2231 1

Traianus, 98 - 117. As um 103 - 111, Rom. 9.88 g. [IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P], belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, stehende Roma mit Helm, Speer und Victoriastatuette nach links, in den Feldern S - C. RIC 483. Cohen 384. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina, Korrosionsspuren / Brown patina, traces of corrosion.

Lot 2232 1

Traianus, 98 - 117. Sesterz um 114 - 117, Rom. 29.25 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Kaiser sitzt auf einer Plattform, auf der zwei weitere Offiziere stehen, und hält eine Ansprache an sechs Soldaten, darunter IMPERATOR VIIII - S C. RIC II, 658. Cohen 178. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2233 1

Traianus, 98 - 117. Sesterz um 114 - 116, Rom. 27.30 g. IMP CAES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P C[OS] VI P P, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, stehende Felicitas mit Caduceus (Hermesstab) und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S C. RIC II, 672. Cohen 352. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2234 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 114 - 116, Rom. 11.26 g. [IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P], drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, stehende Felicitas mit Caduceus (Hermesstab) und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S - C RIC 674. Cohen 353. Uschi Puschi 27-100. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina, Korrosionsspuren / Brown patina, traces of corrosion.

Lot 2235 1

Traianus, 98 - 117. Sesterz um 116, Rom. 21.92 g. IM[P CAES NER TRAIANO] OPTIMO AVG GER DAC PART[HICO P M TR P COS VI P P], belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. [REX PARTHIS - DATVS], auf Sella castrensis sitzender Kaiser in Rüstung nach links auf Podium, krönt den Partherkönig Parthamaspates, dahinter ein Adjutant, davor kniende Parthia, darunter [S C]. RIC II, 667. Cohen 328. Selten / Rare. Schön / Fine. Grüne Patina, bestoßen / Green Patina, damaged.

Lot 2236 1

Traianus, 98 - 117. Sesterz um 116 - 117, Rom. 23.37 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M T[R P COS VI P P], belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PROVIDENTIA [AVGVSTI S P Q R], stehende Providentia mit Zepter nach links, an Säule gelehnt, davor Globus, in den Feldern S - C. RIC II, 663. Cohen 320. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2237 1

Traianus, 98 - 117. Lot 5 x Quadrans, darunter 2 x Wolf nach links und 3 x Wolf nach rechts. 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 2238 1

Traianus, 98 - 117. Lot 3 x Denare, darunter 1 x S P Q R OPTIMO PRINCIPI (Ric 190a. Cohen 405); 1 x COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC (RIC 119. Cohen 86) und 1 x P M TR P COS VI P P S P Q R (RIC 270. Cohen 337). 3 Stücke / 3 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (3x)

Lot 2239 1

Traianus, 98 - 117. Lot 5 x Bronzen, darunter 2 x Dupondius, SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS; 2 x As, S P Q R OPTIMO PRINCIPI (Pax) und 1 x As, S P Q R OPTIMO PRINCIPI (Kaiser zur Pferde). 5 Stücke / 5 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138.
Lot 2240 1

Hadrianus, 117 - 138. Denar um 121 - 123, Rom. 3.12 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. P - M TR P - CO - S III, stehende Salus mit Patera (Opferschale) und Zepter nach links, davor Altar, in den Feldern SAL - AVG. RIC II/3 562. Cohen 1323. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 2241 1

Hadrianus, 117 - 138. As um 132 - 134, Rom. 8.87 g. HADRIANVS - AVGVSTVS, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. [FELICITATI AVG], Galeere nach links, an Bord Steuermann und sechs Ruderer, in den Feldern [S] - C, im Abschnitt [CO]S III P P. RIC II, 719. Cohen 659. Sehr schön / Very fine. Schwarze Patina, Korrosionsspuren / Black patina, traces of corrosion.

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, Gattin des Hadrianus.
Lot 2242 1

Sabina, Gattin des Hadrianus. Denar 128 - 136, Rom. 3.21 g. SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, diademierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PVDI - CITIA, stehende Pudicitia mit Schleier nach links. RIC II/3, 2507. Cohen 62. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Felder geglättet / Dark toning, fields smoothed.

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, als Caesar, 136 - 138.
Lot 2243 1

Aelius, als Caesar, 136 - 138. Denar 137, Rom. 3.50 g. L AELIVS - CAESAR, Kopf nach rechts. Rv. TR POT - COS II, sitzende Concordia mit Patera (Opferschale) und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt CONCORD. RIC II/3, 2625. Cohen 1. Sehr schön / Very fine. Attaktive Tönung / Attractive toning.

Results 5021-5040 of 53793