Results 5041-5060 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 3
RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138 - 161.
Lot 2244 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Bronze 138 - 161, Zeugma in Kommagene. 9.06 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Tetrastyler Tempel auf einem Hügel. Butcher vgl. 13. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina, dezentiert, Korrosionsspuren / Brown patina, off-centre, traces of corrosion.

Lot 2245 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Sesterz um 140 - 144, Rom. 26.14 g. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TIBERIS, liegender Flußgott Tiber mit Schilfkrone und Schilfzweig nach links, auf Quellurne gestützt, im Abschnitt S C. RIC III, 642a. Cohen 819. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina, Korrosionsspuren / Green patina, traces of corrosion.

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. maior, Gattin des Antoninus Pius.
Lot 2246 1

Faustina I. maior, Gattin des Antoninus Pius. Lot 2 x Sesterze, darunter 1 x VENERI AVGVSTAE (RIC 1081) und 1 x PIETAS AVG, Tempel (RIC 1148). 2 Stücke / 2 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, als Caesar, 139 - 161.
Lot 2247 1

Marcus Aurelius, als Caesar, 139 - 161. As um 149 - 151, Rom. 12.78 g. M AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F, Kopf nach rechts. Rv. TR POT [III] - COS II, stehende Clementia mit Patera (Opferschale) nach links, in den Feldern S - C, im Abschnitt CLEM. RIS III, 1290. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180.
Lot 2248 1

Marcus Aurelius, 161 - 180. Sesterz um 170 - 171, Rom. 26.20 g. IMP M ANTONINVS - AVG TR P XXV, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. FIDES EX - ER - CITVVM, stehende Fides mit Victoriastatuette und Feldzeichen nach links, in den Feldern S - C, im Abschnitt COS III. RIC III, 998. Cohen 201. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 2249 1

Marcus Aurelius, 161 - 180. Sesterz um 171 - 172, Rom. 29.11 g. [M] ANTONINVS - AVG TR P XXVI, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [I]MP VI - COS III, sitzende Roma mit Helm, Schild, Speer und Victoriastatuette nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 1033. Cohen 281. Fast sehr schön / Nearly very fine. Schwarze Patina / Black patina.

Lot 2250 1

Marcus Aurelius, 161 - 180. Sesterz um 173, Rom. 21.79 g. [M ANT]ONINVS - AVG TR P XXVII, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. IMP VI - COS III, sitzender Jupiter mit Victoriastatuette und Speer nach links, im Abschnitt [S C]. RIC III, 1064. Cohen 248. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II. minor, Gattin des Marcus Aurelius.
Lot 2251 1

Faustina II. minor, Gattin des Marcus Aurelius. Sesterz um 161, Rom. 23.96 g. FAVSTINA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICIT, die kindlichen Brüder Commodus und Antoninus auf Pulvinar, im Abschnitt S C. RIC III, 1665. Cohen 193. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grüne Patina / Green patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Lucius Verus, 161 - 169.
Lot 2252 1

Lucius Verus, 161 - 169. Denar um 162 - 163, Rom. 2.95 g. IMP L AVREL VERVS AVG, Kopf nach rechts. Rv. PROV DEOR - TR P XVI (!) COS III, stehende Providentia mit Globus und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC vgl. 48 ff. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung, Schrötlingsfehler / Light toning, flan flaw.
Die Datierung "TR P XVI" paßt nicht zu Lucius Verus, sondern gehört zu einer Prägung des Marcus Aurelius. Es handelt sich hierbei also um eine Stempelverwechslung.

Lot 2253 1

Lucius Verus, 161 - 169. Denar um 163 - 164, Rom. 3.23 g. L VERVS AVG - ARMENIACVS, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR P IIII - IMP II COS [II], stehender Mars mit Schild und Speer nach rechts. RIC III, 516. Cohen 230. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177 / 180 - 192.
Lot 2254 1

Commodus, 177 - 192. Sesterz um 181, Rom. 23.86 g. M COMMODVS - ANTONINVS [AVG], drapierte und gepanzerte Büste nach rechts. Rv. TRP VI IMP IIII COS III PP, sitzender Kaiser auf Podium nach links, zwischen Liberalitas und Begleiter, davor Bürger, in den Feldern [S] C, im Abschnitt LIB AVG IIII. RIC III, 310. Cohen vgl. 310. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grüne Patina / Green patina.

Lot 2255 1

Commodus, 177 - 192. Sesterz um 183, Rom. 22.40 g. M COMMODV[S AN]TONINVS AVG PIVS, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [TR P] VIII [IMP VI COS IIII P P], stehende Felicitas mit Caduceus (Hermesstab) und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 370. Cohen 907. Fast sehr schön / Nearly very fine. Helle Patina / Light patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211.
Lot 2256 1

Septimius Severus, 193 - 211. Bronze 193 - 211, Markianopolis. 11.16 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Segelschiff nach links. 26 mm. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Lot 2257 1

Septimius Severus, 193 - 211. Lot 6 x Denare, darunter 1 x VICT AVG G COS II P P (RIC 499. Cohen 695); 1 x P M TR P XVIII COS III P P (RIC 234); 1 x FORTVNA REDVX (RIC 264a. Cohen 181); 1 x P M TR P VIII COS II P P (RIC 150); 1 x IOVI PROPVGNATORI (RIC 131. Cohen 243) und 1 x INDVLGENTIA AVGG - IN CARTH (RIC 266. Cohen 222). 6 Stücke / 6 pieces. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6x)

Lot 2258 1

Septimius Severus, 193 - 211. Lot 8 x Denare, darunter 1 x VICT AVGG COS II P P (RIC 120c. Cohen 294); 2 x PART ARAB PART ADIAB - COS II P P (RIC 63. Cohen 365); 1 x PART MAX P M TR P VIIII (RIC 176. Cohen 370); 1 x LIBERALITAS AVGG VI (RIC 278a. Cohen 298); 1 x ANNONAE AVGG (RIC 107. Cohen 37); 1 x P M TR P XIII COS III P P (RIC 196. Cohen 469) und 1 x P M TR P III COS II P P (RIC 60. Cohen 396). 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (8x)

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217.
Lot 2259 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 201 - 206, Rom. 3.71 g. ANTONINVS - PIVS AVG, belorbeerte und drapiertes Büste nach rechts. Rv. ADVENT AVGG, Galeere nach links. RIC IV/1, 120. Cohen 3. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 2260 1

Caracalla, 198 - 217. Dupondius um 213, Rom. 12.05 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P XVI - COS IIII P P, stehender Mars mit Victoriastatuette und Speer nach links, davor kauernder Gefangener, in den Feldern S - C. RIC IV, 501. Cohen 219. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Lot 2261 1

Caracalla, 198 - 217. Lot Zusammen mit Julia Domna. 5 x Provinzialbronzen, darunter 2 x Markianopolis, Hygieia; 1 x Markianopolis, Tyche und 1 x Markianopolis, Kaiser zu Pferde sowie 1 x weiteres Stück. 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 2262 1

Caracalla, 198 - 217. Lot 8 x Provinzialbronzen, darunter 1 x Serdica, Hera; 1 x Serdica, Tempel; 1 x Odessos, Concordia; 1 x Hadrianopolis, Tyche; 1 x Markianopolis, Victoria; 1 x Markianopolis, Salus; 1 x Nikaia, Tempel sowie 1 x Nikopolis, Tyche. 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

Lot 2263 1

Caracalla, 198 - 217. Lot 8 x Provinzialbronzen, darunter 1 x Thessalonike, Nike; 1 x Pautalia, Hera; 1 x Pautalia, Kaiser; 1 x Nikopolis, Homonoia; 1 x Nikopolis, Fortuna; 1 x Nikopolis, Hera; 1 x Serdica, Fortuna sowie 1 x Kallatis, Jupiter. 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

Results 5041-5060 of 53793