Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 501-520 of 1754
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Lot 1812 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1861 Karlsruhe Dazu 1/2 Gulden 1863 und 3 Kreuzer 1868. AKS 127, 130. Vorzüglich und Stempelglanz / Extremely fine and uncirculated. (3x)

Lot 1813 1

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1868 Karlsruhe 5.28 g. AKS 128. Sehr schön / Very fine.

Lot 1814 1

Friedrich I. 1852-1907. Kreuzer 1871 Karlsruhe 3x Gedenkkreuzer. Dazu 3 Kreuzer 1867. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)

Lot 1815 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen zu 1/2 und 1 Kreuzer aus 1805 bis 1871. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (15x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Lot 1816 1
Bistum Friedrich III. von Aufsess 1421-1431

Friedrich III. von Aufsess 1421-1431. Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.91 g. Gegenstempel: Runder Kreis mit Bamberger Löwe mit Schrägbalken. Krusy B 1, 2. Schön, Gegenstempel: Sehr schön / Fine, Countermark: Very fine.

875 €

Lot 1817 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 4 Kreuzer 1700, 2 Kreuzer 1696, Groschen (1/24 Taler) 1684, Pfennig Anton von Rotenhan, Pfennig Georg I. von Schaumberg. Krug 156, 170, 343, 362, 365. Sehr schön / Very fine. (5x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 1818 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 1/2 Max d'or 1723 München 3.19 g. Hahn 205. Fr. 227. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1819 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1755 München 27.86 g. Hahn 308. Dav. 1948. Fast vorzüglich / About extremely fine. Patina, kleiner Schrötlingsfehler / Toning, minor flan flaw.

102 €

Lot 1820 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1758 München 27.85 g. Hahn 308. Dav. 1948. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Lot 1821 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 A Amberg 27.98 g. Hahn 330. Dav. 1954. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1822 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 München Madonnentaler. Dazu Taler 1777. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1823 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Konventionstaler 1767 München 27.83 g. Hahn 307. Dav. 1953. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

Lot 1824 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. 3 Kreuzer 1810 München 1.35 g. AKS 53. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1825 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1826 München 28.00 g. Geschichtstaler. Verlegung der Ludwig Maximilians-Hochschule von Landshut nach München. AKS 115. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gehenkelt / With mount.

Lot 1826 1

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1837 München 29.30 g. AKS 76. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1827 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppelgulden 1845 München Dazu Siegestaler 1871 München in Fassung gehenkelt. AKS 77, 118. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With mount. (2x)

Lot 1828 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1853 München 21.13 g. AKS 150. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1829 1

Maximilian II. 1848-1864. 1/2 Gulden 1859 München 5.29 g. AKS 152. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1830 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.47 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1831 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.51 g. Siegestaler. AKS 188. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Results 501-520 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II