Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 501-520 of 619
of 31
RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II., als Augustus, 337 - 361
Lot 501 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Follis 348-350 Antiochia 4.73 g. D N CONSTANTIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach links, hält Globus. Rv. FEL TEMP REPARATIO, im Abschnitt ANB. Kaiser in militärischer Uniform nach links scheitend, hält Labarum, davor sitzend zwei Gefangenen, im Feld links ein Stern. RIC 125. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 502 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Siliqua 355-363 Arles 1.94 g. D N CONSTANTIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX in Kranz, im Abschnitt PCON. RIC 261/291. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.

Lot 503 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Diverse Münzen Lot aus 28x Münzen, zumeist Nummus oder andere Nominale. Teils bessere Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (28x)

Lot 504 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Follis Lot aus 17x Exemplaren mit vielen verschiedenen Rückseiten und Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17x)

Lot 505 1

Constantius II., als Augustus, 337 - 361. Nummus Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. Providentia, GLORIA EXERCITVS, FEL TEMP REPARATIO. Sehr schön / Very fine. (4x)

RÖMISCHES KAISERREICH Theodora, 337-340
Lot 506 1

Theodora, 337-340. Bronze Lot aus 2x kleinen Bronzen (14 mm). Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. Grüne Patina / Green toned. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius Gallus, als Caesar 351-354
Lot 507 1

Constantius Gallus, als Caesar 351-354. Bronze Lot aus 10x Kleinbronzen mit vielen Rückseitenmotive. Um sehr schön / Around very fine. (10x)

RÖMISCHES KAISERREICH Vetranio, 350
Lot 508 1

Vetranio, 350. Centenionalis Siscia 4.19 g. DN VETRANIO PF AVG. Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. HOC SIG-NO VICTOR ERIS, im Abschnitt SIS. Kaiser in militätischer Uniform mit Labaraum nach links stehend, wird von Victoria bekränzt. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

RÖMISCHES KAISERREICH Magnentius, 350-353
Lot 509 1

Magnentius, 350-353. Maiorina 350 Rom (?) IMP CAE MAGNENTIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VICTORIA AVG LIB ROMANOR. Kaiser mit Labarum und Zwei nach rechts, Fuß steht auf am Boden sitzenden Gefangenen. Dazu weitere Maiorina mit Rv. GLORIA ROMANORVM, PLC. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slightly corroded. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Decentius, 350-353 n. Chr.
Lot 510 1

Decentius, 350-353 n. Chr. Centenionalis Trier 2x Exemplare mit Rv. zwei Victorien halten Schild mit VOT V MVLT X. Sehr schön / Very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363
Lot 511 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Siliqua um 360 - 361 Wohl Ludgunum (Lyon) 1.38 g. FL CL IULIA - NVS P P AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. Im Kranz VOTIS / V / MULTIS / X, Münzstätte nicht lesbar. RIC VIII 228 (?). Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling.

Lot 512 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Siliqua Frühjahr - November 361 Ludgunum (Lyon), 2. Offizin 2.03 g. FL CL IULIA - NVS P P AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. Im Kranz VOT / X / MULT / XX, darunter S LVG, in Perlkreis. RIC VIII 233. RSC 146b. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriß / Cracked flan.

Lot 513 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Doppelmaiorina 361-363 Constantinopolis 8.54 g. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. SECVRITAS REIPVB, im Abschnitt CONSP. Stier nach rechts, darüber zwei Sterne. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 514 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Doppelmaiorina 362-363 Siscia 8.65 g. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. SECVRITAS REI PVB, im Abschnitt HSISC. Stier nach rechts, darüber zwei Sterne. RIC 416. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 515 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Bronze Lot aus 3x Maiorina und 2x kleinere Bronzen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Valens, 364 - 378
Lot 516 1

Valens, 364 - 378. Solidus um 364 - 367 Antiochia, 5. Offizin 4.45 g. D N VALENS - PER F AVG, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Perlendiadem nach rechts. Rv. RESTITVTOR - REI PVBLICAE, stehender Kaiser nach rechts, Labarum in der Rechten und Globus mit Statuette der Victoria in der Linken, im Abschnitt ANT E *. RIC IX 2d. Depeyrot 22/2. Gutes sehr schön / Good very fine. Grafitto im Revers / Grafitto on the revers.

1,050 €

Lot 517 1

Valens, 364 - 378. Siliqua um 367 - 378 Augusta Treverorum (Trier) 1.54 g. D N VALEN - S P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VRBS - ROMA, sitzende Roma nach links, Statuette der Victoria auf einem Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt TR P S. RIC IX 27b/45a. RSC 109c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Gratianus, 367 - 383
Lot 518 1

Gratianus, 367 - 383. Siliqua um 367 - 375 Augusta Treverorum (Trier) 1.70 g. D N GRATIA - NVS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VRBS - ROMA, sitzende Roma nach links, Statuette der Victoria auf einem Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt TR P S. RIC IX 27f/45c. RSC 86a. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Lot 519 1

Gratianus, 367 - 383. Bronze Lot aus 8x Bronzen mit verschiedenen Rückseiten. Dazu eine Viertelung. Sehr schön / Very fine. (9x)

RÖMISCHES KAISERREICH Valentinianus II., 375 - 392
Lot 520 1

Valentinianus II., 375 - 392. Lot Kleinbronzen, darunter 2 x Folles, 1 x Kleinfolles aus Siscia und 2 x Nummus. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Results 501-520 of 619
of 31

Gut-Lynt Auction 18 / Part 1