Results 5241-5260 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 3
ISLAMISCHE MÜNZEN Ayyubiden
Lot 2444 1
Gemischte Lots

Lot 10 x Bronzen und Silbermünzen, darunter 1 x Dirham, Damaskus, 614 a.H. (1217 / 1218 AD); 2 x Dirham, Aleppo, 644 a.H. (1246 / 1247 AD); 1 x 1/2 Dirham, Aleppo, 617 a.H. (1220 / 1221 AD); 1 x AE-Dirham, Mayafarikin sowie 5 x Fals. 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Buwayhiden
Lot 2445 1
Gemischte Lots

Lot 8 x Dirhams, mit Hamdanid. 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Hafsiden von Tunis
Lot 2446 1
Abu Amr Uthman, 839 - 893 a.H. (1435 - 1488 AD)

Abu Amr Uthman, 839 - 893 a.H. (1435 - 1488 AD). Dinar Tarablus. 4.50 g. Album 513. Sehr schön / Very fine.

525 €

ISLAMISCHE MÜNZEN Jalayriden
Lot 2447 1
Gemischte Lots

Lot 20 x Silbermünzen, verschiedene Herrscher und Typen, jeweils ca. 2 g. 20 Stücke / 20 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. Gereinigt / Cleaned. (20x)

Lot 2448 1
Gemischte Lots

Lot 2449 1
Gemischte Lots

ISLAMISCHE MÜNZEN Osmanisches Reich
Lot 2450 1
Mustafa III., 1171 - 1187 a.H. (1757 - 1774 AD).

Mustafa III., 1171 - 1187 a.H. (1757 - 1774 AD). Zolota 1187 a.H. (1773 AD), Konstantinopel. Dazu 20 Kurush 1261 a.H. / Jahr 6 (1845 AD). KM 324 und 675. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2451 1
Mahmud II., 1223 - 1255 a.H. (1808 - 1839 AD).

Mahmud II., 1223 - 1255 a.H. (1808 - 1839 AD). Sultani 1238 a.H. (1822 - 1823 AD), Algier. 3.31 g. Vier Zeilen Schrift, umher Perlkreis. Rv. Vier Zeilen Schrift, umher Perlkreis. Artuk 1981 (anderes Jahr). Pere 739 (anderes Jahr). KM 66. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

450 €
450 €

Lot 2452 1
Gemischte Lots

Lot 4 x Silbermünzen, darunter 1 x Kurush 1187/3 a.H. (1775 / 1776 AD); 1 x Piaster 1187/6 a.H. (1778 / 1779 AD); 1 x 2 1/2 Kurush zu 100 Para 1223 a.H. (1808 / 1809 AD) und 1 x 5 Piaster 1223/2 a.H. (1809 / 1810 AD). KM 590, 591 und 396. 4 Stücke / 4 pieces. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 2453 1
Gemischte Lots

Lot 2 x Silbermünzen, darunter 1 x Türkei, Abdul Aziz, 1861 - 1876, 20 Kurush 1277/14 (1873 / 1874 AD), Konstantinopel (KM 693) und 1 x Ägypten, Mahmud V., 1909 - 1918, 20 Quirsh 1327/6 (1913 / 1914 AD), Kairo. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Seldschuken von Rum
Lot 2454 1
Gemischte Lots

Lot 8 x Dirhams, darunter 6 x Kay Qubadh, 1220 - 1237 AD, 3 x 617 a.H. (1220 / 1221 AD), Sivas (Zeno 28067 und 57104), 1 x 617 a.H. (1220 / 1221 AD), Konya (Zeno 55921), 1 x 618 a.H. (1221 / 1222 AD), Konya (Zeno 47093) und 1 x 619 a.H. (1222 / 1223 AD), Konya (Zeno 57106) sowie 2 x Kay Khusru III., 1266 - 1284 AD, 1 x 668 a.H. (1269 / 1270 AD), Sivas und 1 x 677 a.H. Konya (Mitchiner, WOI 998 ff.). 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

Lot 2455 1
Gemischte Lots

Lot 6 x Silbermünzen, darunter 3 x Kaykhusru II., 1236 - 1246 AD. Jeweils ca. 3 g. 6 Stücke / 6 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (6x)

185 €

Lot 2456 1
Gemischte Lots

Lot 8 x Bronzen, zumeist False, darunter 7 x Sulayman Shah und 1 x Kaykhusru I. Dazu 1 x Urtukiden von Mardin. 9 Stücke / 9 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Lot 2457 1
Gemischte Lots

Lot 7 x Dirhams, darunter 4 x Kay Qubadh I., 1220 - 1236 AD, 2 x 617 a.H. (1220 / 1221 AD), Kayseri, 1 x 618 a.H. (1221 / 1222 AD), Konya und 1 x 625 a.H. (1227 / 1228 AD), Konya sowie 3 x Kay Khusru II., 1236 - 1246 AD, 1 x 638 a.H. (1240 / 1241 AD), Konya und 2 x 643 a.H. (1245 / 1246 AD), Konya. 7 Stücke / 7 pieces. Sehr schön / Very fine. (7x)

Lot 2458 1
Gemischte Lots

Lot 7 x Dirhams, darunter 3 x Kay Qubadh I., 1220 - 1236 AD, 2 x 617 a.H. (1220 / 1221 AD), Sivas und 1 x 617 a.H. (1220 / 1221 AD), Kayseri; 3 x Kay Khusra II., 1236 - 1246, 1 x 640 a.H. (1242 / 1243 AD), Konya, 1 x 642 a.H. (1244 / 1245 AD), Mustasim und 1 x 642 a.H. (1244 / 1245 AD), Mahrusa Sivas sowie 1 x Izz al din Kaykaus II., erste Regierung, 1245 - 1248 AD, 645 a.H., Konya (1247 / 1248 AD). 7 Stücke / 7 pieces. Sehr schön / Very fine. (7x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Timuriden
Lot 2459 1
Gemischte Lots

Lot 11 x Tankas, darunter 8 x Shah Rukh ibn Timur, 1404 - 1447 AD, 1 x 828 a.H. (1424 / 1425 AD), 1 x Qum 828 a.H. (1424 / 1425 AD), 1 x Sova/ Saveh 829 a.H. (1425 / 1426 AD), 1 x Sawah 834 a.H. (1430 / 1431 AD), 1 x Asturabad 834 a.H. (1430 / 1431 AD), 1 x Qum 836 a. H. (1432 / 1433 AD), 1 x Sultaniyah 840 a.H. (1436 / 1437 AD) und 1 x Tabriz 847 a.H. (1443 / 1444 AD); 2 x Abu al Qasim Badur, 1447 - 1457 AD, 1 x Amul und 1 x unlesbar sowie 1 x Kuchkunji Khan, 1512 - 1531, Bukhara (?). 11 Stücke / 11 pieces. Sehr schön / Very fine. (11x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Umayyaden
Lot 2460 1
Gemischte Lots

Lot 8 x Dirhams, zumeist Umayyiden oder Abbasiden. 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

Lot 2461 1
Gemischte Lots

Lot 5 x Dirhams, darunter 1 x Al-Walid ibn Abd al-Malik, 705 - 715 AD, Wasit, 94 a.H. = 712 / 713 AD (Album vgl. 128); 1 x Sulayman ibn Abd al-Malik, 715 - 717 AD, Wasit, 98 a.H. = 716 / 717 AD (Album 131) sowie 3 x Hisham bin Abd al-Malik, 724 - 743 AD, 1 x Wasit, 108 a.H. = 726 - 727 AD (Album 137); 1 x Wasit, 116 a.H. = 734 - 735 AD (Album 137) und 1 x Wasit, 123 a.H. = 740 - 741 AD (Album 137). 5 Stücke / 5 pieces. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning. (5x)

Lot 2462 1
Gemischte Lots

Lot 14 x Bronzen, zumeist Post-Reform-Prägungen, darunter 1 x Fals Damaskus um 79 - 132 a.H.; 2 x Fals Damaskus 101 a.H.; 4 x Fals Al-Ramla 126 a.H.; 3 x Fals Hims (mit Elefant); 1 x Fals (mit Skorpion); 2 x Fals Damaskus (anonym) und 1 x Marwan II., 744 - 750, 1/2 Fals Hims. 14 Stücke / 14 pieces. Schön bis sehr schön. (14x)

ISLAMISCHE MÜNZEN Urtukiden von Mardin
Lot 2463 1
Gemischte Lots

Lot 3 x Bronze-Dirhams, darunter 2 x Najm al-Din Alpi, 1152 - 1176 (2 x Artuk 1221) sowie 1 x Qutb al-Din Il-Ghazi II., 1176 - 1184 (Artuk 1222). 3 Stücke / 3 pieces. Sehr schön / Very fine. (3x)

Results 5241-5260 of 53793