Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 521-540 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 521 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). 27.08 g. Unsigniert. Brustbild von Jersus Christus nach links. Rv. Altar im Gewölbe. 42.5 mm.

Vorzüglich. Felder geglättet.

Lot 522 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Bronzegussmedaille o. J. 211.75 g. Auf die Erstkommunion. Stempel von Carl Stock. 91.1 mm.

Vorzüglich. Kratzer.

Lot 523 1
Miscellanea Religion

Religion. Bronzegussmedaille o. J. 23.05 g. Einseitig. Heiliger Lukas kniened an Altar mit Stier. 43.2 mm.

Sehr schön. Gelocht.

Lot 524 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1817. 5.45 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Loos. Büste Martin Luther nach rechts. Rv. Wittenberger Schlosskirche. 25.4 mm.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 525 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1830. 3.36 g. Auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von R. Krüger. Luther von vorn stehend. Rv. Acht Zeilen Schrift. 21.6 mm. Slg. Whiting 666.

Fast Stempelglanz.

Lot 526 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. 25.33 g. Auf das 30-Jährige Jubiläum, gewidmet vom Deutschen Keglerbund. Unsigniert. 37.8 mm.

Sehr schön-vorzüglich. An Öse, kleine Randfehler, dunkle Patina.

Lot 527 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzemedaille o. J. (um 1930). 215.88 g. Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, vom Verbande pfälzischer Industrieller. 80.5 mm.

Vorzüglich. Versilbert.

Lot 528 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzegussplakette 1900. 95.85 g. Einseitig. Auf die Deutsche Schiffahrts-Ausstellung 190 in Paris. Unsigniert. Ansicht eines Leuchtturms. 57.8x111.5 mm.

Vorzüglich. Vielfarbig emailliert.

Lot 529 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille o. J. 22.99 g. Industrie- und Handelskammer Plauen. Auszeichnung für Treue in der Arbeit. Handwerker mit Vorschlaghammer neben Schiffsbug. Rv. Fünf Zeilen Schrift. In Fassung mit Jubiläumszahl 50. Kienast 99b. Sehr selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mit Band. Mattiert.

Lot 530 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille o. J. 32.14 g. "Semper" Hochzeitsmedaille. 44.8 mm. Kienast 84.

Gutes sehr schön. Gehenkelt an Öse. Kratzer und Randfehler.

Lot 531 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille o. J. (1928). 4.07 g. Einseitiger Abschlag der Vorderseite für die Probe zum 10 Mark Stück. Kopf Paul von Hindenburg nach rechts. 19.6 mm. Kienast zu 415.

Vorzüglich.

Lot 532 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille o. J. 266.32 g. Verdienstmedaille der Stadt Eisenach für besondere Leistungen. St. Georg. Rv. Ansicht der Wartburg, darunter im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 92.9 mm. Kienast 94.

Sehr schön. Späterer Guss.

Lot 533 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1911. 35.42 g. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks. Rv. Gebäudeansicht. 51 mm. Kienast 660.

Vorzüglich. Kratzer und leicht berieben.

Lot 534 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinnmedaille 1911. 51.93 g. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks. Rv. Gebäudeansicht. 51 mm. Kienast 660. Erlanger 792. Slg. Erlanger 1488.

Vorzüglich. Minimalst korrodiert, feine Kratzer.

Lot 535 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinkgussmedaille 1913 (späterer Guss). 43.53 g. Auf die Notlandung des Zeppelins XVI in Luneville am 3. April. Luftschiff bei der Landung, verfolgt von einem Doppeldecker und französischen Kavalleristen.Rv. Gallische Hahn und der deutsche Adler. 50.1 mm. Kienast vgl. 131.

Vorzüglich. Kleine Gussfehler.

Lot 536 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1915. 89.97 g. Auf Amerikas neutrales Handeln. 57.4 mm. Kienast 149.

Gussfrisch.

Lot 537 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. 62.86 g. Auf die Torpedierung des britischen Passagierschiffes "Lusitania" durch das deutsche U-Boot "U 2" und dessen Untergang. Sinkendes Schiff, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. Rv. Personifizierte Tod steht hinter einem Schalter und verkauft Fahrkarten. 55.6 mm. Kienast 156.

Vorzüglich. Vergoldet.

Lot 538 2
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Personifizierter Tod verkauft hinter einem Schalter Fahrkarten an wartende Personen. Rv. Untergehender Dampfer, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. Englische Nachprägung mit MAY. 2 Exemplare. Kienast 156 (2x). (2)

Vorzüglich. 1x beschädigtes Originaletui dabei.

Lot 539 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1916 (späterer Guss). Auf Rumäniens Kriegseintritt. Der kniende, rumänische Premierminister Bratianu mit Waage zwischen seinen Beinen. Rv. In der linken Waagschale Bündnisvertrag, in der rechten Geldbeutel. 2 Exemplare: 56.2 und 56.4 mm. Kienast vgl. 181 (2x). (2)

Fast vorzüglich.

Lot 540 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1916. 45.61 g. Auf Englands Tatendrang bei der Irischen Rebellion am 3. August. Englischer Soldat stranguliert den vor ihm stehenden gefesselten Iren Roger Casement. Rv. Englisches Gesetzbuch von 1351 vor Spinnennetz auf Thron, darunter Totenkopf, Schlangen und Ratte. 57.1 mm. Kienast 180.

Fast vorzüglich. Späterer Guss.

Results 521-540 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4