Catalog - Gut-Lynt Auction 9

Numismatic Books

Consisting of an extensive dealer's library covering Ancient, European, and World coinage

Buyer’s premium: 20% (margin scheme), 17,5% (export, non EU countries)

Results 521-540 of 1000
of 50
Gut-Lynt Auction 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Lot 521 2
FRANKREICH, MONACO WENDLING, E.

WENDLING, E. Corpus Nummorum Lotharingiae Mosellanae 1. Text- und Tafelband, Metz 1979. 63 S.; 74 Tfn.; --: Sylloge Nummorum Lotharingiae. Kapitel F, Metz 1980. 80 S., davon 26 Tfn. Orig.-Broschur. II (3)

Lot 522 1

Lot 523 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. LEPCZYK J.: Auktion 7.3.1977 (2x), Chicago. The George Sobin Collection of French Ecus. 1336 Nrn. mit Abb. und beigeschriebenen Preisen. Halbleder und Orig.-Broschur. --: Auktion 56, 14.3.1984 Nr. 1105-1356. Orig.-Broschur. SOBIN G. Jr.: The Silver Crowns of France 1641-1973. Teaneck 1974. 259 S. mit Abb. Kartoniert. III-II (4)

Lot 524 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. MEY/B. POINDESSAULT: Répertoire des Monnaies Napoléonides. Répertoire de la Numismatique Française Contemporaine 2. Brüssel/Paris 1971. 549 S. Ganzleinen. BERTSCH, S., FABRE, L., METAYER, M., Les Monnaies Napoléoniennes (1795-1815). Poses 2010. 553 S. Kartoniert. II (2)

Lot 525 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. DEBARD, J-M.: Les monnaies de la principauté de Montbéliard du XVIe au XVIIIe siècle. Essai de numismatique et d'histoire économique. Cahiers d'Études Comtoises 26. Paris 1980. 226 S., davon 25 Tfn. Orig.-Broschur; --: RICHEBÉ, C.: Les Monnaies Féodales d´Artois. Du X. au Début du XIV. Siècle. Paris 1963. 194 S., 3 Karten, 8 Tfn. Orig.-Broschur.; --: SCHLUMBERGER, G.: Description des monnaies, jeton & médailles du Béarn. Numismatique du Béarn 2. Paris 1893. X, 80 S., XVII Tfn. Orig.-Broschur. III-II (3)

Lot 526 2
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. SOMBART S.: Franciae IV: Catalogue des monnaies royales françaises de François Ier a Henri IV (1540-1610). Luisant 1997. 560 S. Kartoniert.; --: DESWELLE, L., FABRE, L., WATTIER, P.: Les monnaies des quatre Rois Louis Louis XIII à Louis XVI (1610-1792). Poses 2011. 829 S., Kartoniert. II (2)

Lot 527 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut Bestandskataloge diverser Museen. Darunter: Monnaies d'or des Musees de Toulouse. Toulouse 1994. 289 S.; --: DOYEN, J.-M.: Musées de Charleville-Mézières 1985-1987. 3 Bände; Band 1; Catalogue des monnaies antiques (193-294). 1984 S., 24 Tfn.; Band 2; Catalogue des monnaies antiques (294-476). 206 S. 25 Tfn.; Band 3; Monnaies du Monde Celtique et des cites Grecques. 85 S., 10 Tfn.; --: MUSÉE D'AUXERRE: Monnaies de Bourgogne. 1970. 23 S., 5 Tfn.; --: MUSÉE DE SAINT-OMER.: Catalogue des monnaies d'or. Arras 1983. 141 S. Orig.-Broschur. III-II (6)

Lot 528 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. V. G[uilleteau]: Monnaies Françaises. Colonies 1670-1942. Métropole 1774-1942. Versailles 1937-1942. 829 S., davon zahlreiche Tfn. Ganzleinen. BOUDEAU, E.: Catalogue général illustré. Monnaies Françaises provinciales. 2. Auflage, Paris 1913. 394 S. mit zahlreichen Textabb. Leinen. SERRURE, R.: Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris 1900. 79 S., Orig.-Broschur. Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris o.J. 177 S., in der Mitte gebrochen. Orig.-Broschur. IV-III (4)

Lot 529 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. LECOMPTE J.: Monnaies et jetons des colones françaises. Monaco 2007. 736 S. mit zahlreichen Abb. ZAY, E.: Histoire monétaire des colonies françaises. Nachdruck der Originalausgabe Paris 1892. 380 S.; 26 S. PAYNAT, M.: Monnaies et jetons des Maisons de Tolerance France et Anciennes Colonies. Paris 2003. 179 S. FAVIER, B./ KOLSKY, M.: Essais et Pieforts Francais 1943-1972. Paris 1973. 116 S. GADOURY, V.: Le monnayage et les monnaies fautées 1780-2009. Monaco 2009. 422 S. Signiert. PAGE, A.: Monnaies & Medailles, Jetons - Decorations des colonies francaises. Paris 1931. 52 S. Unterschiedlich gebunden. III-II (6)

Lot 530 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Revue de l'Agenais. 1986; --: Revue Archeologique du centre. 1971 Vichy; --: Fédération historique du Languedoc Méditerranéen et du Roussilon. Montepellier 1956.; --: Congrès international de numismatique. Paris 1953. III-II (4)

Lot 531 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. WEIL, A.: Histoire et numismatique du Patriote Palloy. Paris 1976. 73 S. 18 Tfn. --: Souvenirs numismatiques de la revolution de 1848. Nachdruck 1973 der Ausgabe London 1848. 160 S. BAUQUIER, H./ CAVLIER, C.: Histoire numismatique du Comte de Chambord. Band 1. Nachdruck der Ausgabe Paris 1911. 206 S. --: Histoire numismatique du Comte de Chambord. Band 2. P aris 1929. 189 S. IV-III (4)

Lot 532 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. FAURIS DE SAINT VINCENS, J.: Memoires sur les monnaies de provence. Nice o.J. 252 S. ROUSSEAU, J.: La monnaie en comte. 1994 o.O. 127 S. FRAYSSE, M.: Les monnaies frappees a limoges de 1515 a 1610. 58 S. DEMAILLY A.: La numismatique populaire picarde. 1911. 44 S. POINSIGNON, A.: Le monnayage de la republique de Mulhouse 1622-1623. 32 S. SAULCY F.: Recherches sur les monnaies des comtes et ducs de bar. Nachdruck. VIENNE M.: Fin du monnayage feodal en france. Nancy 1897. 115 S. BUISSON, H.: Monnaies feodales Bretonnes de Charles le Chauve. 48 S. OLIVIER, P.: Les monnaies feodales du Puy. Paris 1928. 67 S., 8 Tfn. CHAUFOUR, C.: Le monnayage de Saint-Lô. Paris 1920. 32 S. IV-III (10)

Lot 533 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. COLLIN B.; L'Atelier monetaire de Monpellier sous Luis XIV. 1978 o.O.; --: SAULCY, F; Les monnaies de Metz. Nachdruck Luxemburg 1974 der Ausgabe 1835.; --: 2x CARVALHO, G./ CLAIRAND, A./ KIND, J-Y.; L'atelier monetaire minicipal de Besancon 1534-1676. 300 S.; --: PALLOFE; Deux periodes de crise monetaire en Roussillon. 31 S. III (5)

Lot 534 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 5 Büchern und Broschuren. Darunter: BELAUBRE. J.: Histoire numismatique et monetaire de la France medievale. SPOONER, F.C. L'economie mondiale et les frappes monetaires en France 1493-1680. Collin, B: L'atelier monetaire royal de Montpellier et la circulation monetaire en Languedoc. III (5)

Lot 535 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut zur französischen Numismatik, darunter: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré et a prix marqués de monnaies Françaises (Nationales). Paris 1913. 394 S.;--: ERNST, B.; Les monnaies francaises 1795-1848. Braunschweig 1970. 148 S.; --: Sowie 10 weitere Kataloge zu Französischer Numismatik. IV-III (12)

Lot 536 2
GROSSBRITANNIEN, IRLAND COCHRAN-PATRICK, R.W.

COCHRAN-PATRICK, R.W. Records of the coinage of Scotland from the earliest period to the Union. Edinburgh 1876. 2 Bände. CCI, 296, 359 S., 16 Tfn. Halblder, Goldschnitt. II (2)
Ex Libris "Jacobs Cowan de Rosshall Armigeri".

Lot 537 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND COPE, G.M./ RAYNER, P. A.

COPE, G.M./ RAYNER, P. A. English Milled Coinage in silver,copper and bronze 1662-1972. London 1975. VIII, 200 S. Ganzleinen. II

Lot 538 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND ELIAS, E.R.D.

ELIAS, E.R.D. The Anglo-Gallic Coins. Les monnaies Anglo-Françaises. Paris/London 1984. IX, 262 S. mit vielen Abb. Kartoniert. I

Lot 539 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND GUNSTONE, A.J.H.

GUNSTONE, A.J.H. Sylloge of Coins of the British Isles 42. South-Eastern Museums: Ancient British, Anglo-Saxon and Later Coins to 1279, London 1992. 210 S., inkl, 78 Tfn. Ganzleinen. II

Lot 540 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND HENRY, J.

HENRY, J. A compilation of English silver coins issued since the conquest with their values. 3. Ausgabe, London 1882. 122 S. Ganzleinen mit Goldschnitt. II
Ex libris "F. William Cock M.D.".

Results 521-540 of 1000
of 50

Gut-Lynt Auction 9