Johann Georg III. 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben Dazu 1/3 Taler 1669. Tornau 499. Sehr schön / Very fine. (2)
Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579. Taler 1579 CG Eisleben 28.80 g. Mit Titel Rudolf II. Tornau 396. Dav. 9495. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1601-1604. Taler 1603 Eisleben 28.34 g. Tornau 646. Dav. 6947. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Estimated price | 120 € |
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594. Taler 1593 BM Eisleben 27.88 g. Tornau 987. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.
Estimated price | 120 € |
Friedrich Christoph allein 1610-1631. 1/2 Taler 1626 AK Eisleben 14.37 g. Tornau 1356. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Estimated price | 80 € |
Christian I. Ludwig 1658-1692. 2/3 Taler 1675 WE Dömitz 17.95 g. Kunzel 238. Dav. 667. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808 Schwerin 17.06 g. AKS 6. Sehr schön / Very fine.
Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.
Estimated price | 25 € |
Estimated price | 150 € |
Estimated price | 900 € |
Estimated price | 900 € |
Estimated price | 20 € |
Estimated price | 15 € |
Estimated price | 80 € |
Estimated price | 120 € |
Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1689 Herborn 5.23 g. Isenbeck 234. Sehr schön / Very fine.
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Lot aus 4x Exemplaren: 2x Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern; 2x Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien, 1x davon Variante mit Rosetten in den Bögen der Vorderseite. Erlanger 67, 70. Sehr schön / Very fine. (4)
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Dazu weiterer Pfennig mit Büste von vorne. 0.78 und 0.84 g. Erlanger 67. Sehr schön / Very fine. (2)
Taler 1761 SF Nürnberg 27.93 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Estimated price | 70 € |