Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 521-540 of 619
of 31
RÖMISCHES KAISERREICH Magnus Maximus 383 - 388
Lot 521 1

Magnus Maximus 383 - 388. Siliqua um 383 - 388 wohl Augusta Treverorum (Trier) 1.18 g. D N MAG MAX - [IMV]S P F AV[G], drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VIRTVS RO - MAN[ORVM], sitzende Roma von vorne, den Kopf nach links, Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt TRP[S] (?). RIC IX 84b (?). RSC 20a (?). Fast sehr schön / About very fine. Knapper Schrötling.

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Lot 522 1

Theodosius I., 379 - 395. Lot Kleinbronzen, darunter 5 x Follis (u.a. Konstantinopel, Siscia, Cyzicus), 1 x Kleinfollis (Nicomedia) und 3 x Nummus (u.a. Nicomedia, Antioachia). 9 Stücke / 9 pieces. Verscheidene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 523 1

Theodosius I., 379 - 395. Maiorina 378-383 Antiochia Rv. Kaiser und Victoria in Galeere, links im Feld Kranz. Dazu kleine Bronze (14.2 mm) des Theodosius mit Rv. Victoria. RIC 40d, 46b. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 524 1

Theodosius I., 379 - 395. Siliqua um 379 - 395 Unbestimmte Münzstätte 1.16 g. DN THEODO - SIVS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. [CONCOR - DIA AVGGG], thronende Constantinopolis von vorne, Globus in der ausgestreckten Rechten, Münzstätte nicht lesbar. Fast sehr schön / Nearly very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Arcadius, 383/395 - 408
Lot 525 1

Arcadius, 383/395 - 408. Lot Kleinbronzen, darunter 2 x Follis (Konstantinopel, Heraclea), 3 x Kleinfollis (u.a. Konstantinopel, Siscia) und 3 x Nummus (u.a. Cyzicus). 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 526 1

Arcadius, 383/395 - 408. Solidus um 395/397 - 402 Mediolanum (Mailand) 4.36 g. D N ARCADI - VS P F AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG, stehender Kaiser mit Rüstung und Lorbeerkranz nach rechts, Labarum in der Rechten und Statuette der Victoria auf einem Globus in der Linken, den linken Fuß auf einen besiegten Feind gesetzt, im Feld M - D, im Abschnitt CON OB. RIC IX 35b (= X 1205b). Ratto 12. Depeyrot 16/1. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

650 €

RÖMISCHES KAISERREICH Eugenius, 392 - 394
Lot 527 1

Eugenius, 392 - 394. Siliqua um 392 - 394 Lugdunum (Lyon) 0.92 g. [D N E]VGENI - [VS P F AVG], drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. VRBS - [ROMA], sitzende Roma nach links, Statuette der Victoria auf einem Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, im Abschnitt [L]VG P[S]. RIC IX 46. RSC 18a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling.

RÖMISCHES KAISERREICH Honorius, 393 - 423
Lot 528 1

Honorius, 393 - 423. Siliqua 395-402 Mediolanum 0.66 g. [D N HONOR]IVS P F [AVG]. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. [VIRTVS RO]MANOR[VM], im Abschnitt MDPS. Sitzende Roma, hält Victoria. RIC 1228. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina, knapper Schrötling / Nice toned, small flan.

Lot 529 1

Honorius, 393 - 423. Solidus um 420 - 422 Konstantinopel 4.38 g. D N HONORI -VS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VOT XX - MVLT XXX, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Abschnitt CON OB. RIC X 218. Cohen 68. Depeyrot 74/1. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 530 1

Honorius, 393 - 423. Follis 393 - 423 Alexandria, 2. Offizin (!) D N HONORIVS P F AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. GLORIA - ROMANORVM, stehender Kaiser von vorne, Labarum in der Rechten und Globus in der Linken, im Abschnitt ALE B. RIC vgl. 21d. Cohen vgl. 20. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius II., 402 - 450
Lot 531 1

Theodosius II., 402 - 450. Solidus um 420 - 422 Konstantinopel 4.42 g. D N THEODO - SIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VOT XX - MVLT XXX, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Abschnitt CON OB. RIC X 219. Depeyrot 74/2. Gutes sehr schön / Good very fine.

650 €

Lot 532 1

Theodosius II., 402 - 450. Solidus um 441/443 - 450 Konstantinopel 4.49 g. D N THEODOSI - VS P F AVG, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. IMP XXXXII COS - XVII P P, sitzende Constantinopolis nach links, den Fuß auf Prora (Schiffsbug) gesetzt, Kreuzglobus in der ausgestreckten Rechten, im Feld links achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 293. Depeyrot 84/1. Vorzüglich / Extremely fine.

625 €

RÖMISCHES KAISERREICH Marcianus, 450 - 457
Lot 533 1

Marcianus, 450 - 457. Solidus um 450 Konstantinopel, 2. Offizin 4.41 g. D N MARCIA - NVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG B, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Feld rechts achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 510. Depeyrot 87/1. Sehr schön / Very fine.

625 €

RÖMISCHES KAISERREICH Leo I., 457 - 474
Lot 534 1

Leo I., 457 - 474. Solidus um 457 - 468 Constantinopel, 7. Offizin 4.39 g. D N LEO PE - RP ET AVG, gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG Z, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der ausgestreckten Rechten, im Feld rechts achtstrahliger Stern, im Abschnitt CON OB. RIC X 605. Depeyrot 93/1. Sehr schön / Very fine.

525 €

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Lot 535 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Denare. Dabei Faustina Junior und Senior, Trajan, Commodus, Caracalla, Julia. Sehr schön / Very fine. (6x)

Lot 536 1

Lot Folles des 3./4. Jahrhunderts, darunter 2 x Diocletianus, 284 - 305 (Alexandria und Trier), 1 x Maximianus Herculius, 286 - 310 (Lugdunum), 3 x Constantius I. Chlorus, als Caesar, 293 - 305 (Antiochia, Ticinum und Trier) und 1 x Maximinus II. Daia, 305 - 313 (Antiochia). 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 537 1

Lot Folles des 4. Jahrhunderts, alle mit Tempeldarstellung, darunter 6 x Maxentius, 306 - 312 (4 x Aquileia, 1 x Ticinum und 1 x Rom) und 1 x Constantinus I., 307/310 - 337 (Aquileia), verschiedene Varianten. 7 Stücke / 7 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 538 1

Lot 1 x Hadrianus, 117 - 138, As (Roma, RIC 716), 1 x Faustina minor, 147 - 175, As (Diana, RIC 1405a), 1 x Marcus Aurelius, 161 - 180, As (Victoria, RIC 884), 1 x Traianus Decius, 249 - 251 Sesterz (Pax, RIC 125a), 1 x Volusianus, 251 - 253, Sesterz (Concordia, RIC 249a) und 1 x Gallienus, 253 - 268, Sesterz (Mars, RIC 248). 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 539 1

Lot Römische Bronzemünzen des 1./2. bis 3./4. Jahrhunderts, darunter auch Provinziale. Dazu Syrakus, Kleinbronze, um 212 v. Chr. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Lot 540 1

Lot Spätrömische Kleinbronzen, darunter Aelia Flacilla, 379 - 388, 2 x Follis (Konstantinopel, Cyzicus), Magnus Maximus, 383 - 388, 1 x Follis (Konstantinopel), Aelia Eudoxia, 400 - 404, 2 x Kleinfollis (Konstantinopel, Nicomedia) und Honorius, 393 - 423, 2 x Follis (u.a Antioachia) und 1 x Nummus. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Results 521-540 of 619
of 31

Gut-Lynt Auction 18 / Part 1