Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 521-540 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Lot 521 1
Stettin, Herzogtum Philipp II. 1606-1618

Philipp II. 1606-1618. 1/24 Taler (Groschen) 1616, Stettin. 1.34 g. Hildisch 64.

Sehr schön / Very fine.

Lot 522 1
Wolgast Philipp Julius 1592-1625

Philipp Julius 1592-1625. 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 3.21 g. Hildisch 190.

Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensburg
Lot 523 1
Städtische Münzstätte

Brakteat um 1420. Zinnenturm auf Zinnenmauern. 2 Exemplare. Berger 2558. Klein/Ulmer (CC) 220. (2)

Sehr schön und fast vorzüglich / Very finde and about extremely fine.,

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 524 1

Taler 1754. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Dazu 1/2 Taler Deutscher Orden 1614. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. (2)

Schön / Fine. Henkelspur und Broschierspur / Mount mark and marks of jewellery.

Lot 525 1

Taler 1775. 28.19 g. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Beckenbauer 7114. Dav. 2626.

Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 526 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XX. 1836-1859

Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A, Berlin. 18.46 g. AKS 14. Nur 9500 Exemplare geprägt / Only 9500 pieces struck.

Sehr schön / Very fine. Feld der Vorderseite bearbeitet / Field of the obverse tooled.

Lot 527 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A, Berlin. 18.41 g. AKS 36.

Sehr schön-vorzüglich mit Resten des Prägeglanzes / Very fine-Extremely fine with mint luster. Hübsche Patina / Nice toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rothenburg ob der Tauber
Lot 528 1

Silbermedaille 1932. 15.61 g. Auf den 300. Todestag von Gustav II. Adolf von Schweden und 300-Jahrfeier des Bündnisses der Städte Nürnberg, Fürth, Zirndorf, Dinkelsbühl und Rothenburg mit Gustav II. Adolph. Stempel von W. T. Krauss. Brustbild mit Spitzkragen nach halbrechts. Rv. Drei schwedische Kronen sowie Schrift. Mit Feingehaltspunze 990 auf dem Rand. 33.3 mm. Slg. Erlanger 1564. Erlanger 1037.

Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, mattiert / Tiny scratches, matt.

Lot 529 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Andere Münzstätte als Magdeburg. 1.00 g. Kugelstabelkreuz, Trugschrift. Rv. Keilkreuz, Trugschrift. Dannenberg 1335.

Sehr schön / Very fine.

Lot 530 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Andere Münzstätte als Magdeburg. 0.83 g. Kugelstabelkreuz, Trugschrift. Rv. Keilkreuz, Trugschrift. Dannenberg 1335 var.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 531 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Magdeburg. 1.21 g. Holzkirche, Trugschrift. Rv. Keilkreuz. Dannenberg 1330.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gewellt, Schrötlingsriss / Wavy flan, flan crack.

Lot 532 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Vermutlich Meissen. 0.93 g. Kugelstabelkreuz, Trugschrift. Rv. Keilkreuz, in den Wunkeln Punkte und V-Haken, Trugschrift. Dannenberg 1335 var.

Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Lot 533 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar ca. 1025-1060, Vermutlich Naumburg. 1.16 g. Balkenkreuz, in den Winkeln 2 Kugeln und 2 Ringel. Rv. Keilkreuz. Dannenberg 1347.

Fast sehr schön / About very fine.

Lot 534 1
Ernestiner Johann Friedrich II., Johann Wilhelm, Johann Friedrich III. 1554 - 1557

Johann Friedrich II., Johann Wilhelm, Johann Friedrich III. 1554 - 1557. Taler o. J. Saalfeld. 28.89 g. Koppe 264 b. Dav. 9745.

Sehr schön / Very fine. 2x Henkelspur / 2x Mount mark.

370 €

Lot 535 1
Albertiner August 1553-1586

August 1553-1586. Taler 1579 HB, Dresden. 29.07 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 536 1
Albertiner Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/2 Taler 1592 HB, Dresden. 14.55 g. Keilitz/Kahnt 195.

Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 537 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Bronzegussmedaille 1740. 123.49 g. Auf seinen Aufenthalt in Italien. Stempel von L. M. Weber. Büste des Kronprinzen Friedrich Christian nach rechts. Minerva zwischen Abundantia, Commercia und Fides in italienischer Landschaft. 81.1 mm. Slg. Engelhardt 1585. Hutten-Czapski 4738. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Gussfehler / With the usuall cast marks.

1,000 €

Lot 538 1
Albertiner Friedrich August III. (I.) 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1791 IEC, Dresden. 28.03 g. Kahnt 1085. Dav. 2698.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 539 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1801 EDC, Dresden. 27.61 g. Kahnt 1089. Dav. 2703.

Sehr schön / Very fine.

Lot 540 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1809 SGH, Dresden. 27.94 g. AKS 12b.

Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur und leicht justiert / Mount mark and slightly adjustment marks

Results 521-540 of 1769
of 89