Catalog - Gut-Lynt Auction 22

Numismatic books will be shipped after the remaining lots.

Results 5381-5400 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 4
Lot 2618 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Dazu 18 Gröscher 1758 A, Prägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 15, 355. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2619 1

Friedrich II., 1740-1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau. 5.78 g. Für Schlesien / Ostpreussen. Preussischer Typ. Olding 294. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Lot 2620 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 40.47 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.3 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.

Lot 2621 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 41.30 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.

Lot 2622 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 35.95 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine.

Lot 2623 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.1 mm, 39.35 g. Dazu Bronzemedaille 1757 Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 37.0 mm, 14.13 g. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2624 1

Friedrich II., 1740-1786. Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. 48.0 mm, 39.06 g. Dazu Bronzemedaille 1757 Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 37.2 mm, 15.24 g. Olding 604 b. Friedensburg/Seger 4348. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2625 1

Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1763. 21.78 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von J. L. Oexlein. Fama mit Posaune schwebt über Hubertusburger Schloß. Rv. Genius mit Zepter und Ähre steht in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 44.5 mm. Olding 931. Friedensburg/Seger 4454. Pax in Nummis 595. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Schrötlingsfehler / Fields tooled, flan flaws.

Lot 2626 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1764 A, Berlin. Dazu 1/12 Taler 1768. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)

Lot 2627 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1771 B, Breslau. 8.25 g. Olding 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Lot 2628 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1772 A, Berlin. 21.98 g. Olding 69. Dav. 2586. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 2629 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1775 A, Berlin. 21.96 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 2630 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1784 A, Berlin. 21.68 g. Olding 70. Dav. 2590 Sehr schön / Very fine.

Lot 2631 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1784 A, Berlin. 21.37 g. Olding 70. Dav. 2590. Schön / Fine. Fassungsspuren, Rand bearbeitet / Traces of jewellery, edge tooled.

Lot 2632 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 A, Berlin. 22.03 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 2633 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.89 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Lot 2634 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 21.75 g. Olding 70. Dav. 2590. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2635 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1794 A, Berlin. 21.73 g. Olding 3. Dav. 2599. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2636 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1796 A, Berlin. 21.88 g. Olding 3. Dav. 2599. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2637 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/2 Kreuzer 1797 B, Breslau. 3.74 g. Olding 20. Sehr schön / Very fine.

Results 5381-5400 of 53793