Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 541-560 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1945 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. 20.65 g. Sog. Rieter'sche Moralische Medaille. Stempel von Christian Maler. Viereckiger Sockel, auf dem das Rieter'sche Wappen zu sehen ist, eine korinthische Säule, an der eine Waage hängt, oben strahlender Christusname. Links ein liegendes Lamm, ein Anker und ein Kruzifix, rechts ein Pelikan mit Jungen, Spiegel, um den sich eine Schlange windet, und eine Wasserkanne. Rv. Hahn in Landschaft, darüber Sonne und Mond. 40.3 mm. Fischer/Maué-. Slg. Erlanger 1833. Sehr schön / Very fine. Randnaht (Galvano?).

Lot 1946 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. 27.76 g. Auf Sigismund Ebner im Alter von 32 Jahren. 46.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1947 1

Zinngussmedaille o. J. 46.25 g. Einseitig. Auf den nürnbergischen Pfleger zu Altdorf, Paul Paumgartner. Unsigniert, Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit großer Halskrause von fast vorne. 47.6 mm. Habich vgl. II, 1, 2743. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1948 1

1/2 Schilling o. J. (1495-1510) 1.20 g. Kellner 114. Sehr schön / Very fine.

Lot 1949 1

Bronzeplakette o. J. (1530) 31.21 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. 44.1x54.4 mm. Mende 69. Sehr schön / Very fine. Tusche, späterer Guss / Ink mark, later cast.

Lot 1950 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. (um 1530) 44.11 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 45.3 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer, zusammengesetzter Guss (Galvano?). Hochrelief.

Lot 1951 1

Bronzemedaille 1550 31.59 g. Auf Georg Ebner, Mitglied des Rates. Modell von J. Deschler. 43.4 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1952 1

Bleigussmedaille 1562 25.41 g. Auf den Patrizier Veit Holzschuher. Unsigniert, Werkstatt Jakob Hoffmann. 40.7 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1953 1

Bleigussmedaille 1569 44.17 g. Auf Gabriel Nützel im Alter von 55 Jahren. Modell von Matheus Schaffer. 43.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1954 1

Bleigussmedaille 1576 21.95 g. Auf Philipp Römer. Model von Valentin Maler. 38.5 mm. Habich 2508. Imhof 883, 18. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1955 1

Bronzegussmedaille 1578 51.89 g. Auf Matthias und Anna Schilherr. 49.9 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1956 1

Zinngussmedaille 1593 14.02 g. Auf den Tod von Paul Breininger im Alter von 67 Jahren. 42.1 mm. Habich II, 1, 2677. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1957 1

Versilberte Bronzemedaillenklippe o. J. (16. Jahrhundert) 34.42 g. Auf Veit Holzschuher d. Ältere 1515-1580. Holzschuher kniet vor Gekreuzigtem, darunter Wappen, daneben Auferstehung Christi. Rv. Gottvater, Sonne, Mond, Meer, Erde, Geburt Christi. 42.7x42.9 mm. Sehr schön / Very fine. Spätere Anfertigung für Museumszwecke / Old museum copy.

Lot 1958 1

Bronzegussmedaille 1601 11.43 g. Auf Johann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Stempel von Matthäus Carl. Einseitig. 40.5 mm. Slg. Erlanger vgl. 1799. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1959 1

Bleigussmedaille 1602 28.20 g. Auf den Vorderster Losunger und Reichsschultheiß, Oberster Kriegshauptmann, Ritter vom Heiligen Grab, Christoph III. Fürer von Haimendorf. Brustbild nach rechts. Rv. Familienwappen. 37.3x43.5 mm. Habich 2836. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1960 1

Bleigussmedaille 1607 41.96 g. Auf Hans Rieter Kornburg. Stempel von Georg Haldamann. 37.8x44.6 mm. Habich 2779 var. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 1961 1

Silbermedaille 1611 16.09 g. Auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Stempel von Christian Maler. Concordia umarmt Justitia und Prudentia. Rv. Wappen der sieben Kurfürsten. 35.6 mm. Slg. Erlanger 1003. Sehr schön / Very fine. Beigearbeitete Henkelspur / Tooled Mount mark.

Lot 1962 1

Bleimedaille 1611 22.90 g. Auf die Regierung des Hohen Rats. Stempel von C. Maler. 37.9 mm. Slg. Erlanger 1001. Sehr schön / Very fine.

Lot 1963 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1612 24.50 g. Mit Titel Rudolf II. Kellner 149. Dav. 89. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 1964 1

Zinngussmedaille 1619 17.91 g. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von C. Maler. Ansicht des Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Geflügelter Genius, umgeben von acht Patrizierwappen. 41.4 mm. Fischer/Maué vgl. 89. Slg. Erlanger vgl. 1023. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Results 541-560 of 1765
of 89

Part 2