Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 541-560 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 8 day(s) 6 hour(s)
PROVINZIALPRÄGUNGEN Seleukis und Pieria
Lot 541 1
Antiochia am Orontes Caracalla, 197 - 217

Caracalla, 197 - 217. Tetradrachme um 214 - 215 Antiochia am Orontes 14.77 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel von vorne. Prieur 217. McAlee 677. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten
Lot 542 1
Alexandria Nero, 54 - 68

Nero, 54 - 68. Tetradrachme Jahr 12 (65 - 66) Alexandria 12.35 g. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Büste der Alexandria mit Elefantenhaube nach rechts, im Feld rechts unten Datierung LIB. RPC I, 5289. BMC 163. Dattari 204. Emmett 109. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

Lot 543 1
Alexandria Faustina minior, 147 - 175

Faustina minior, 147 - 175. Tetradrachme Jahr 16 (152 - 153) Alexandria 16.26 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Sitzendes Dikaiosyne mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in Feld links oben Datierung LIS. Dattari 3240. Milne 2174. Emmett 1938. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

PROVINZIALPRÄGUNGEN Lots
Lot 544 1
Gemischt

Gemischt. Lot Kolonialbronzen, darunter 2 x Elagabal (Antiochia und Sidon), 1 x Elagabal mit Julia Maesa (Markianopolis), 1 x Severus Alexander (Markianopolis) und 1 x Philippus I. (Vimiacum). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Starting bid

Lot 545 1
Gemischt

Gemischt. Lot Kolonialbronzen, darunter 1 x Macrinus (Antiochia), 1 x Maximinus (Tarsus), 1 x Severus Alexander (Nikaea), 1 x Volusianus (Antiochia), 3 x Elegabal (3 x Antiochia), 1 x Gordianus III. (Nikaea), 1 x Valerianus I. (Antiochia) und 1 x Philippus I. (Antiochia). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Starting bid

Lot 546 1
Gemischt

Gemischt. Lot Kolonialbronzen, darunter 1 x Philippus I. Arabs (Philippopolis), 1 x Trebonianus Gallus (Vimiacum) und 1 x Philippus II. (Sagalassos). Dazu 1 x Philippus II., Sesterz, Rom (RIC 255) und eine weitere Bronzemünze. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Starting bid
1 bid(s) 60 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN Anastasius I., 491-518
Lot 547 1

Anastasius I., 491-518. Solidus 491/492-507 Constantinopolis, 5. Offizin 4.48 g. Gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne. Rv. Stehende Victoria vor Stabkreuz, im Abschnitt CONOB. Sear 3. DOC 3. Sehr schön / Very fine. Überprägung, kleine Krtazer / Over struck, minor scratches.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus I., 518-527
Lot 548 1

Justinus I., 518-527. Follis 518-522 Constantinopolis 16.36 g. DN IVSTINVS PP AV. Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Großes M, links und rechts je ein Stern, darüber Kreuz, im M ein B, im Abschnitt CON. Sear 62. Schön / Fine.

Starting bid

Lot 549 1

Justinus I., 518-527. Solidus 522-527 Constantinopolis 4.48 g. Gepanzerte Büste mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne. Rv. Stehende Victoria von vorne, hält Kreuzglobus und Gemmenkreuz, rechts im Feld Stern. Sear 56. DOC 2. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
2 bid(s) 320 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinianus I., 527-565
Lot 550 1

Justinianus I., 527-565. Semissis Constantinopolis 2.15 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Sitzende Victoria schreibt auf Schild, links im Feld Stern, rechts im Feld Staurogram. Sear 143. DOC 17. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
3 bid(s) 160 €

Lot 551 1

Justinianus I., 527-565. Solidus 527-538 Constantinopolis 4.43 g. Kürassierte Büste mit geschultertem Speer von vorne. Rv. Stehende Victoria von vorne, hält Kreuzglobus und Langkreuz. Sear 137. DOC 3. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus II. 565-578
Lot 552 1

Justinus II. 565-578. Solidus 566/7-278 Constantinopolis 4.52 g. Kürassierte Büste mit Diadem von vorne, hält Vicroria auf Globus. Rv. Sitzende Constantinopolis mit Kopf nach rechts, hält Zepter und Kreuzglobus. Sear 345. DOC 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus II., 565 - 578, mit Sophia
Lot 553 1

Justinus II., 565 - 578, mit Sophia. Follis zu 40 Nummi Jahr 4 (568 - 569) Nikomedia 12.00 g. Justinus und Sophia sitzend von vorne. Rv. Großes M, darin Kreuz und B, außen links A - N - N - O, außen rechts II - II, im Abschnitt NIKO. Sear 369. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Tiberius II. Constantinus, 578-582
Lot 554 1

Tiberius II. Constantinus, 578-582. 1/2 Follis Rom 5.52 g. Büste von vorne. Rv. XX. Sear 467. DOC 61. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Mauricius Tiberius, 582 - 602
Lot 555 1

Mauricius Tiberius, 582 - 602. Follis Jahr 9 (590 - 591) Theupolis (Antiochia) 11.91 g. Gekröntes Brustbild von vorne. Rv. Großes M unter Kreuz, außen links A - N - N - O, außen rechts u - IIII, im Abschnitt TH[eUP]. Sear 533. DOC 161 ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Phocas, 602-610
Lot 556 1

Phocas, 602-610. Solidus 603-607 Constantinopolis 4.37 g. Drapierte und kürassierte Büste von vorne, hält Kreuzglobus. Rv. Stehende Victoria von vorne, hält Kreuzglobus und Staurogram. Sear 618. DOC 5. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Heraclius mit Heraclius Constantinus, 610-641
Lot 557 1

Heraclius mit Heraclius Constantinus, 610-641. Hexagram 615-638 Constantinopolis 5.87 g. Heraclius und Heraclius Constantine sitzend nebeneinander. Rv. Stufenkreuz, rechts im Feld K. Sear 798. DOC 64. Schön / Fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 558 1

Heraclius mit Heraclius Constantinus, 610-641. Solidus 626-629 Constantinopolis 4.40 g. Beide Büsten nebeneinander von vorne, darüber Kreuz. Rv. Stufenkreuz. rechts im Feld K. Sear 745. DOC 23. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constans II., 641-668
Lot 559 1

Constans II., 641-668. Follis ca. 641-644 Syracuse 6.21 g. Gekrönte Büste von vorne. Rv. M, im Abschnitt SC. Dazu Follis Leo V., 813-820. Sear 1103, 635. DOC 9d, 19a. Sehr schön / Very fine. (2x)

Starting bid

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius
Lot 560 1

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Follis ca. 659-668 Sicilia 4.05 g. Constans II. und Constantinus von vorne nebeneinanderstehend. Rv. Heraclius und Tiberius, in der Mitte M, im Abschnitt SCL. Sear 1110. DOC 181. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Results 541-560 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1