Results 5721-5740 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 2958 1
Herzogtum Adolf IX., 1408-1423 (-1437)

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o.J. (vor 1420), Mülheim. 1.85 g. Noss vgl. 115. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Geknittert, Riss / Wavy flan, flan crack.

Lot 2959 1
Herzogtum Wilhelm IV., 1475-1511

Wilhelm IV., 1475-1511. Doppelbausche 1489, Mülheim. 2.77 g. Noss 187. Levinson I-187. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 2960 1

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 292, Frankfurt/Main 1977, Nr. 5476 (ohne Ticket). Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

430 €
Lot 2961 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Postulatsgoldgulden 1503, Mülheim. 2.19 g. Noss 198. Fr. 1382. Schön / Fine.

Lot 2962 1

Lot 2963 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Schilling 1511, Mülheim. 0.83 g. Noss 205. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2964 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (um 1543), Mülheim. 28.95 g. Noss 298 var. Dav. 8931. Gutes sehr schön / Good very fine.

480 €

Lot 2965 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J., Mülheim. 28.77 g. Noss 300. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159 (2009), Lot 2939 (ohne Ticket).

Lot 2966 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (um 1543), Mülheim. 27.71 g. Noss 295 ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler / Slightly corroded, flan flaws.

Lot 2967 1

Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler 1567, Mülheim. 14.49 g. Noss 333. Schulten 1529. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

850 €
1,000 €

Lot 2968 1

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1573, Rodenkirchen. 29.31 g. Noss 356. Dav. 8934. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

1,950 €

Lot 2969 1

Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.87 g. Noss 275. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Lot 2970 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1592-1609

Johann Wilhelm, 1592-1609. Bronzegussmedaille o. J. (ca. 20. Jahrhundert). 249.55 g. Auf seine Ehefrau Jakobe von Baden. Signiert GG. Einseitig, hängbar. 93.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Jacobe war die Tochter des Markgrafen Philibert von Baden-Baden und Mechthild von Bayern. Sie vermählte sich am 16.Juni 1585 mit Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg und wurde vermutlich ermordet, nachdem sie sich einen Liebhaber genommen hatte. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 2971 1
Herzogtum Die possidierenden Fürsten, 1609-1624

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich. 4.90 g. Mit Titel Matthias. Noss 366ff. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2972 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Lot 2973 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bronzegussplakette o. J. 187.20 g. Einseitiger Hohlguss mit Befestigungsöse. Hochrelief. Signiert A. Nieder. 73.6x86.1 mm. Sehr schön / Very fine.

Lot 2974 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bronzegussplakette o. J. Jan-Wellem-Denkmal auf dem Marktplatz in der Altstadt im Bogen, darüber Düsseldorfer Löwe. Ungraviert, Unsigniert. 83.8x108.3 mm. Einseitig, aus Marmorsockel montiert. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2975 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bronzegussplakette o. J. 434.26 g. Jan-Wellem-Denkmal auf dem Marktplatz in der Altstadt im Bogen, darüber Düsseldorfer Löwe. Ungraviert, Unsigniert. 97.6x125.6 mm. Einseitig, hängbar. Gussfrisch / Cast fresh.

Lot 2976 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Zinnmedaille o. J. 105.00 g. Auf die Hochzeit mit Anna Maria Luisa. Stempel von Selter. 62.8 mm. Stemper vgl. 374. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 2977 1

Results 5721-5740 of 53793