Results 5761-5780 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 2998 1
Herzogtum Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. 1/4 Stüber Lot aus 18x Exemplaren. Zuallermeist 1750 und 1751. Teilweise nicht lesbare Jahre. Schön bis schön-sehr schön / Fine to Fine-Very fine. (18x)
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 2999 1

7,000 €
Lot 3000 1

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1766 AK, Düsseldorf. 2x Exemplare. Schön / Fine. (2x)

Lot 3001 1

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1774 PM, Düsseldorf. 27.74 g. Noss 981. Dav. 2370 A. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 3002 1

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1772 PM, Düsseldorf. Noss 979. Dav. 2369. Sehr schön / Very fine. Alter Henkel, Felder geglättet / Old mounted, fields tooled.

Lot 3003 2

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1774 PM, Düsseldorf. Eingefasst in Silbermontierung in Glaskaraffe mit Wappengravur. Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 14 cm am Boden. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Nur an Selbstabholer / No delivery. Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 3004 1

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1792 PR, Düsseldorf. 1.71 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3005 1

Lot 3006 1

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1792 PR, Düsseldorf. 20x Exemplare. Schön bis fast sehr schön / Fine to about Very fine. 1x gelocht / 1x holed. (20x)

Lot 3007 1

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1792 PR, Düsseldorf. 15x Exemplare. Schön bis fast sehr schön / Fine to about Very fine. (15x)

Lot 3008 1

Karl Theodor, 1742-1799. 3 Stüber 1793 PR, Düsseldorf. 7x Exemplare. Schön bis fast sehr schön / Fine to about Very fine. (7x)

Lot 3009 1

1/2 Stüber Lot aus 6x Exemplare. 1766, 1783, 1785, 1786, 1787 und 1803. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Lot 3010 1

1/2 Stüber 1785, 1786, 1794. Dazu 1/4 Stüber 1784 und 3 Stüber 1806. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

18 €

Lot 3011 1
Münzwaagen und -gewichte Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 176x. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an dunkelgrünen Schnüren. 7 Messinggewichte (vermutlich nicht alle dazugehörend). Ohne Asse. Meisteretikett beschädigt. Über den Gruben Reste der Nominalbezeichnungen. ca. 63x130 mm. Unshelm (2025) 1.130 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3012 1

Aeckersberg, Johann Peter, Wichlingshausen. Kleine Export-Waage 1769. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an Schnüren. 6 Messinggewichte (vermutlich nicht alle dazugehörend). Ohne Asse. Mit Meisteretikett. Über den Gruben Reste der Nominalbezeichnungen in roter Schrift. Holzkasten 63x130x25 mm. Unshelm (2025) 1.120 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3013 1

Lot 3014 1

Lot 3015 1
Münzwaagen und -gewichte Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen

Lot 3016 1

Braselmann, Johann Peter, Wichlinghausen. Kleine Münzwaage 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts mit 6 Gewichten und 2 Asse-Gewichte. Reste der Beschriftung mit roter Tinte. Holzkasten Maße: 65 x 132 x 25mm, im Innendeckel beschädigtes Meisteretikett mit Tusche "Gotha 1. Jan 1847" und "1847". Stahlwaage mit runden Messingschalen mit grünen Schnüren. Deckelschließe. Unshelm (2025) 4.020. Sehr schön / Very fine.

Lot 3017 1
Münzwaagen und -gewichte Forsthoff, Johann Wilhelm, Solingen

Forsthoff, Johann Wilhelm, Solingen. Goße Münzwaage ohne Jahr (um 1803), dunkel gebeizter Holzkasten (vermutlich Ahorn), 186 x 104 x 22 mm, zwei Messingschließen, Waage aus Stahl, die runden Messingschalen hängen an grünen Seidenschnüren; die Waage ist komplett mit 22 Gewichten, mit Ausnahme der 1 und 2 Louis d'or-Gewichte sind alle Gewichte mit dem bergischen Löwen gepunzt, 1x Ass, vorzügliches Exemplar mit vollständigem Meisteretikett auf der Deckelinnenseite, dort eingebrannt: IUSTIRT. Unshelm (2025) 8.070.

Results 5761-5780 of 53793