36 Grote 1859 Bremen 8.79 g. AKS 1. Stempelglanz / Mint State.
Taler 1863 Hannover 17.55 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.
Taler 1864 B Hannover 17.53 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. AKS 15. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.
Estimated price | 200 € |
Taler 1865 B Hannover 17.55 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Friedrich von Hessen 1671-1682. 6 Kreuzer 1680 LPH Neisse 3.24 g. Friedensburg/Seger 2713. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Friedrich von Hessen 1671-1682. Kreuzer 1681 0.79 g. Friedensburg/Seger 2719. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Estimated price | 10 € |
Diverse Münzen 1921 Lot aus 4x Keramik (5, 10, 25 und 50 Pfennig) der Bunzlauer Keramische Werkstätten Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Silbermedaille 1905 14.87 g. Auf das 400-Jährige Wallfahrtsjubiläum. Stempel von Lauer. Randpunze: SILBER 0,990. 33.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Heinrich VI. 1190-1197. Brakteat 0.69 g. Brustbilder von Heinrich II. und Konstanze einander auf Mauerbrüstung gegenüber. Steinhilber 101. Klein/Ulmer (CC) 153. Berger -. Vorzüglich / Extremely fine.
Konrad II. 1024-1039. Pfennig 1.36 g. Kopf mit Strichhaaren nach links. Rv. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Auf beiden Seiten rückläufige CONRADVSRE. Berghaus 23. Dannenberg 756. Fast sehr schön / About very fine.
Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen und Marken. Dabei Bronzemedaille 1876 Familie Hohlfeld, Bleimedaille zum Bleigießen Löscher, 1/2 Liter Bier. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Bronzemedaille 1925 27.01 g. Auf die Jagdausstellung anläßlich der Jahrtausendfeier der Rheinlande. Stempel von Oertel. 39.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 20 € |
3 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872) 1.64 g. Spinnerei Erlangen. Messing. 17.9 mm. Menzel -. Sehr selten / Very rare. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Groschen 1650 2.04 g. Auf den Westfälischen Frieden. Gräßler/Wälde 153. Dethlefs/Ordelheide 113. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 150 € |
Lupold von Schönfeld 1203-1208. Brakteat 0.69 g. Auf Bogen sitzender Erzbischof mit Kreuz- und Krummstab. Berger -. Slg. Löbbecke 616. Fd. Seega 208. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Ausgebrochen und mit Papier gestützt.
Gerhard II. von Eppstein 1288-1305. Brakteat 0.38 g. Sitzender Erzbischof von vorne mit Palmzweig und Krummstab. Am Rand vier Räder. Sogenannter Martinspfennig. Berger 2145. Posern-Klett 364. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 150 € |
Gerhard II. von Eppstein 1288-1305. Brakteat 0.32 g. Brustbild von St. Martin mit Krummstab und Buch über Leietrbogen von vorne. Sogenannter Martinspfennig. Leitzmann 250. Posern-Klett 314. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Taler 1622 Frankfurt 28.44 g. Mit Titel Ferdinand II. J.u.F. 374. Dav. 5289. Sehr schön / Very fine. Vorderseite bearbeitet / Obverse tooled.
Estimated price | 150 € |
Taler 1624 Frankfurt 27.96 g. Mit Titel Ferdinand II. J.u.F. 386. Dav. 5293. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Estimated price | 150 € |