Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 561-580 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Salonina, 254-268
Lot 1286 1

Salonina, 254-268. Antoninian Lot aus 15x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Dabei Segetia, Venus, Fecunditas, Juno, ROMAE AETERNAE, Vesta, Hirsch, Pietas, Pudicitia, Ceres. RIC 5, 7, 26, 64, 67, 68, 69, 5, 15, 21, 22, 24, 25, 58, 90. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15x)

RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260-269
Lot 1287 1

Postumus, 260-269. Antoninian Lugdunum 2.94 g. IMP C POSTVMVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. NEPTVNO REDVCI. Neptun mit Delfin und Dreizack nahc links stehend, davor Schiffsbug. RIC 215. Sehr schön / Very fine.

Lot 1288 1

Postumus, 260-269. Doppelsesterz 260 Lugdunum 21.86 g. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. Geharnischte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P COS II P P. Stehender Postumus in militärischer Uniform mit Speer und Globus nach links gewand, im Feld SC. RIC 106. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas bearbeitet / Some tooled.

Lot 1289 1

Postumus, 260-269. Antoninian 260 Köln, 2. Emission 3.77 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Kürassierte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS PROVINCIARVM. Lagernder Flußgott Rhenus mit Stab und Schilfrohr nach links, die Linke auf einen Krug gestützt, davor Schiffsheck. RIC 87. Sehr schön / Very fine.

Lot 1290 1

Postumus, 260-269. Sesterz 261 Trier 18.40 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. LAETITIA, im Abschnitt AVG. Galeere. RIC 144. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 1291 1

Postumus, 260-269. Antoninian 261 Köln 3.00 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Belorbeerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. LAETITIA, im Abschnitt AVG. Galeere mit vier Ruderer und Steuermann nach links. RIC 73. Sehr schön / Very fine.

Lot 1292 1

Postumus, 260-269. Antoninian 261 Trier 3.75 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PM TR P COS II PP. Stehender Postumus mit Speer und Globus nach links. RIC 54. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1293 1

Postumus, 260-269. Antoninian 261 Trier 3.52 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. HERC DEVSONIENSI. Stehender Herkules mit Keule, Bogen und Löwenfell nach rechts. RIC 64. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1294 1

Postumus, 260-269. Antoninian 263 Köln 5.29 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. MONETA AVG. Stehende Moneta mit Waage und Füllhorn nach links. RIC 75. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1295 1

Postumus, 260-269. Antoninian 268 Mediolanum 2.13 g. [IMP POSTVMVS AVG]. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONCORD [E]QVI[T]. Fortuna mit Steuerruder und Patera nach links stehend, rechter Fuß auf Schiffsbug. RIC 373. Sehr schön / Very fine.

Lot 1296 1

Postumus, 260-269. Antoninian 268 Mediolanum 3.56 g. IMP POSTVMVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [FI]DES EQVIT. Sitzende Fides mit Patera und Standarde nach links. RIC 378. Sehr schön / Very fine.

Lot 1297 1

Postumus, 260-269. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren mit attraktiven Portraits. Dabei Rv. FIDES MILITVM, Hercules, Pax, Providentia, Salus, Sol (Bronze Antoninian). RIC 59, 67, 78, 80, 86, 316. Sehr schön oder besser / Very fine or better. Teils verbrauchte Stempeln / Partly used dies. (6x)

Lot 1298 1

Postumus, 260-269. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Dabei Mars, Felicitas, Jupiter Minerva, Victoria mit Gefangener. RIC 57, 58, 72, 74, 89. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 1299 1

Postumus, 260-269. Antoninian 20.81 g. Lot aus 7x Exemplaren. Dabei mit Rv. Mars, Victoria, Pax, Pietas, Postumus mit Peer und Globus, Salus, Serapis. RIC 93, 289, 318, 320, 325, 328, 329. Sehr schön / Very fine. (7x)

RÖMISCHES KAISERREICH Quietus, 260-261
Lot 1300 1

Quietus, 260-261. Antoninian Samosata 3.98 g. IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. AEQVTAS AVGG. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links. RIC 2. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1301 1

Quietus, 260-261. Antoninian Samosata 2.86 g. IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ROMAE AETERNAE. Sitzende Roma mit Victoria nach links. RIC 9. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Macrianus, 260-261
Lot 1302 1

Macrianus, 260-261. Antoninian Samosata 3.17 g. IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. INDVLGENTIAE AVG. Sitzende Indulgentia mit Patera und Zepter nach links. RIC 8. Sehr schön / Very fine. Leicht rauhe Oberfläche / Slight tough surface.

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius II. Gothicus, 268-270
Lot 1303 1

Claudius II. Gothicus, 268-270. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren mit Divo-Prägung. Dabei 2x Altar, Adler, Claudius auf curulischem Stuhl sitzend. RIC 261, 266, 298. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 1304 1

Claudius II. Gothicus, 268-270. Antoninian 270 3.74 g. DIVO CLAVDIO. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Dreistufiger Scheiterhaufen, darauf Adler und Statuen. RIC 267. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1305 1

Claudius II. Gothicus, 268-270. Antoninian Lot aus 10x Exemplaren in attraktive Erhaltungen. Dabei Rv. Fides, Jupiter, Mars, Providentia, Victoria, Virtus, Laetitia. Um vorzüglich / Around extremely fine. (10x)

Results 561-580 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II