Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 561-580 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Lot 561 1
Herzogtum Joseph 1834-1848

Joseph 1834-1848. Taler 1841 G, Dresden. 22.09 g. AKS 49. Nur 20.000 Exemplare geprägt.

Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlings- und Randfehler / Minor flan flaws and edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Lot 562 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/2 Taler 1613 WA, Saalfeld. 14.46 g. Kozinowski/Otto/Ruß 162.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Mit altem Henkel, Felder leicht geglättet / Old mount mark, Fields tooled.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 563 1
Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Bronzemedaille o. J. 64.33 g. Stempel von Lauer, Nürnberg. Büste nach links. Rv. Thron, darauf u. a. Buch, Eule, Hahn, Herz, Schwert, Harfe und zwei Wappen. 45.5 mm. Slg. Merseburger -.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 564 1
Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Taler 1864 B, Dresden. 18.48 g. AKS 103.

Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Lot 565 1
Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Bronzemedaille 1892. 63.14 g. Auf die Goldene Hochzeit mit Alexandrine von Baden. Stempel von A. Schwerdt. Büsten hintereinander nach links. Rv. ekröntes Doppelwappen zwischen Rosen- und Lorbeerzweigen. In der Mitte bestrahltes Doppelmonogramm, unten Ansicht der Veste Coburg. 46.2 mm.

Stempelglanz / Mint State.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Hildburghausen
Lot 566 1
Herzogtum Lot

Lot. Heller Lot aus 12x 1 Heller ex 1763 bis 1824. (12)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Lauenburg
Lot 567 1
Herzogtum Julius Franz 1666-1689

Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678, Lauenburg. 14.53 g. Dorfmann 113. Dav. 604.

Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Lot 568 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1863, München. 18.51 g. AKS 184.

Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Lot 569 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1608 WA, Saalfeld. 28.45 g. Koppe 193. Schnee 341. Dav. 7523.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 570 1

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1610 WA, Saalfeld. 28.89 g. Koppe 193. Schnee 341. Dav. 7523.

Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Lot 571 1
Herzogtum Karl Alexander 1853-1901

Karl Alexander 1853-1901. Taler 1866 A, Berlin. 18.39 g. AKS 33.

Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Lot 572 1
Medaillen

Silbermedaille o. J. (1707). 28.17 g. Auf die Sehnsucht der Protestanten nach Religionsfreiheit. Unsigniert, vermutlich von P. H. Müller. Sitzende Hoffnung auf einer Schnecke. Rv. Glaube, Trauer und Gerechtigkeit vor einer Pyramide mit Schild. 47.2 mm. Friedensburg/Seger 4188. Forster 1293.

Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Randfehler / Fields tooled, edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein
Lot 573 1
Königlich dänischer Anteil Friedrich VII. 1848-1863

Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1849. 13.28 g. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Stempel von Löwenstein. Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von Schleswig-Holstein. Rv. Neun Zeilen Schrift. 31.7 mm. Lange 191 a.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Lot 574 1
Herzogtum Christian Albrecht 1659-1694

Christian Albrecht 1659-1694. Bronzegussmedaille o. J. 49.93 g. Stempel von J. G. Breuer. Erhabenes Brustbild im reich verzierten Harnisch mit großer Allongeperücke nach rechts. Rv. Mit Schild und Schwert bewaffnete Herzog ersteigt einen mit Dornen bewachsenen Felsen, der bis in die Wolken reicht und über dem eine Krone schwebt. 52.7 mm. Lange vgl. 364.

Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Lot 575 1

Heller 0.62 g. Hand. Rv. Galekreuz mit einem Punkt.

Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Lot 576 1
Fürstentum Friedrich Günther 1807-1867

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1862, München. AKS 12.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Lot 577 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II. 1835-1880

Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1870 A, Berlin. 18.42 g. AKS 38.

Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Lot 578 1
Die Münzen der Könige Anonyme Prägung mit Namen Ottos II. oder III. als Kaiser

Anonyme Prägung mit Namen Ottos II. oder III. als Kaiser. Pfennig 1.21 g. Kreuz, in den Winkeln je Kugeln ohne das Soester Zeichen. Rv. Coloniamonogramm. Hävernick 850.

Sehr schön / Very fine. Gewellt, Schrötlingsriss / Wavy flan, flan crack.

Lot 579 1

Anonyme Prägung mit Namen Ottos II. oder III. als Kaiser. Pfennig 1.32 g. ...IVIP...Kreuz, in den Winkeln je Kugeln. Rv. Stadtmonogramm. Hävernick 73. Dannenberg 342.

Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stralsund
Lot 580 1
Stadt Anonym

Anonym. Hohlpfennig 13. Jahrhundert. 0.42 g. Strahl. Dannenberg 146.

Sehr schön / Very fine.

Results 561-580 of 1769
of 89