Catalog - Gut-Lynt Auction 22

Numismatic books will be shipped after the remaining lots.

Results 5781-5800 of 53793
Gut-Lynt Auction 22 - Gut-Lynt Auction 22, Part 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 3018 1
Münzwaagen und -gewichte Forsthoff, Johann Wilhelm, Solingen

Forsthoff, Johann Wilhelm, Solingen. Kleine Münzwaage errad. Jahr (1806-13) Dunkel gebeizter Holzkasten 127x 63 x 23 mm mit 1 Messing - Schliesse. Das Meisteretikett mit Grossherzogthum Berg füllt den ganzen Innendeckel aus. 9 Gewichte mit 1 CRONT., 20 FRANCS, 5 u. 10 Gulden, (ab 1826 bzw. 1808, spricht für teils späteren Austausch). Ohne Asse. 63x128x24 mm. Unshelm (2025) 9.050. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 3019 1

Forsthoff, Johann Wilhelm, Solingen. Kleine Münzwaage mit 7 von 8 oder 9 Gewichten nach 1826: vWon oben links 2 Pistol., 1 Crontal., 1 Pistol (1/2 Pistol fehlt), Französischer 2-S/ Carlin, 1 Ducat, 1 Franzöischer 2-S Carlin/, 20 Francs, Kasten 67 x 133 x 22 mm, Schließe mit fremdem Nagel, 2 x 20 für Francs, Ohne Asse. Waagbalken mit Schwanenhalsenden und grüne Schnüre, Waagengrube blau verfärbt, Gruben mit roter Schrift beschriftet. Brandstempel. Unshelm (2025) 9.145.

Lot 3020 1
Münzwaagen und -gewichte Kruse, Abraham, Schwelm

Kruse, Abraham, Schwelm. Münz-Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, daran einen runde Waagschale und eine dreieckigen Waagschale an Schnüren. 22 Messinggewichte. Ohne Asse. Gruben mit roter Schrift beschrifte.14zeiliges Etikett mit Vordruck ANNO 177 mit Tusche überschrieben mit 1806. Im rechteckigen (102x183x25 mm) hölzernen Kasten. Unshelm (2025) 24.060 var.

775 €

Lot 3021 1
Münzwaagen und -gewichte vom Berg, Johann Daniel, Lennep

vom Berg, Johann Daniel, Lennep. Münzwaage, 1781. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Messingschließe, Maße: ca. 131 x 64 x 24 mm. Das Meisteretikett ist im Deckelinneren angebracht. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und mit 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage hat 9 Gewichte; Assgewichte fehlen. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Vorzügliches Exemplar mit einem "IUSTIRT" - Stempel. Unshelm (2025) 3.010.

Lot 3022 1
Münzwaagen und -gewichte Annonym

Annonym. Exportwaage vom bergisch-märkischen Typ für Norddeutschland, ohne Justierstempel, mit 6 von 7 Goldmünzgewichten (quadratisch mit Griffstäbchen, außer den Halbwerten) in 6 rotbeschrifteten Gruben: 1 Dukat, 1 Ryder, 1/2 Pistol, 1 Severin (nicht zugehörig), 1 Ginee, 1/2 Sonn-Pistol, alle Gewichte ohne HerstellerPunze, Ausgleichsgewichte fehlen, stählerne Waage mit Schwanenhalsenden, runde Messing-Waagschalen, dunkelgebeizter Holzkasten mit einer Messingschließe (Typ Aeckersberg / Brasselmann ca. 1770). Gruben mit roter Schrift. Maße: 129x65x23 mm. Unshelm (2025) vgl. 1.130.

Lot 3023 1

Annonym. Münzwaage des 18. oder 19. Jahrhunderts. Rechteckiger Kasten aus Holz mit zwei gepunzten Messingschließen, davon eine etwas defekt. Maße: 180 x 90 x 20 mm. Ohne Meisteretikett; in der unteren rechten Ecke der Brandstempel "„JUSTIRT.", darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen, ohne Bänder. Die Waage hat 12 rechteckige Messinggewichte mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, sechs weitere fehlen. Unter dem Messingkläppchen 9 Ausgleichsgewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe, teils unleserlich. Unshelm (2025) vgl. 24.050. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kamenz
Lot 3024 1

Silbermedaille 1925. 15.02 g. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stempel von Lauer. Ansicht der Stadtkirche St. Marien. Rv. Bauer mit Pferdeflug in Landschaft vor aufgehender Sonne, darüber Stadtwappen. Mit Randpunze: 990. 33.3 mm. Gebauer 1925.1.2. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleine Kratzer und Haarlinien / Small scratches and hairlines.

Lot 3025 1

Silbermedaille 1929. 17.31 g. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Stempel von Lauer. Brustbild halbrechts. Rv. Zwischen Arkaden Ansichten von Lessings Geburts- und Sterbehaus. Randpunze: 990. 33.3 mm. Gebauer 1929.1.2. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kleve
Lot 3026 1
Grafschaft Adolf I., 1368-1394

Adolf I., 1368-1394. Groschen o. J., Kleve. 2.18 g. Graf steht mit Schwert und Schild von vorn, auf der Brust Vierpaß. Rv. verziertes Kreuz. Noss vgl. 87. Sehr schön / Very fine.

Lot 3027 1

Adolf I., 1368-1394. Groschen o. J., Kleve. 1.99 g. Graf steht mit Schwert und Schild von vorn, auf der Brust Vierpaß. Rv. verziertes Kreuz. Noss 87. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3028 1

Adolf I., 1368-1394. Groschen o. J., Kleve. 2.35 g. Graf steht mit Schwert und Schild von vorn, auf der Brust Vierpaß. Rv. verziertes Kreuz. Noss 87. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3029 1
Grafschaft Johann I., 1448-1481

Johann I., 1448-1481. Weißpfennig 1475, ohne Angabe der Münzstätte (Wesel). 1.98 g. Noss 144. Levinson I-137.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker eLive 59. Lot 9053 (ohne Ticket). Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.

Lot 3030 1
Grafschaft Johann II., 1481 - 1521

Johann II., 1481 - 1521. Brasspfennig o. J., Emmerich. 2.56 g. Noss 224. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3031 1

Johann II., 1481 - 1521. Doppelstüber 1507, Kleve. 3.05 g. Doppelter Schwanenstüber. Noss 209a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 3032 1

Johann II., 1481 - 1521. Doppelstüber 1507, Kleve. 2.72 g. Sogenannter Doppelter Schwanenstüber. +IOHS DVX CLIVENS ET CO MARkE, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve Rv. +MONETA NOVA CLIVENSIS AN 1507, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve-Mark. Noss 209. Schulten 1462. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 3033 1

Johann II., 1481 - 1521. Doppelstüber 1508, Emmerich. 2.56 g. Sogenannter Doppelter Schwanenstüber. +IOHS DVX CLIVENS ET CO MARkE, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve Rv. +MONETA NOVA CLIVENSIS AN 1508, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve-Mark. Noss 223. Schulten 1463. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler / Weak struck, flan flaw.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 3034 1
Erzbistum Hermannn IV. von Hessen, 1480 - 1508.

Hermannn IV. von Hessen, 1480 - 1508. Heller o. J. (ca. 1502-1508) 3x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 3035 1
Erzbistum Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. 3 Stüber 1750. 1.78 g. Noss vgl. 751. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3036 1

4 Albus 1632, Köln. Dazu 4 Albus 1634. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 3037 1

Bronzemedaille 1845. 20.29 g. Missions-Verein. Oval mit angeprägter Öse. 31.4x37.5 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 5781-5800 of 53793