M. Aburinus Geminus, 132 v. Chr. Denar 132 v. Chr. Rom. 3.68 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter GEM, davor Wertzeichen *. Rv. Sol mit Peitsche in Biga nach rechts, unten M ABVRI, im ABschnitt ROMA. 19,2 mm. Crawford 250/1. Albert 959.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Erworben 2016 im Deutschen Münzhandel.
Estimated price | 25 € |