Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 41-60 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
RÖMISCHE REPUBLIK
Lot 41 1

Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Lot 42 1

Anonym. Sextans (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 56.81 g. Jakobsmuschel zwischen zwei Wertpunkten. Rv. Caduceus zwischen zwei Wertpunkten. 35 mm. Crawford 14/5. Sydenham 12. Sehr schön / Very fine.

Lot 43 1

Anonym. Uncia (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 34.85 g. Astragalus. Rv. Wertzeichen. 29.8 mm. Crawford 14/6. Sydenham 13. Haeberlin Tf. 40, 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina, schweres Exemplar / Toned, heavy weigth piece.

Lot 44 1

Anonym. Uncia (Aes grave) 280/276 v. Chr. Rom 20.85 g. Astragalus. Rv. Wertzeichen. 24.4 mm. Crawford 14/6. Sydenham 13. Haeberlin Tf. 40, 20. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green toned.

Lot 45 1

Anonym. Sextans (Aes grave) 275/270 v. Chr. Rom 56.38 g. Dioskurenkopf nach rechts, dahinter zwei Wertkugeln. Rv. Dioskurenkopf nach links, dahinter zwei Wertkugeln. 36.6 mm. Crawford 18/5. Sydenham 19. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Julius 101 v. Chr.
Lot 46 1

L. Julius 101 v. Chr. Denar Rom Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Kornähre. Rv. Victoria in Biga. Dazu Denar C. Licinius Macer 84 v. Chr. Crawford 323/1, 354/1. Syd. 585, 732. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHE REPUBLIK M. Porcius Cato, 89 v. Chr.
Lot 47 1

M. Porcius Cato 89 v. Chr. Quinar Rom 2.11 g. Kopf nach rechts, dahinter M CATO. Rv. Victoria mit Palmzweig und Patera auf Thron nach rechts sitzend, im Abschnitt VICTRIX. Crawford 343/2b. Syd. 597. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Poblicius, 80 v. Chr.
Lot 48 1

C. Poblicius Q. f. 80 v. Chr. Denar Rom 3.71 g. Serratus. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Herakles erwürgt den nemeischen Löwen, unten Keule, linksKöcher mit Pfeilen und Bogentasche, Beizeichen. Crawford 380/1. Sydenham 768. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Satrienus, 77 v. Chr.
Lot 49 1

P. Satrienus 77 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf der Roma mit attischem Helm nach rechts, dahinter XII. Rv. Lupa Romana. Crawford 388/1b. Sydenham 781a. Sehr schön / Very fine. Punzen / Punches.

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus, 76 oder 75 v. Chr.
Lot 50 1

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus 76/75 v. Chr. Denar Spanische Münzstätte (?) 3.97 g. Büste des Genius Populi Romani nach rechts. Rv. Szepter mit Kranz, Globus und Ruder, im Feld EX - SC. Crawford 393/1a. Sydenham 752. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 51 1

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus 76/75 v. Chr. Denar Spanische Münzstätte (?) 3.86 g. Büste des Genius Populi Romani nach rechts. Rv. Szepter mit Kranz, Globus und Ruder, im Feld EX - SC. Crawford 393/1a. Sydenham 752. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Hosidius Geta, 68 v. Chr.
Lot 52 1

C. Hosidius Geta 64. v. Chr. Denar Rom 4.05 g. Büste der Diana nach rechts. Rv. Im Rücken getroffener Eber und Jagdhund. Crawford 407/2. Sydenham 903. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Furius Brocchus, 63 v. Chr.
Lot 53 1

L. Furius Brocchus 63 v. Chr. Denar Rom 3.74 g. Kopf der Ceres mit Ährenkranz nach rechts, im Feld links Ähren, rechts Gerstenkorn. Rv. Curulischer Stuhl, zwei Fasces. Crawford 414/1. Sydenham 902. Fast vorzüglich / About extremely fine. Graffiti im Avers / Graffito at the obverse.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Aemilius Lepidus Paullus, 62. v. Chr.
Lot 54 1

L. Aemilius Lepidus Paullus 62. v. Chr. Denar Rom 3.99 g. Zur Erinnerung an den Sieg seines angeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus bei Pydna im Jahre 168 v. Chr. Kopf der Concordia nach rechts. Rv. König Perseus von Makedonien mit seinen 2 Söhnen vor Trophäe und L. Aemilius Paullus. Crawford 415/1. Sydenham 926. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cassius Longinus 60 v. Chr.
Lot 55 1

L. Cassius Longinus 60 v. Chr. Denar 3.91 g. Verschleierte Vestabüste. Rv. Togatus steht nach links und wirft Stimmstein mit V in Urne. Crawford 413/1. Sydenham 935. Fast vorzüglich / About extremely fine. Doppelschlag / Double strike.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Roscius Fabatus, 59 v. Chr.
Lot 56 1

L. Roscius Fabatus 59 BC. Denar Rom 3.92 g. Kopf der Juno Sospita. Rv. Mädchen und Schlange. Crawford 412/1. Sydenham 915. Gutes sehr schön / Good very fine.
Der Denar des Roscius ist der letzte Serratus der republikanischen Münzprägung.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Philippus, 56 v. Chr.
Lot 57 1

L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar 4.05 g. Büste des Marcus Ancus mit Diadem nach rechts. Rv. Reiterstatue über Aquädukt. Crawford 425/1. Sydenham 554. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 58 1

L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar 3.82 g. Büste des Marcus Ancus mit Diadem nach rechts. Rv. Reiterstatue über Aquädukt. Crawford 425/1. Sydenham 554. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Servilius C.f. 57 v. Chr.
Lot 59 1

C. Servilius C.f. 57 v. Chr. Denar Rom 4.07 g. Büste der Flora nach rechts. Rv. Zwei Soldaten stehen sich paradierend gegenüber. Crawford 423/1. Sydenham 890. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Fonteius Capito 54 v. Chr.
Lot 60 1

P. Fonteius Capito 54 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Concordiakopf mit Schleier und Diadem nach rechts. Rv. Villa Publica. Crawford 429/2 b. Sydenham 901a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Die Villa Publica wurde 435 v. Chr. auf dem Marsfeld errichtet und 194 v. Chr. erweitert. Der Bau diente Beamten bei der Truppenaushebung als Büro und Generälen, die auf einen Triumph warteten, sowie ausländischen Gesandten als Unterkunft.

Results 41-60 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8