Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 41-60 of 328
of 17
Gut-Lynt Auction 15 - Gut-Lynt Auction 15 / Part 1
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Lot 41 1
Akragas Phintias 289-279 v. Chr.

Phintias 289-279 v. Chr. Bronze ca. 289-279 v. Chr. 6.60 g. Kopf der Artemis mit Köcher nach links. Rv. Eber nach links laufend. 20.8 mm CNS I 208 f. Nr. 118; SNG Morcom Nr. 539. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.

Lot 42 1
Gela

Tetradrachme 465-450 v. Chr. 16.90 g. Biga mit Wagenlenker nach rechts, dahinter eine Säule. Rv. Flußgott Gelas nach rechts. 26.6 mm. Jenkins, Gela 228. Schön / Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.

480 €

Lot 43 1
Syrakus Deinomenidische Tyrannis, 485 - 465 v. Chr

Herrschaft der Deinomeniden 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485-479 v. Chr. 16.94 g. Kopf der Arethusa nach rechts, umgeben von vier Delfinen. Rv. Quadriga nach rechts, darüber eine Nike nach rechts. 24.3 mm. Boehringer 65. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

520 €

Lot 44 1
Syrakus Hieron II., 275 - 215 v. Chr.

Hieron II. 275-216 v. Chr. Bronze 275-216 v. Chr. 9.32 g. Kopf des Poseidon nach links. Rv. Dreizack, flankiert von zwei Delfinen. 23.6 mm. SNG Morcom 828. SNG München 1394. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 45 1

Hieron II. 275-216 v. Chr. Bronze ca. 230-215 v. Chr. 17.73 g. Kopf mit Diadem nach links. Rv. Reiter nach rechts. 27.4 mm. HGC 2, 1548. SNG Copenhagen 83. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Lot 46 1
Istros

Drachme ca. 400-300 v. Chr. 5.36 g. Zwei jugendliche, männliche Köpfe en face, der rechte umgekehrt. Rv. Adler auf Delfin, Beizeichen A. 19.7 mm. SNG Cop. 192-193. Sehr schön / Very fine.

Lot 47 1
Thasos

Stater 525-463 v. Chr. 8.06 g. Satyr raubt Nymphe/Mänade. Rv. Viergeteiltes quadratum incusum. 23.4 mm. SNG Cop. 1009. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Lot 48 1
Thasos

Tetradrachme 2.-1. Jh. v. Chr. 16.45 g. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Band und Efeukranz nach rechts. Rv. Stehender Herakles nach links gewandt, die rechte Hand auf der Keule abstützend, mit dem linken Arm das Löwenfell haltend. 25.2 mm. BMC 72. HGC 6, 359. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Lot 49 1
Thasos

Tetradrachme 2.-1. Jh. v. Chr. 16.55 g. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Band und Efeukranz nach rechts. Rv. Stehender Herakles nach links gewandt, die rechte Hand auf der Keule abstützend, mit dem linken Arm das Löwenfell haltend. 27.3 mm. BMC 72. HGC 6, 359. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 50 1
Thasos

Tetradrachme 2.-1. Jh. v. Chr. 16.85 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Stirnbinde nach rechts. Rv. Nackter, stehender Herakles, die rechte Hand auf seine Keule gelegt, das Löwenfell im linken Arm. Im Feld ein M. 30.8 mm. BMC 72. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 51 1
Thasos

Tetradrachme 2.-1. Jh. v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Stirnbinde nach rechts. Rv. Nackter, stehender Herakles, die rechte Hand auf seine Keule gelegt, das Löwenfell im linken Arm. Im Feld ein Monogramm. 35.7 mm. Vgl. BMC 67 (hier anderes Monogramm). Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Lot 52 1
Byzantion

Tetrobol ca. 416-357 v. Chr. 5.00 g. Stehende Kuh über Delphin. Rv. Quadratum incusum, 13.3 mm. Dazu Hemidrachme mit Gorgoneion, 15.1 mm, 2.51 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 53 1
Byzantion

Hemidrachme ca. 387/386-340/339 v. Chr. 1.73 g. Stier auf Delfin stehend. Rv. Dreizack. 6.7 mm. Schönert-Geiss, Byzantion I Nr. 792. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 54 1
Maroneia

Stater ca. 386/385-348/347 v. Chr. 10.52 g. Pferd nach links springend. Rv. Weinstock mit fünf Trauben in Quadrat, umlaufend der Beamtenname. Das Ganze in quadratum incusum. 22.3 mm. Schönert-Geiss, Maroneia 39 f. 154 Nr. 428,2. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 55 1
Maroneia

Tetradrachme ca. 188-145 v. Chr. 16.41 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. Nackter Dionysos mit Traube, Chlamys und 2 Speeren nach links stehend. 30.5 mm. HGC 1556. Fast sehr schön / About very fine., Fast Stempelglanz / About Mint state.

GRIECHISCHE MÜNZEN Königreich Trakien
Lot 56 1
Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos, 323-281 v. Chr. Drachme 301-296 v. Chr. Lampsakos 4.21 g. Kopf Alexanders des Großen mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld ein Monogramm und das Vorderteil eines Löwen, unter dem Thron eine Fackel. 14.5 mm. Price L13. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 57 1
Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos, 323-281 v. Chr. Tetradrachme 297/6-282/1 v. Chr. Magnesia am Mäander 17.02 g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts. Rv. Nach links sitzende Athena mit Speer und Schild, eine Nike haltend, unter dem Arm ein Monogramm, im linken Feld eine Fackel. 28.7 mm. Thompson in FS Robinson 115. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

612 €

Lot 58 1
Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos, 323-281 v. Chr. Tetradrachme 2. Jh. v. Chr. Byzantion 16.76 g. Posthume Prägung. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshörnern und Diadem nach rechts. Rv. Nach links sitzende Athena mit Schild und Speer, eine Nike haltend. Davor ein Monogramm, unter dem Thron BY, im Abschnitt ein Dreizack. 31.1 mm. HGC vgl. 3, 1406. Vgl. CNT Type 20155. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lot 59 1
Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme ca. 348/347-3243/2 v. Chr. Amphipolis 13.96 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Reiter mit Zweig auf Pferd nach rechts. Davor eine Rose. 24.9 mm. LeRider 222-224. Fast sehr schön / About very fine. Bearbeitet / Smoothed.

Lot 60 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis 16.60 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, hält Adler und Zepter. 25.9 mm. Price 83. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Results 41-60 of 328
of 17

Gut-Lynt Auction 15 / Part 1