Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 41-60 of 1838
of 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 1641 1
Markgrafschaft Georg Friedrich Karl, 1726-1735

Georg Friedrich Karl, 1726-1735. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1735 CLR Bayreuth 3.32 g. Auf seinen Tod. Schön 54. Slg. Wilmersdörffer 714. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 1642 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian, 1763-1769. 20 Kreuzer 1766 Bayreuth Dazu 20 Kreuzer 1785. Schön 123, 143. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2x)

Lot 1643 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1540 Königsberg 1.85 g. Dazu 1/24 Taler 1625 von Georg Wilhelm. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 1644 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 2x Exemplare: 1685 und 1686. Dazu 1/24 Taler 1659. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 1645 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689) 21.71 g. Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Helles Holz. 56.2 mm. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1345. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1646 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689) 24.40 g. Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Dunkles Holz. 58.4 mm. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1344. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1647 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1689 BH Minden 17.38 g. Dav. 278. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1648 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1691 LCS Berlin 17.00 g. Dav. 270. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 1649 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS Berlin 16.76 g. Dav. 270. Sehr schön / Very fine.

Lot 1650 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A Berlin 10.97 g. Olding 12 a. Sehr schön / Very fine.

Lot 1651 2

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen vom Pfennig bis zum 1/3 Taler aus 1755 bis 1786. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. (13x)

Lot 1652 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1787 22.09 g. Auf den Geburtstag des Königs und die 550-Jahrfeier der Stadtgründung von Elbing. Stempel von Loos. Genius neben Obelisk mit Stadtwappen und Bildnis des Königs. Rv. Preußischer Adler schüttet den Inhalt eines Füllhorns in das ausgebreitete Gewand der Stadtgöttin, neben ihr steht Merkur, im Hintergrund Leuchtturm und Segelschiff. 38.5 mm. Slg. Marienburg 9555. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,300 €

Lot 1653 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1793 13.09 g. Auf die Einnahme von Mainz. Stempel von D. und F. Loos. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über Stadtansicht. 36.7 mm. Slg. Walther 761. Olding 90. Sommer A35. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Nicely toned, minor scratches.

Lot 1654 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1796 A Berlin 21.56 g. Olding 3. Dav. 2599. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler / Minor scratches and flan flaws.

Lot 1655 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1800) 13.47 g. Auf die Jahrhundertwende. Stempel von Loos. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn. Rv. Landschaft mit Ölbaum und aufgehender Sonne. 36.3. mm. Sommer B 77/2. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly polished, minor scratches.

Lot 1656 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. Verdienst um den Staat. 39.2 mm. Dazu kleine Silbermedaille 1895 auf den 80. Geburtstag von Bismarck, 28.2 mm, entfernter Henkel. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks (2x)

Lot 1657 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1814 A Berlin 22.05 g. AKS 11. Sehr schön / Very fine.

Lot 1658 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1818 A Berlin 22.07 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Lot 1659 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 A Berlin 22.06 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine.

Lot 1660 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1831 A Berlin 22.13 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Garffiti auf der Vorderseite / Graffito on the obverse.

Results 41-60 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3