Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 581-600 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 1985 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen: Messingmedaille o. J. (um 1806), Zeichen der Polizeidirektion Nürnberg. Rv. mit Punzen "R" und "A". 23.8 mm; Kupfermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert), Einseitige Magistratsmarke. Wappen mit dem Jungfrauenadler unter Mauerkrone, oben und zu den Seiten Schriftband. 36.4 mm; Messingmedaille o. J. (um 1900) Feuerlöschzeichen aller 4 Feuerwehr- Compagnien. Gepunzte Buchstaben F (= Feuer) und W (= Wehr) sowie darunter die römischen Ziffern I, II, III und IV und verschiedene Nummern (hier 95, 382, 122 und 388). Je ca. 33.6 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 1986 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Kupferjeton o. J. (17. Jahrhundert) 5.94 g. Auf Christoph Glockengiesser und seine Frau Barbara. Familienwappen mit Helm und Helmzier. Rv. Wappen seiner Frau mit Helm und Helmzier. 29.7 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1987 1

Diverse Münzen o. J. (ca. 1920er) Lot aus 45x 20 Pfennig Straßenbahn Nürnberg-Fürth. Fast Stempelglanz / About Mint state. (45)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ostfriesland
Lot 1988 1
Grafschaft Hermann I. von Kalvelage 1020-1051

Hermann I. von Kalvelage 1020-1051. Pfennig Emden Kopf. Rv. Doppelliniges Kreuz mit +A-HN-TH-ON. Dazu unbestimmter Pfennig. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1989 1
Grafschaft Edzard II. und Johann von Rietberg 1566-1591

Edzard II. und Johann von Rietberg 1566-1591. Taler 1589 Emden 28.92 g. Münzmeister Joest Janssen. Kappelhoff 281. Dav. 9614. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

1,050 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 1990 1
Grafschaft Albrecht Ernst I., 1659-1683

Albrecht Ernst I. 1659-1683. 12 Kreuzer 1673 4.60 g. Löffelholz 294. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 1991 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427/28) Bacharach 3.46 g. Beizeichen Rosette. Slg. Memmesheimer 2138. Slg. Noss 80. Fr. 1976. Sehr schön / Very fine.

712 €

Lot 1992 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Taler 1761 AS Mannheim 27.72 g. Slg. Memmesheim 2474. Dav. 2536. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite / Flan flaws on the obverse.

Lot 1993 1
-Oberpfalz Johann I. 1404-1410

Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407) Nürnberg 0.45 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Götz 203. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1994 1
-Neuburg, Herzogtum Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548

Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548. 12 Kreuzer 1531 Neuburg 4.92 g. Schulten 2755. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reckheim
Lot 1995 1
Herrschaft Wilhelm von Vlodorp 1556-1565

Wilhelm von Vlodorp 1556-1565. Taler zu 30 Sols o. J. 28.58 g. Mit Titel Ferdinands I. Delm. 497. Dav. 8686. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 1996 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1250) Regensburg 0.89 g. Otto II. oder Heinrich XIII. 1231-1253-1290. Herzog mit Schwert und Lilienzepter. Rv. Der Hl. Petrus mit Schlüssel und Fisch. Ememrig 233. Sehr schön / Very fine.

Lot 1997 1

1/6 Taler 1656 5.02 g. Mit Titel Ferdinand III. Beckenbauer 6354. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Lot 1998 1

Taler 1754 27.95 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1999 1

Taler 1754 27.93 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet / Mount mark, fields tooled.

Lot 2000 1

Taler 1762 27.76 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 2001 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XI. 1723-1800

Heinrich XI. 1723-1800. 3 Pfennig 1764 Schmid und Knab 245. PCGS XF 45.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rothenburg ob der Tauber
Lot 2002 1

Versilberte Bronzemedaille 1922 40.76 g. Auf die 750-Jahrfeier der Stadt. Stempel vomn Lauer. 45.8 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 2003 1
Markgrafschaft Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464

Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464. Groschen o. J. (1444-1451) Zwickau 2.92 g. Judenkopfgroschen. N in LANG mit G überpunzt, so LAG. Mehner 13/29. Krug - (zu 774ff). Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 2004 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Taler 1535 Annaberg 29.07 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

575 €

Results 581-600 of 1765
of 89

Part 2