Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 581-600 of 1698
of 85
FINNLAND Nikolaus II., 1894-1917
Lot 2581 1

Nikolaus II., 1894-1917. Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen zu 1 Penni bis 10 Penniä aus 1897 bis 1919. Dazu 10 Penniä 1891. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

FINNLAND Zweite Republik seit 1917
Lot 2582 1

Zweite Republik seit 1917. Bronzeplakette 1952 Abzeichen für Mitglieder der Jury und der Kommission für die Olympischen Spiele 1952 in Helsinki. Blau emailliert. 48.1x32.2 mm. Schnalle auf der Rückseite defekt. Dazu Anstecker Helsinki 1962, 24.3 mm. Gadoury/Vescovi 101 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

FINNLAND Lots
Lot 2583 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen aus 1866 bis 1917, 25 Penniä bis 1 Markkaa. Sehr schön / Very fine. (9x)

Lot 2584 2

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1867 bis 1900. 1 Penni bis 10 Penniä. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (6x)

Lot 2585 1

Diverse Münzen Lot aus 14x SIlbermünzen zu 25 und 50 Penniä aus 1865 bis 1917. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

FRANKREICH Merowinger
Lot 2586 1
Anonym

Denier Arles 1.01 g. Rv. Ankerkreuz? 7.7 mm. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

FRANKREICH Karolinger
Lot 2587 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle 1.68 g. Kreuz, +CARLVS REX FR Rv. Monogramm, +METxVLLO. Depeyrot 627. Gutes sehr schön / Good very fine. Randausbruch / Edge break out.

Lot 2588 1
Raoul, 923-936

Raoul, 923-936. Denar Castis Landni (Chateau Landon) 1.32 g. Posthume Prägung. + CRATIA D-I. Monogramm. Rv. + CASTIS LANDNI. Kreuz. M./G. 1601. Sehr schön / Very fine.

FRANKREICH Königreich Burgund
Lot 2589 1
Conrad le Pacifique, 937-993

Conrad le Pacifique, 937-993. Denar Lyon 1.30 g. +CONRADVS Kreuz / +LVGDVNVS Kirchengiebel. Morrison/Grunthal 1683. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2590 1
Hugues Capet, 987-996

Hugues Capet, 987-996. Denier de Beauvais Le Mans 1.24 g. HERVEVS HUGO REX. Gleichschenkliges Kreuz mit Kugeln im 1. und 3. Feld. Rv.: BELVACVS CIVITAS. karolingisches Monogramm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Prägung der Stadt Beauvais mit Bischof Herve 987-998.

Lot 2591 1
Philipp I., 1060-1108

Philipp I., 1060-1108. Denier Orleans 1.25 g. +PHILIPVS REX D-I Turm, zu den Seiten und im Portal NE - IC - TA. Rv. +AVRELIANIS CIVITA, Kreuz, im ersten und vierten Winkel je ein S. Duplessy 50. Sehr schön / Very fine.

Lot 2592 1
Louis VI., 1108-1137

Louis VI., 1108-1137. Denier o. J. Nevers 1.23 g. +LVDOVICVSE (S retrograd) im Feld REX. Rv. +NEVERNIS CVT Kreuz. Sehr schön / Very fine.

Lot 2593 1
Louis VII., 1137-1180

Louis VII., 1137-1180. Denier o. J. Bourges 0.95 g. +LVDOVICVS REX. Gekrönter Kopf von vorn. Rv. Blumenkreuz. +VRBS BITVRICA. Duplessy 134. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 2594 1
Louis VII., 1137-1180

Louis VII., 1137-1180. Denier o. J. Paris +LVDOVICVS REX, mittig FRA/OCN .Rv. +PARISII CIVIS. Kreuz. Sehr schön / Very fine.

Lot 2595 1
Philipp II., 1180-1223

Philipp II., 1180-1223. Denier parisis Arras 2x Exemplare: Kreuz, in zwei Winkeln je eine Lilie. Rv. Zwei Zeilen Schrift. 1.16 und 1.21 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2596 1
Louis IX., 1226-1270

Louis IX., 1226-1270. Gros Tournois Geprägt ca. 1266-1270 4.04 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2597 1
Philipp III., 1270-1285

Philipp III., 1270-1285. Gros Tournois Dazu Tournois von Philipp IV., Maille blanche von Karl IV. sowie eine Nachprägung einer Tournois von Louis IX. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Lot 2598 1
Philipp V., 1316-1322

Philipp V., 1316-1322. Gros Tournois o. J. (1318-1322) Dazu Tournois von Philipp III. dem Kühnen (eventuell Nachprägung aus Nord-West-Deutschland). Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2599 1
Charles VI., 1380-1422

Charles VI., 1380-1422. Blanc dit "Guénar" o. J. (1385) 2. Emission, Tournai 3.11 g. Duplessy 377 A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2600 1
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Blanc aux ecus Amiens 3.25 g. Duplessy 445. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 581-600 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2