Catalog - Gut-Lynt Auction 2

Results 581-600 of 1320
of 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Danzig
Lot 581 1

1/2 Gulden 1932, Berlin. 2.97 g. Jaeger D 14.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Lot 582 1

1 Rupie 1893, Berlin. 11.66 g. Jaeger 713. Für diesen Typ weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

575 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kiautschou
Lot 583 1

5 Cent 1909, Berlin. 3.03 g. Jaeger N 729.

Sehr schön.

Lot 584 1

Silbermedaille 1914. 18.58 g. Auf die Helden von Tsingtau. Stempel von Hummel und Lauer. Nackter Krieger mit Kriegsflagge und Schwert nach links stehend neben einem am Boden liegenden Gefallenen. Sechs Zeilen Schrift und Jahreszahl, umher Eichenkranz. Mit Randgravur: SILBER 990. 33.4 mm. Zetzmann 4060.

Vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln. Feinste Kratzer.

390 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 585 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1915. 259.74 g. Auf die Trauer um die Gefallenen. Stempel von R. Küchler. Soldat mit Pferd vor Grabkreuz. Rv. Trauernde weibliche Person mit Schleier und Buch. 96.4 mm. Kabinett Band 5, Nr. 66.

Gussfrisch.

Lot 586 1

Allgemeine Ausgaben. Zinkmedaille 1915. Auf das Bündnis der Mittelmächte. Stempel von Weinberger. 55 mm. Dazu Eisenmedaille 1916 von Weinberger auf das Bündnis mit Österreich-Ungarn, der Türkei und Bulgarien (50 mm) und versilberte Bronzemedaille 1916 auf seine Krönung (Wahlspruchmedaille, 50 mm). Wurzbach 2774. (3)

Meist vorzüglich. Teils korrodiert.

Lot 587 1
Personen Frisowitz

Frisowitz. Silbergussmedaille o. J. 28.25 g. Unsigniert. Nackter Knabe mit Buch und Schlangenstab zwischen Fortuna und Minerva. Rv. Behelmtes vierfeldiges Wappen mit wachsendem Hirsch als Helmzierde. 47.8 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Originalguss. In alter Kordelfassung, altvergoldet.

Auktion Helbing 1902, Nr. 11499 (180 Mark).

Lot 588 1
Personen Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)

Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). Eisengussplakette 1932. 311.20 g. Auf seinen 100. Todestag. Von J. W. Fehrle. 110.3x140.8 mm. Förschner 355.

Vorzüglich. Mit Aufhängevorichtung.

Lot 589 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. 16.20 g. Unsigniert. Stempel vermutlich von G. Hautsch in Nürnberg. Ein bärtiger Priester tauft ein Kind. Rv. Ein Kind in der Wiege in einer Landschaft. 39.9 mm. Slg. Goppel 1084.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Lot 590 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Bronzegussmedaille o. J. 243.68 g. Einseitig. Stempel von Moshage. Zu neuen Ufern ruft ein neuer Tag. 135.9 mm.

Gussfrisch. Mit Aufhängevorrichtung.

Lot 591 1
Miscellanea Jagdwesen

Jagdwesen. Brettstein aus dunklem Holz o. J. (Ende 17. Jhdt.). 9.83 g. HELFT DEN MAN SONST MVS ER DRAN. Bär reißt Krieger und wird von drei weiteren Kriegern mit Gewehr und Keule angegriffen, im Hintergrund Segelschiff auf Meer, Rv. MICH NICHT VERWEIL DEN HIRSCH EREIL. Jäger mit gezücktem Dolch zu Pferde und zwei Jagdhunde einem Hirsch nachjagend. 39.5 mm.

Sehr schön.

Lot 592 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. 3.56 g. Unsigniert. Sitzender Herr ein Buch lesend, davor Hund, darüber eine Hand aus Wolken ein Füllhorn ausschüttend DENNOCH VERGNÜGT. Rv. ES IST EIN GROSER GEWINN WER GOTSELIG IST UND LASSET SICH BEGNÜGEN. 22.9 mm.

Sehr schön.

Lot 593 1
Medaillen von Karl Goetz

Diverse Medaillen Kleine Sammlung aus 5 Medaillen: Saar-Medaille 1935 in 900er Silber im Originaletui, Bronzemedaille 1921 100 Jahre Städtische Sparkasse Nürnberg, Bronzemedaille 1911 auf die Eröffnung des Luitpoldhauses in Nürnberg, späterer Abschlag der Bronzemedaille 1826 auf den 75. Geburtstag von Goethe, moderne Silbermedaille Bamberger Dom. (5)

Lot 594 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Personifizierter Tod verkauft hinter einem Schalter Fahrkarten an wartende Personen. Rv. Untergehender Dampfer, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. Englische Nachprägung mit MAY. 2 Exemplare. Je ca. 55 mm und 71.1 bzw. 57.8 g. Kienast 156 (2x). (2)

Vorzüglich.

Lot 595 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1920. 59.64 g. Gessler Hut in der Pfalz. 59 mm. Kienast 265.

Gussfrisch.

Lot 596 1
Medaillen von H. Hahn

Silbermedaille 1936. 25.81 g. Auf den 50. Geburtstag des Direktors der Bayerischen Handelsbank, Wilhelm Freiherr von Pechmann. 40.1 mm. Volwahsen Seite 398. und Abb. 282.

Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 597 1
Medaillen von Loos

Silbermedaille o. J. (um 1800). 26.74 g. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten. Rv. Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. 41.5 mm. Sommer B 33.

Vorzüglich. Feine Kratzer, leicht berieben und kleine Randfehler.

Lot 598 1
Medaillen von Loos

Silbermedaille o. J. 28.24 g. Auf die Taufe. 42.3 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Kratzer und Randfehler.

Lot 599 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1928. Auf LZ 127 Graf Zeppelin. Dazu Silbermedaille 1929 auf die Weltfahrt. Kaiser 493, 511. (2)

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Lot 600 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Partie aus 5x Madonnentaler aus Bayern: 1754, 1755, 1766, 1772 und 1775. (5)

Meist fast sehr schön. Üblich justiert.

Results 581-600 of 1320
of 66