2 Rupien 1893, Berlin. 23.29 g. Jaeger N 714. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.
Estimated price | 220 € |
Estimated price | 220 € |
1/2 Rupie 1901, Berlin. 5.82 g. Jaeger N 712. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Estimated price | 70 € |
1/4 Rupie 1901, Berlin. 2.91 g. Jaeger N 711. Sehr schön / Very fine.
1/4 Rupie 1901, Berlin. 2.93 g. Jaeger N 711. Gutes sehr schön / Good very fine.
1 Rupie 1904 A, Berlin. 11.62 g. Jaeger N 722. Sehr schön / Very fine.
1 Rupie 1906 J, Hamburg. 11.63 g. Jaeger N 722. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toning.
1 Rupie 1908 J, Hamburg. 11.63 g. Jaeger N 722. Sehr schön / Very fine.
5 Heller 1908 J, Hamburg. 19.98 g. Jaeger N 717. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
1/4 Rupie 1909 A, Berlin. 2.92 g. Jaeger N 720. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 20 € |
1 Rupie 1910 J, Hamburg. 11.61 g. Jaeger N 722. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
20 Heller 1916 T, Tabora. Kupfer. Kleine Krone. Fazu 20 Heller kleine Krone Messing. Jaeger N 727a, 727b. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
20 Heller 1916 T, Tabora. 11.49 g. Messing. Mit vollständigem LL. Jaeger N 724b. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
20 Heller 1916 T, Tabora. 11.69 g. Kupfer. Mit unvollständigem LL. Jaeger N 724a. Sehr schön / Very fine.
20 Heller 1916 T, Tabora. 11.72 g. Kupfer. Schmalle Krone, unvollständiges LL. Jaeger N 726a. Sehr schön / Very fine.
20 Heller 1916 T, Tabora. 11.18 g. Messing. Kleine Krone, unvollständiges LL:. Jaeger N 726b. Sehr schön / Very fine.
20 Heller 1916 T, Tabora. Messing. Mit unvollständigem LL. Dazu 20 Heller 1916. Jaeger N 724b, 725b. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. Sehr schön / Very fine. (2)
Hundemarke o. J. (1904). 3.08 g. Dreieckige Hundemarke. Einseitig. SWKPD / STEUER / 190 (eingepunzt). 22.3 x 20.3 mm. McGregor, Die Eingeborenen-Passmarken von DSWA, Windhuk 2013, S. 17ff. Vorzüglich / Extremely fine.
Uhrenkette o. J. 16.53 g. Zur Erinnerung an die Aufstände. Gefertigt aus einer Silbermedaille mit dem Brustbild Kaiser Wilhelms II und vier quadratischen Medaillon-Plättchen mit den Brustbildern der militärischen Befehlshaber (Hauptm. Franke, Leutnant Leu Major v. Estorff, General v. Trotha. 126 mm Fast vorzüglich / About extremely fine. Interessante zeitgenössische Arbeit / Interest temporary work.
Estimated price | 75 € |
50, 20 und 10 Franken 1954, Paris. Essai. Jaeger N 801 - 803. (3) Stempelglanz / Mint State. In Plastikbox der Monnaie de Paris / In plastic box issued by the Monnaie de Paris. (3)
Estimated price | 120 € |
50, 20 und 10 Franken 1954, Paris. Dazu 100 Franken 1955. Jaeger N 801-804. (4) Stempelglanz / Mint State. (4)
Estimated price | 20 € |