Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 641-660 of 1746
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 1366 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1764 S Schwabach Dazu 2x 20 Kreuzer 1765. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Lot 1367 1

Alexander, 1757-1791. 4 Pfennig 1782 S Schwabach Slg. Wilmersdörffer -. Schön 110. PCGS MS 65.

Lot 1368 1

Alexander, 1757-1791. Pfennig 1788 Dazu Kreuzer 1785, 1786 und 1788. Schön 172, 176. Sehr schön, Stempelglanz / Very fine, mint state. (4x)

Lot 1369 1

Alexander, 1757-1791. Diverse Münzen Lot aus 10x Exemplaren: 1 Kreuzer 1786 (3x), 1789; 2 1/2 Kreuzer 1770 (2x), 1769, 1773, 1776 und 1777. Schön 126, 172. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 1370 1
Markgrafschaft Christian Ernst, 1655-1712

Christian Ernst, 1655-1712. 6 Pfennig 1689 Bayreuth 1.07 g. Slg. Wilmersdörffer 672. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1371 1
Markgrafschaft Alexander, 1769-1791

Alexander, 1769-1791. 20 Kreuzer 1782 Bayreuth Dazu 1 Kreuzer 1750 und 1751. Schön 66, 141. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 1372 1

Alexander, 1769-1791. Kreuzer 1789 B Bayreuth Dazu 1 Heller 1750 und 1752. Schön 74, A148. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Lot 1373 1
Markgrafschaft Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen des 18. Jahrhunderts. Pfennig bis 20 Kreuzer. Schön 2, 18, 99, 105, 127, 139. Sehr schön / Very fine. (11x)

Lot 1374 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1440-1470

Friedrich II., 1440-1470. Hohlpfennig Frankfurt 0.27 g. Helm mit sechs Federn nach links. Sehr schön / Very fine.

Lot 1375 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1531 Königsberg Dazu 8x weitere Groschen bis 1547. Bis auf eine Ausnahme alles verschiedene Jahre. Sehr schön / Very fine. (9x)

Lot 1376 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1531 Königsberg Dazu 8x weitere Groschen bis 1550. Bis auf eine Ausnahme alles verschiedene Jahre. Sehr schön / Very fine. (9x)

Lot 1377 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1537 Schwabach Dazu Brandenburg-Ansbach 1/6 Taler 1678. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1378 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1538 Königsberg Dazu Groschen 2x 1540, 1545 und 1546. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5x)

Lot 1379 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1539 Königsberg Dazu Groschen 2x 1541, 1543 und 1544. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5x)

Lot 1380 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Johann Georg, 1571-1598

Johann Georg, 1571-1598. 1/21 Taler 1574 Berlin 1.98 g. Münzmeister Conrad Schreck. Bahrfeld 476. Sehr schön / Very fine.

Lot 1381 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622 Königsberg Dazu 1/4 Taler 1625 gelocht. Fast vorzüglich, schön / About extremely fine, fine. (2x)

Lot 1382 1

Georg Wilhelm, 1619-1640. Kipper-3-Gröscher 1623 Krossen Dazu 6 Gröscher. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1383 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 18 Gröscher 1656 CM Königsberg 6.41 g. von Schrötter 1581. Kopicki 3988. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 1384 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Schilling 1660 Lünen 1.03 g. Prägung für die Grafschaft Mark. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1385 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Schilling 1660 Lünen Prägung für die Grafschaft Mark. 3x Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Results 641-660 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II