Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 641-660 of 1838
of 92
KUNSTMEDAILLEN 16. Jahrhundert
Lot 2241 1
Deutschland Bayern

Bayern. Bronzegussmedaille 1585 von Hubert Gerhard. 97.77 g. Wilhelm V., der Fromme, 1579 - 1598. Auf die Grundsteinlegung der jesuitischen St. Michaeliskirche zu München. Av.: BENEFAC DOMINE BONIS ET RECTIS CORDE: PSALM: CXXIV, links sein geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, rechts das Brustbild seiner Gattin Renata von Lothrigen mit Krausenkragen und Haube nach links, dazwischen über ihnen das strahlende Christus-Monogramm (Zeichen der Jesuiten), im Abschnitt Wappenschild zwischen zwei Zeilen geteilter Schrift: CORUN - VM ET - ANI - ME VNA und geteilter Jahreszahl // Rv.: 13 Zeilen Schrift zum Anlass. 76 mm. Habich 3191. Wittelsbach 566. Hauser 741. Heraeus 39.15. Älterer Guss wohl des 18. Jahrhunderts / Older cast, probably 18th century. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Patina / Nice toning.
Die St. Michaeliskirche in München kann bis zum heutigen Tage besucht werden. Sie steht unweit des Münchner Marienplatzes. The St. Michaelis Church in Munich can still be visited today. It is located not far from Munich's Marienplatz.

Lot 2242 1
Europa England

England. Bronzegussmedaille o. J. (um 1553) von Jacopo Nizzola da Trezzo. 94.96 g. Maria Tudor, 1553 - 1558. Av.: MARIA. I. REG. ANGL. FRANC. ET. HIB. FIDEI. DEFENSATRIX, Hüftbild in reich verziertem Gewand mit Haube nach links, darunter Signatur // Rv.: CECIS - VISUS - TIMIDIS. QVIES, gekrönte Pax sitzend nach rechts hält mit der Rechten einen Ölzweig und zündet mit einer Fackel in der Linken am Boden liegende Armaturen an, links stehen flehende Personen unter einem Baum, rechts im Hintergrund eine Rotunde. 66,5 mm. Attwood 80. Eimer 33. Früher, scharfer und altvergoldeter Guss / Early, sharp and gilded cast. Vorzüglich / Extremely fine.
Seit Heinrich VIII., 1509 - 1547, trägt jeder englische Herrscher den ursprünglich 1521 von Papst Leo X., 1513 - 1521, verliehenen Ehrentitel "Fidei Defensor" beziehungsweise in der weiblichen Form "Fidei Defensatrix" (Verteidiger / Verteidigerin des Glaubens). Dies entbehrt nicht einer gewissen Ironie, da es gerade Heinrich VIII. war, der mit dem Katholizismus brach und in England eine eigene Staatskirche gründete, der seither seine Nachfolger angehören beziehungsweise vorstanden - mit einer Ausnahme: Maria Tudor. Sie bekannte sich offen zum Katholizismus und versuchte, die Reformation ihres Vater umzukehren, was wohl vor allem aufgrund ihres frühen Todes scheiterte. Wahrscheinlich ist das der Grund dafür, dass gerade dieser Titel und auch nur dieser Titel bei der vorliegenden Medaille vollständig ausgeschrieben wird, obwohl er üblicherweise nur abgekürzt verwendet wird, etwa als FID.DEF. oder F.D. Since the times of Henry VIII, 1509 - 1547, every English ruler has borne the honorary title "Fidei Defensor" or in the feminine form "Fidei Defensatrix" (defender of the faith), originally awarded in 1521 by Pope Leo X, 1513 - 1521. This is not without a certain irony, since it was Henry VIII who broke with Catholicism and founded his own state church in England, to which his successors have belonged or headed ever since - with one exception: Maria Tudor. She openly professed Catholicism and tried to reverse her father's Reformation, which probably failed mainly due to her early death. This is probably the reason why this title and only this title is spelled out in full on this medal, although it is usually only used in an abbreviated form, for example as FID.DEF. or F.D.

Lot 2243 1
Europa England

England. Bleigussmedaille o. J. (um 1553) von Jacques Jonghelinck oder Jacopo Nizzola da Trezzo (unsigniert). 15.24 g. Maria Tudor, Königin von England, 1553 - 1558. Brustbild mit verziertem, hohem Kragen und geschmückter Haube nach links. 34, 5 mm. Smolderen vgl. F8. Attwood vgl. 80. Sehr selten. Alter, detailreicher Guss / Very rare. Old, detailed cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Färbung / Nice toning.
Das Portrait ist praktisch identisch mit einer von Jonghelinck im Jahre 1553 auf ihre Hochzeit mit dem Erbprinzen von Spanien, den späteren König Philipp II., geschaffenen Medaille (Smolderen F8). Es ähnelt allerdings ebenso auffällig einem Werk des Jacopo Nizzola da Trezzo aus dem gleichen Jahr (Attwood 80). Die Urheberschaft ist insoweit unklar. The portrait is practically identical to a medal created by Jonghelinck in 1553 on the occasion of her wedding to the hereditary prince of Spain, later King Philip II (Smolderen F8). However, it is just as strikingly similar to a work by Jacopo Nizzola da Trezzo from the same year (Attwood 80). The authorship is therefore unclear.

Lot 2244 1
Europa England

England. Silbergussmedaille 1556 von Gianpaolo Poggini (unsigniert). 29.29 g. Philipp II. von Spanien und England, 1556 - 1598 / 1554 - 1558. Av.: .PHILIPPUS. D. G. HISPANIARVM. ANGLIAE. REX. geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links // Rv.: HINC. VIGILO, Bellerophon auf Pegasus reitet nach links tötet mit Speer die Chimaera. 41,5 mm. Armand I 238, 2. van Loon I, 10. Attwood 1076. Pollard 403. Börner 683. Späterer Guss / Later cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.
Die Medaille bezieht sich vermutlich auf seinen Regierungsantritt als König von Spanien, nachdem er bereits 1554 durch Heirat König von England geworden war. Nach dem Tode seiner Ehefrau Maria Tudor im Jahre 1558 ging dieser Titel allerdings verloren. Auch der Versuch im Jahre 1588, die Herrschaft in England gewaltsam wiederherzustellen scheiterte mit der Niederlage der Armada gegen die englische Flotte. The medal probably refers to his accession as King of Spain after he had already became King of England through marriage in 1554. However, after the death of his wife Maria Tudor in 1558, this title was lost. The attempt in 1588 to restore rule in England by force also failed with the defeat of the Armada against the English fleet.

550 €

Lot 2245 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille o. J. (um 1515) unsigniert. 37.04 g. Franz I., 1515 - 1547. Auf die Schlacht bei Marignano (heute Melegnano) im Jahre 1515. Av.: FRANCISCVS. PRIMUS. F. R. INVICTISSIMVS, antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit noch jugendlichen Zügen nach links // Rv.: Schlachtengetümmel, im Hintergrund Stadt mit Wehranlagen, darüber DOQM (Dominusque Medioan = Und der Herr inmitten). 40 mm. Selten. Späterer, vergoldeter Guss / Rare. Later, gilded cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung / Nicely toned.
In der Schlacht bei Marignano (auch "Schlacht der Riesen" oder "battaglia dei giganti") besiegte das französische Heer unter der Führung von König Franz I. am 13. und 14. September 1515 die schweizer Eidgenossenschaft in der Auseinandersetzung um das Herzogtum Mailand. Die kurze Inschrift der Rückseite DOQM soll den persönlichen Anteil des Königs am Sieg und dessen Heldenmut betonen. In the Battle of Marignano (also "Battle of the Giants" or "battaglia dei giganti") on September 13th and 14th, 1515, the French army under the command of King Francis I defeated the Swiss Confederation in the dispute over the Duchy of Milan. The short inscription on the back DOQM is intended to emphasize the king's personal share in the victory and his heroism.

Lot 2246 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille o. J. (1533) unsigniert. 72.25 g. Nicolas Perrenot de Granvelle, der Ältere, 1484 oder 1486 - 1550. Einseitig: SIC VISVM SVPERIS + NICOL. PERRENOTVS, Brustbild in pelzbesetztem Mantel und mit Barett nach rechts. 65 mm. Kunsthistorisches Museum Wien, Münzkabinett, vgl. 12897. Sehr selten / Very rare. Späterer Guss von einem zweifachgelochten Exemplar. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Patina / Nice patina.

Lot 2247 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille o. J. (1540 - 1559) womöglich Jacques Jonghelinck (unsigniert). 84.85 g. Antoine Perrenot de Granvelle, auch Granvella, 1517 - 1586. Av.: :ANTONIVS PERRENOTVS EPISC. ATREBATENSIS:, Brustbild mit breitem Kragen nach links // Rv.: Schiff, an dessen Mast ein Mann gefesselt wird, im Hintergrund drei weibliche Gestalten mit Musikinstrumenten, die auf der Kuppe eines Felsens stehen, unten Schriftband mit DVRATE (= Bleibt hart). 78 mm. Smolderen 22. Attwood -. Börner -. Slg. Lanna -. Sehr selten / Very rare. Alter, wohl noch zeitgenössischer Guss. Vorzüglich / Extremely fine. Braune Patina, Felder teils geglättet / Brown patina, partly smoothed.
Die Rückseite stellt offensichtlich die Geschichte über die Begegnung des Odysseus mit den Sirenen aus Homers Odyssee dar. Sie wurde offensichtlich gewählt um die Standhaftigkeit Perrenots, seinerzeit Bischof von Arras, im Angesicht von Verlockungen zu demonstrieren. Bedenkt man die außerordentliche Nähe Perrenots zum habsburgischen Kaiser, in dessen diplomatischen Dienst er ebenfalls stand und der sich in mehr oder weniger offener Konkurrenz zu Frankreich befand, ist die Wahl dieser Darstellung nachvollziehbar. Im Jahre 1559 erlag er jedoch der Versuchung, wechselte auf die Habsburgische Seite und wurde Minister beim Statthalter der spanischen Niederlande. Er starb 1586 in Vallecas bei Madrid. The reverse obviously depicts the story of Odysseus's encounter with the Sirens from Homer's Odyssey. It was obviously chosen to demonstrate the strength of Perrenot, Bishop of Arras at the time, in the face of temptation. If one considers Perrenot's extraordinary closeness to the Habsburg emperor, in whose diplomatic service he was also and who was in more or less open conflict with France, the choice of this depiction is understandable. In 1559, however, he succumbed to temptation, switched to the Habsburg side and became minister to the governor of the Spanish Netherlands. He died in Vallecas near Madrid in 1586.

Lot 2248 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1543 von Ludwig Neufahrer (Linz). 21.66 g. Franz I., 1515 - 1547. Av.: FRANCISCUS - I. FRANCORVM. REX. Co 43, Brustbild mit verziertem Wams und breiter, federgeschmückter Mütze halblinks // Rv.: DESCVTIT HAEC FLAMA: FRACISCVS ROBORE METIS ONIA P VICIT RERV IMERSABILIS V D, Salamander kauernd nach links, umgeben von Flammen, den Kopf zurückgewandt; darunter Signatur, darüber Krone, um alles herum ein Lorbeerkranz. 44 mm. Habich 1397. Kress Coll. 604a. Jones I -. Pollard 732. Sehr selten. Alter, recht scharfer Guss / Very rare. Old, quite sharp cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Seit 1517 verwendete König Franz I. von Frankreich den Salamander in seinem Wappen. Since 1517, King Francis I of France used the salamander in his coat of arms.

Lot 2249 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussplakette o. J. (um 1555) unsigniert. 44.49 g. Pie(t)ro Strozzi, seit 1555 Marschall von Frankreich, 1511 - 1558. Einseitig: PIERRE. STROSSY. CHEVALLIER. DE. LOR. DV. ROVET. MAR. DE. FRA, geharnischtes Brustbild nach links. 71 mm. Sehr selten. Alter, scharfer Guss / Very rare. Old, sharp cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Graue Tönung, vierfach gelocht / Gray toning, four times pierced.

Lot 2250 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1566 wohl von A. Brucher (unsigniert). 19.52 g. Karl IX., 1560 - 1574. Av.: CAROLVS. IX. GAL. LOR. REX. EORVM. FILIVS, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl // Rv.: + HENRICVS - II. GALLOR. REX. INVICTIS. ET. CATHARINA. EIVS., gegenüber stehende Brustbilde seiner Eltern König Heinrich II. von Frankreich, 1547 - 1559, und Katherina de' Medici, 1519 - 1589. 38 mm. Mazerolle 131. Jones 94. Alter Guss / Old cast. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Diese Medaille betont zunächst die Legitimität Karls IX., der nur aufgrund des frühen Todes seines Bruders Franz II., 1559 - 1560, im Alter von nur zehn Jahren und eher zufällig den Thron bestieg. Im Jahre 1566 ist er auch erst 16 Jahre alt. Aber sie zeigt auch die Stellung seiner Mutter als Regentin und der faktischen Herrscherin Frankreichs zu dieser Zeit. This medal first of all emphasizes the legitimacy of Charles IX, who only ascended the throne by chance due to the early death of his brother Francis II, 1559 - 1560, at the age of only ten. In 1566 he was only 16 years old. But it also shows his mother's position as regent and the real ruler of France at that time.

Lot 2251 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1572 von Germain Pillon (unsigniert). 16.13 g. Karl IX., 1560 - 1574. Av.: CAROLVS IX. D. G. FRANCORVM REX. INVIC, geharnischtes Brustbild mit hohem Kragen und Lorbeerkranz nach links, darunter Jahreszahl // Rv.: ELIZABETH. D. G. FRANCORVM. REGINA, Brustbild seiner Gattin Elisabeth von Österreich mit Mühlsteinkragen und Haube nach links. Glatter Rand. 38 mm. Mazerolle vgl. 243. Jones I 122. Spätere Prägung, wohl 19. Jahrhundert / Later restrike, probably 19th century. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
Karl IX. von Frankreich war seit 1570 mit Elisabeth von Österreich, einer Tochter von Kaiser Maximilian II., 1564 - 1576, verheiratet, sodass der Anlass dieser auf das Jahr 1572 datierten Medaille sicherlich nicht deren Hochzeit zwei Jahre zuvor gewesen sein kann. Womöglich aber bezieht sich diese Prägung auf die Geburt des ersten und einzigen Kindes des Königspaares, der Prinzessin Marie-Elisabeth, 1572 - 1578. Charles IX of France had been married to Elisabeth of Austria, a daughter of Emperor Maximilian II, 1564 - 1576, since 1570, so the occasion for this medal, dated 1572, certainly could not have been their wedding two years earlier. However, this piece possibly refers to the birth of the royal couple's first and only child, Princess Marie-Elisabeth, 1572 - 1578.

Lot 2252 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille o. J. (1572) von Pierre Woeiriot (unsigniert). 20.97 g. Karl IX., 1560 - 1574. Einseitig: CAROLVS. IX. GALLIAR. REX,. geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Mühlsteinkragen und Lorbeerkranz nach rechts, darunter keine Jahreszahl. 40 mm. Mazerolle vgl. 356. Coll. Monnier vgl. 444. Selten. Alter Guss, wohl 17. Jahrhundert / Rare. Old cast, probably 17th century Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, gelocht / Nicely toned, pierced.
Karl IX. war der Sohn der berüchtigten Katharina von Medici, 1519 - 1589, und ging im Wesentlichen im Zusammenhang mit den Hugenottenkriegen sowie der sogenannten Bartholomäusnacht des Jahres 1572, bei der ein Großteil der französischen Protestanten massakriert wurde, in die Geschichte ein. Charles IX was son of the infamous Catherine de Medici, 1519 - 1589, and went down in history mainly in connection with the Huguenot Wars and the so-called St. Bartholomew's Night in 1572, during which a large proportion of the French Protestants was massacred.

Lot 2253 1
Europa Italien

Italien. Bronzegussmedaille o. J. unsigniert (im Stil des Giovanni da Cavino). 21.46 g. Sogenannter Paduaner. Lucius Aurelius Verus, römscher Kaiser, 161 - 169. Av.: L VERVS AVG ARM - PARTH MAXI RP VIIII, drapiertes und belorbeertes Brustbild nach rechts // Rv.: Victoria in Quadriga nach links, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: COS. II - S C. 38 mm. Feuser 160, 341. Altvergoldeter Guss / Cast with old gilding. Sehr schön / Very fine. Vergoldung leicht berieben / Gilding slightly worn.

Lot 2254 1
Europa Italien

Italien. Bronzegussmedaille o. J. (wohl 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts) unsigniert (vermutlich Oberitalien). 40.57 g. Einseitig: Unter einem Baum nach rechts sitzender Mann hält einen Apfel in der Hand, vor ihm stehen drei unbekleidete Frauen, darüber fliegt ein kleiner Amor. 54 mm. Alter, leicht geglätteter Guss / Old, a bit smoothed cast. Sehr schön / Very fine. Attraktive Patina, gelocht / Nice patina, pierced.
In der Darstellung ist unschwer das aus der griechischen Mythologie bekannte "Urteil des Paris" zu erkennen: Eris, die Göttin der Zwietracht, rächt sich für eine erlittene Kränkung, indem sie einen goldenen Apfel mit der Aufschrift „Für die Schönste“ unter Götter des griechischen Olymps wirft. Und tatsächlich kommt es zum Streit zwischen Hera, Athene und Aphrodite, wem dieser Apfel gebühre. Zeus bestimmt den jungen Paris, Prinz von Troja, zum Schiedsrichter. Jede der Göttinnen versucht, ihn zu bestechen. Hera verspricht ihm Herrschaft über ganz Asien und Athene verspricht Heldenmut und Kriegsglück. Aphrodite hingegen bietet Paris die Liebe der schönsten Frau der Welt an und kann damit das Urteil für sich entscheiden. Dargestellt ist hier Paris zusammen mit den drei Göttinnen im Augenblick der Entscheidung. The depiction is easy to be recognized as the “Judgment of Paris” known from Greek mythology: Eris, the goddess of discord, takes revenge for an insult she has suffered by throwing a golden apple with the inscription “For the Most Beautiful” among the gods of the Greek Olympus. And actually there is a dispute between Hera, Athena and Aphrodite about who deserves this apple. Zeus appoints the young Paris, Prince of Troy, as the referee. Each of the goddesses tries to bribe him. Hera promises him rule over all of Asia and Athene promises heroism and fortune in war. Aphrodite, on the other hand, offers Paris the love of the most beautiful woman in the world and can thus win the verdict. Paris is depicted here together with the three goddesses in the moment of decision.

Lot 2255 1
Europa Italien

Italien. Bleigussplakette o. J. (vor 1565) von Antonio Abondio. 38.15 g. Einseitig: CATHERI –NA RIVA, weibliches Brustbild nach rechts, mit beiden Händen hält sie einen Schoßhund, das Haar ist zusammengebunden und sie trägt einen Perlenohrring, eine Halskette und ein Armarmband, das lockere Kleid gibt den Blick auf ihre rechte Brust frei. 70 mm. Kress 467. Armand I 272, 25. Hill 467. Pollard 535. Etwas späterer, aber dennoch alter Guss / A bit later, but still old cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schöne Bleipatina, kleine Kratzer, gelocht / Nice lead patina, small scratches, pierced.
Antonio Abondio, 1538 - 1591, wurde in Riva di Trento geboren und arbeitete zwischen 1552 und 1565 in Italien, wobei sein Werk offenbar von Mailänder, Florentiner und Emilianischen Künstlern beeinflusst wurde. Er war in ganz Europa und vor allem an den Höfen von Wien und Prag tätig. Es wird ihm zugeschrieben, er habe die Entwicklung der späteren deutsch-österreichischen Schule stark beeinflusst. Antonio Abondio, 1538 - 1591, was born in Riva di Trento and worked in Italy between 1552 and 1565, his work apparently being influenced by Milanese, Florentine and Emilian artists. He worked throughout Europe and especially at the courts of Vienna and Prague. He is credited with having a strong influence on the development of the later German-Austrian school.

Lot 2256 1
Europa Italien

Italien. Bleigussmedaille o. J. unsigniert. 31.49 g. Einseitig: DABIT DEVS HISQVOQ FINEM (= Gott wird dem ein Ende bereiten), Herakles mit Keule nach links im Kampf mit der zurückweichenden Hydra. 59 mm. Älterer Guss wohl des 18. Jahrhunderts / Older cast, probably 18th century. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Tönung, zweifach gelocht / Grey toning, two times pierced.

Lot 2257 1
Europa Italien - Atri

Italien - Atri. Bleigussmedaille o. J. (Mitte des 16. Jahrhunderts) unsigniert. 40.27 g. Francesco Aquaviva, um 1500 - 1559. Einseitig: FRANCISCUS. AQUAVIVVS. DUX. HADRIAE., geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts. 57 mm. Sehr selten. Alter, aber etwas flauer Guss / Very rare. Old, a bit faint cast. Sehr schön / Very fine. Dunkelgraue Patina, Lochung ausgerissen / Dark grey patina, piercing ripped out.
Aquaviva war Kommandant der Kavallerie in spanischen Diensten. Interessant ist der Titel, der er hier führt: Herzog der Adria. Aquaviva was cavalry commander in the Spanish service. His title on this medal is interesting: Duke of the Adriatic.

Lot 2258 1
Europa Italien - Bologna

Italien - Bologna. Bronzegussmedaille o. J. (um 1556) von Giovanni Antonio de' Rossi (unsigniert). 137.71 g. Vincenzo Bovio di Bologna. Av.: VINC. BOVIVS. BONONIEN. - PROTHONOT. APOST., Brustbild in Talar nach links // RV.: ANTIDOTVM - VITAE (= Gegenmittel des Lebens), Religio mit Kreuz stehend nach links, hinter ihr ein nach rechts stehender Ochse, vor diesem ein am Boden liegendes Joch. 71 mm. Kress 371. Armand I 247, 26. Modesti 455. Attwood 109b. Pollard 425. Alter, geglätteter Guss von einem gelochten Exemplar. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Sehr Selten / Very rare. Dunkle Patina, gelocht / Dark patina, pierced.
Die Rückseitendarstellung ist Wortspiel mit dem Nachnamen des auf der Vorderseite Dargestellten (Bovio/Bovius und Bovis, lat. Ochse). The depiction on the back is a play on words with the surname of the person depicted on the front (Bovio/Bovius and Bovis, lat. ox).

Lot 2259 1
Europa Italien - Ferrara

Italien - Ferrara. Bleigussmedaille o. J. (um 1559) unsigniert. 25.86 g. Lucrezia de Medici, 1545 - 1561. Av.: LVCRETIA MED. - ESTEN. FERR. PRINCEPS., Brustbild in reichem Gewand nach rechts, das geflochtene Haar ziert eine Perlenkette // Rv.: PIETATI. PONTIFICIE, zwischen zwei Putten stehende Pietas mit Cornucopia (Füllhorn) und Patera opfert an links stehendem Brandaltar. 48 mm. Späterer, aber denoch scharfer Guss / Later, but scharp cast. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung, gelocht / Light toning, pierced.
Als Ehefrau von Alfonso II. d'Este, 1559 - 1597, war Lucrezia de Medici von 1559 bis 1561 die Herzogin von Ferrara, Modena und Reggio. As wife of Alfonso II d'Este, 1559 - 1597, Lucrezia de Medici was the Duchess of Ferrara, Modena and Reggio from 1559 to 1561.

Lot 2260 1
Europa Italien - Ferrara

Italien - Ferrara. Bronzegussmedaille 1565 von Pastorino de Pastorini (unsigniert). 84.43 g. Barbara von Österreich, 1539 - 1572. Einseitig: BARBARA AVSTR. ESTEN. 1565, Brustbild nach rechts mit Hut, die Haare in einem Netz, hoher Kragen, das Gewand reich verziert. 63 mm. Armand I 195, 41. Börner 651. Exemplar der Auktion Sotheby´s 9. April 2003, Los 46. Selten. Älterer, recht scharfer Guss / Rare. Older, quite sharp cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Barbara von Österreich war eine Tochter von Kaiser Ferdinand I., 1558 - 1564. Im Dezember 1565 heiratete sie Alfonso II. d’Este, 1559 - 1597, und wurde so Herzogin von Ferrara, Modena und Reggio. Die vorliegende Medaille wurde offenbar im Zusammenhang mit dieser Hochzeit geschaffen und sollte die dynastische Verbindung des Hauses d´Este mit dem österreichischen Kaiserhaus dokumentieren. Barbara of Austria was a daughter of Emperor Ferdinand I, 1558 - 1564. In December 1565 she married Alfonso II d'Este, 1559 - 1597, and thus became Duchess of Ferrara, Modena and Reggio. This medal was apparently created in connection with this wedding and was intended to show the dynastic connection of the House of d´Este with the Austrian imperial family.

171 €

Results 641-660 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3