Catalog - Gut-Lynt Auction 23

Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).

Results 641-660 of 689
Page of 35
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
BYZANTINISCHE MÜNZEN Romanus III. Argyrus, 1028 - 1034.
Lot 2141 1

Romanus III. Argyrus, 1028 - 1034. Histamenon 1028 - 1034, Konstantinopel. 4.35 g. + IhS XIS REX - REGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. TCE bOHT - RWmAnW, stehender Kaiser in Loros sowie mit Krone und Kreuzglobus von vorne, fünf Punkte auf dem Lorossaum, wird von Maria mit Schleier und Nimbus gesegnet, im Feld oben M T. DOC 1. Sear 1819. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2142 1

Romanus III. Argyrus, 1028 - 1034. Histamenon 1028 - 1034, Konstantinopel. 4.31 g. + IhS XIS REX - REGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. TCE bOHT - RWmAnW, stehender Kaiser in Loros sowie mit Krone und Kreuzglobus von vorne, vier Punkte auf dem Lorossaum, wird von Maria mit Schleier und Nimbus gesegnet, im Feld oben M T. DOC 1. Sear 1819. Sehr schön / Very fine. Gewellt / wavy.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constantinus IX. Monomachos, 1042 - 1055.
Lot 2143 1

Constantinus IX. Monomachos, 1042 - 1055. Histamenon 1042 - 1055, Konstantinopel. 4.38 g. + IhS XIS REX REGNANTIum, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + CWNST - ATN - bASILEuS Rm, Brustbild des Kaisers in Loros sowie mit Krone, Kreuzzepter und Kreuzglobus von vorne. DOC 3. Sear 1830. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

450 €

Lot 2144 1

Constantinus IX. Monomachos, 1042 - 1055. Histamenon 1042 - 1055, Konstantinopel. 4.11 g. + IhS XIS REX - REGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + CwnSt - n - h - bASILEuS R m, Brustbild des Kaisers in Loros, mit Krone, Kreuzzepter und Patriarchenkreuzglobus von vorne. DOC 1a. Sear 1828. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gewellt / Wavy.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Konstantinos X. Dukas, 1059 - 1067.
Lot 2145 1

Konstantinos X. Dukas, 1059 - 1067. Histamenon 1059 - 1062, Konstantinopel. 4.37 g. [+ IhS IXS REX - REGNANTIum], thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + K[wN B]AC L - O DOVKAC, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum und Kreuzglobus von vorne. DOC 1a. Sear 1847. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstellen / Press marks.

Lot 2146 1

Konstantinos X. Dukas, 1059 - 1067. Histamenon 1059 - 1062, Konstantinopel. 4.08 g. [+] IhS IXS REX - [RE]GNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + KwN BAC L - [O DO]VKAC, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum und Kreuzglobus von vorne. DOC 1a. Sear 1847. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / Pierced.

Lot 2147 1

Konstantinos X. Dukas, 1059 - 1067. Histamenon 1059 - 1067, Konstantinopel. 4.35 g. + IhS IXS REX - REGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + KWN RACL - O DOVKAC, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum und Kreuzglobus von vorne. DOC 1. Sear 1847. Sehr schön / Very fine. Oblonger Schrötling / Oval flan.

370 €

Lot 2148 1

Konstantinos X. Dukas, 1059 - 1067. Histamenon 1059 - 1067, Konstantinopel. 4.35 g. [+ IhS] IXS REX - REGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne. Rv. + KWN RAC - O DOVKAC, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum und Kreuzglobus von vorne. DOC 1. Sear 1847. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verbrauchter Aversstempel / From worn front die.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Michael VII. Dukas, 1071 - 1078.
Lot 2149 1

Michael VII. Dukas, 1071 - 1078. Histamenon 1071 - 1078, Konstantinopel. 4.33 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern IC - XC. Rv. + MIX - AHL - RACIL [O D], Brustbild des Kaisers in Loros, mit Krone, Labarum und Kreuzglobus von vorne. DOC 1. Sear 1869. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2150 1

Michael VII. Dukas, 1071 - 1078. Histamenon 1071 - 1078, Konstantinopel. 4.38 g. Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern IC - XC. Rv. + MIX - A - EL - DECPITI, Brustbild des Kaisers in Loros, mit Krone, Kreuzstab und Kreuzglobus von vorne. DOC vgl. 2. Sear vgl. 1868. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Nikephoros III. Botaniates, 1078 - 1081.
Lot 2151 1

Nikephoros III. Botaniates, 1078 - 1081. Histamenon 1078 - 1081, Konstantinopel. 4.31 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. + NIKHF DECP - TW ROTANIATH, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum (X auf dem Schaft) und Kreuzglobus von vorne. DOC 3. Sear 1881. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Cracked flan.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes II. Commenus, 1118 - 1143.
Lot 2152 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Aspron Trachy wohl um 1118 - 1122, Konstantinopel. 4.29 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. [IW - DEC - PO - TH -] T - GE - O - GI, stehender Kaiser in Chlamys und mit Krone von vorne sowie der Heilige Georg mit Nimbus und Schwert, halten gemeinsam auf drei Stufen gesetztes Patriarchenkreuz zwischen sich. DOC 8. Sear 1941. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, müder Aversstempel / Dark toning, from worn front die.

Lot 2153 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Aspron Trachy wohl um 1118 - 1122, Konstantinopel. 4.44 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. [IW - DEC - PO - TH - T - GE - O - GI], stehender Kaiser in Chlamys und mit Krone von vorne sowie der Heilige Georg mit Nimbus und Schwert, halten gemeinsam auf drei Stufen gesetztes Patriarchenkreuz zwischen sich. DOC 8. Sear 1941. Sehr schön / Very fine. Kleine Belagreste / Small traces of residue.

Lot 2154 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Aspron Trachy wohl um 1118 - 1122, Konstantinopel. 4.34 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. [IW - DEC - PO - TH - T - GE - O - GI], stehender Kaiser in Chlamys und mit Krone von vorne sowie der Heilige Georg mit Nimbus und Schwert, halten gemeinsam auf drei Stufen gesetztes Patriarchenkreuz zwischen sich. DOC 8. Sear 1941. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / A bit weak struck.

Lot 2155 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Aspron Trachy wohl um 1118 - 1122, Konstantinopel. 4.00 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. IW - DEC - PO - TH - [T - GE - O - GI], stehender Kaiser in Chlamys und mit Krone von vorne sowie der Heilige Georg mit Nimbus und Schwert, halten gemeinsam auf drei Stufen gesetztes Patriarchenkreuz zwischen sich. DOC 8. Sear 1941. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 2156 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Hyperpyron um 1118 - 1122, Thessalonica (Thessaloniki). 4.44 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. IW DEC[POTH], Hüftbilder des Kaisers in Loros und mit Akakia sowie der Gottesmutter Maria mit Schleier und Nimbus, jeweils von vorne, dazwischen Patriarchenkreuz, über dem Kaiser Manus Dei, in den Feldern EV - MHP(ligiert). DOC 4. Sear 1947. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

410 €

Lot 2157 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Histamenon 1118 - 1143, Konstantinopel. 4.22 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben [IC] - XC. Rv. [IW - D]EC - [PO - TE] - Fu - [PO - GE - NH - T], stehender Kaiser in Loros sowie mit Krone und Kreuzglobus von vorne, wird gesegnet von der rechts stehenden Gottesmutter Maria mit Schleicher und Nimbus von vorne, darüber [M T]. DOC 2. Sear 1939. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Lot 2158 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Histamenon 1118 - 1143, Konstantinopel. 4.19 g. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben [I]C - XC. Rv. [I]W - DEC - [PO - TE] - IFu L T, stehender Kaiser in Loros sowie mit Krone und Kreuzglobus von vorne, wird gesegnet von der rechts stehenden Gottesmutter Maria mit Schleicher und Nimbus von vorne, darüber [M T]. DOC 2. Sear 1939. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung. gelocht / Dark toning, pierced.

Lot 2159 1

Johannes II. Commenus, 1118 - 1143. Hyperpyron 1118 - 1143, Konstantinopel. 4.20 g. + KE RO - HTEI, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern oben IC - XC. Rv. IW - DEC - PO - TH, stehender Kaiser in Loros, mit Krone und Kreuzglobus von vorne, wird von Gottesmutter Maria mit Schleicher und Nimbus von vorne gesegnet, darüber T V. DOC 3. Sear 1940. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Manuel I. Commenus, 1143 - 1180.
Lot 2160 1

Manuel I. Commenus, 1143 - 1180. Hyperpyron 1143 - 1152, Konstantinopel. 4.15 g. + KERO - HTEI, drapiertes Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus, Segensgestus und Evangeliar von vorne, in den Feldern IC - XC. Rv. MA - NuHI - DEC - PO - T - H / T - W - PO - FV - POG - XH - G, stehender Kaiser in Loros, mit Krone, Labarum und Patriarchenkreuzglobus von vorne, darüber rechts Manus Dei. DOC 1. Sear 1956. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 641-660 of 689
Page of 35

Gut-Lynt Auction 23, Part 2