Italien - Florenz. Bronzegussmedaille o. J. (1537) von Domenico di Polo di Angelo de’ Vetri (unsigniert). 19.24 g. Cosimo I. de’ Medici, 1537 - 1569 / 1574. In der Art der sogenannten Paduaner. Av.: COSMVS. MED. - .II. (sic!) REI. P. FLOR. DVX., geharnischtes Brustbild nach rechts // Rv.: SALVS. PVBLICA., stehende Salus mit Zepter und Schlange nach links. 37 mm. Armand I 144, 3. Attwood 782. Bargello II 328. Börner 631. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Kratzer / Nice toning, scratches.
Die etwas verwirrende Zählung "II." auf der Vorderseite dieser Medaille ist kein Fehler des Medailleurs, sondern resultiert aus der Geschichte der Familie Medici. Der hier dargestellte Cosimo war zwar der erste Herzog von Florenz mit diesem Namen und ging daher konsequenterweise als "Cosimo I." in die Geschichte ein. In der florentinischen Adelsfamilie Medici jedoch war er bereits der zweite Träger dieses Namens. Ihm voran ging Cosimo de’ Medici genannt il Vecchio (der Alte), 1389 - 1464, der jedoch bereits vor der Erlangung des Herzogstitels starb.
The somewhat confusing "II." on the front of this medal is no error on the part of the medalist, but rather results from the history of the Medici family. The Cosimo depicted here was the first Duke of Florence with this name and consequently went by the name "Cosimo I." into history. In the Florentine aristocratic Medici family, however, he was already the second bearer of this name. He was preceded by Cosimo de' Medici called il Vecchio (the Old One), 1389 - 1464, who, however, died before obtaining the title of duke.