Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 681-700 of 1838
of 92
KUNSTMEDAILLEN 17. Jahrhundert
Lot 2281 1
Deutschland Würzburg

Würzburg. Zinkgussmedaille 1631 wohl von Guillaume Dupré (unsigniert). 79.13 g. Gustav II. Adolf, König von Schweden, 1611 - 1632. Auf die Eroberung der Stadt Würzburg durch die Schweden. Av.: GVSTAVVS. ADOLPH: D. G. SVECOR. GOTH. VVANDAL. REX, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz und Spitzenkragen nach rechts, darunter Jahreszahl M.DC.XXXI // Rv.: PARCIT. SVBIECTIS. DEBELLATVRA. SVPERBOS (Sie verschont die in der Schlecht unterworfenen Stolzen), stehende Justitia fast von vorne, in der Rechten hält sie ein Flammenschwert und richtet die zu Boden liegenden Krieger in antikisierendem Harnisch, in der Linken hält sie eine Waage, darunter knien Ratsherren und erbitten Gnade, im Abschnitt eine Zeile Schrift: IVSTITIA. I IMOBILI. 64,5 mm. Hildebrand 77. Sammlung Belli 571. Späterer, bronzierter Guss / Later, bronzed cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina, gelocht / Dark patina, pierced.
In den frühen 1630er Jahren zog die schwedische Armee unter der persönlichen Führung ihres Königs, Gustav II. Adolf, wie eine Strafe Gottes durch Deutschland und brachte Tod und Verwüstung, wo immer sie auch auftauchte. Im Jahre 1631 war Würzburg an der Reihe. Die Zuschreibung dieser Medaille an Dupré ist nicht zwingend, aber wahrscheinlich. Der Stil ist allemal französisch. Und es gibt schon zu denken, dass im katholischen Frankreich, dass selbst die protestantischen Hugenotten mit erbitterter Härte verfolgt, gleichzeitig Medaillen zum Ruhme des Helden des Protestantismus hergestellt werden. Wahrscheinlich war der französische Hass auf das Habsburgerreich noch größer als die Furcht vor den Lehren Luthers. During the early 1630s, the Swedish army, under the personal command of its king, Gustav II Adolf, swept through Germany like a punishment from God, bringing death and devastation wherever it appeared. In 1631 it was Würzburg's turn. The attribution of this medal to Dupré is not mandatory, but probable. The style is definitely French. And it makes one think that in Catholic France, where the Protestant Huguenots were bitterly persecuted, medals were being produced at the same time in honor of the hero of Protestantism. French hatred of the Habsburg Empire was probably even greater than their fear of Luther's teachings.

Lot 2282 1
Europa Belgien

Belgien. Bronzegussmedaille 1629 von Jan Jorissen Kavelinckx (unsigniert). 71.84 g. Gent, Stadt. Auf den Neubau der Abteikirche Stankt Peter in Gent (im Auftrag des Abtes Joachim Arsenius). Av.: +. SVPER. HANC. PETRAM. AEDIFICABO. ECCLESIAM. MEAM. (= Auf diesem Felsen werde ich meine Kirche erbauen), drapierte Büste des Apostel Petrus nach rechts // Rv.: .IOACHIM. ARSENIVS. ABB. S. PETRI IVXTA. GAND. IN. MONTE. BLAND, Vorderansicht des geplanten Kirchenbaus, darunter Jahreszahl AN. MD.CXXIX. 64 mm. van Loon II 188/185. Sehr selten. Scharfer, vergoldeter Guss / Very rare. Sharp, gilded cast. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht, kleine Sammlerpunze / pierced, small collector´s punch.

Lot 2283 1
Europa Belgien

Belgien. Bronzegussmedaille o.J. (um 1647) unsigniert. 60.41 g. Leopold Wilhelm von Österreich,1647 - 1656. Vermutlich auf den Beginn seiner Statthalterschaft in den spanischen Niederlanden. Av.: LEOP. GVILIEL. D. G. ARCHID. AVS, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links // Rv.: PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDI. REX., geharnischtes und drapiertes Brustbild des spanischen Königs nach rechts. 50 mm. Cat. Vidal-Quadras Y Ramon, Barcelona, IV, 13834. Selten. Späterer Guss mit hohem Relief / Rare. Later cast with high relief. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angegossene Trageöse / Cast-on suspension ring.

Lot 2284 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1601 (oder etwas später) von Nicolas Guinier. 101.61 g. Heinrich IV., 1572/1589 - 1610. Auf den Sieg über Savoyen und den Vertrag von Lyon. Av.: HENRICVS IIII FRANC. - ET NAVAR. REX CHRISTIANISS., antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild in Rückenansicht nach rechts mit Helm, darauf als Zier eine Sphinx (!), unten Jahreszahl // Rv.: MARTIS - CEDVNT HAEC SIGNA - PLANETAE (= Diese Zeichen der Planeten geben Mars nach), der König als Mars mit Helm, Schild und Schwert nach rechts erschlägt den Herzog von Savoyen, der als niedersinkender Zentaur dargestellt ist. Hochoval 96 x 77,5 mm. Armand II 279, 7. Mazerolle 728. Späterer Guss, wohl 18./19. Jahrhundert / Later cast, probably 18th/19th century Vorzüglich / Extremely fine. Angenehme Patina, gelocht / Pleasing patina, pierced.
Insbesondere die Rückseite ist ein kleines Meisterwerk der französischen Medaillenkunst des frühen 17. Jahrhunderts. Die gestreckten Körper entsprechen ganz dem Geschmack des Manierismus, ebenso wie das antikisierende Sujet im Allgemeinen. Especially the reverse is a small masterpiece of French medal art in the early 17th century. The elongated bodies correspond entirely to the taste of Mannerism, as does the antique-like subject in general.

Lot 2285 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1603 von Guillaume Dupré. 106.25 g. Heinrich IV., 1572/1589 - 1610. Av.: HENR. IIII R. CHRIST. MARIA. AVGVSTA., gestaffelte Brustbilde des Königs und seiner zweiten Gattin Marie de Medici nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur // .PROPAGO. - IMPERI, der antikisierend geharnischtes König als Mars stehend nach rechts reicht der mit Schild und Helm als Minerva gerüsteten Königin die Hand, zwischen ihnen steht ein Knabe, der sich einen Helm über dem Kopf hält und der durch einen Delfin zu seinen Füßen als Thronfolger (der spätere Ludwig XIII.) ausgewiesen ist, von oben trägt ein Adler eine Krone herbei, im Abschnitt Jahreszahl. 67 mm (ohne Öse). Kress Coll. 556. Mazerolle 639. Jones 15. The Currency of Fame vgl. 146a. Alter, geglätteter Guss / Old, smoothed cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung, angegossene Trageöse / Pleasing toning, cast-on suspension ring.
Die Königsfamilie wird durch diese Medaille gleichsam vergöttlicht. Zugleich wird mit der Darstellung des Thronfolgers die Beständigkeit der Dynastie beschworen. The royal family is virtually deified by this medal. At the same time, the depiction of the heir to the throne evokes the stability of the dynasty.

Lot 2286 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1607 von Guillaume Dupré. 42.91 g. Jean Louis de Nogaret de La Valette, Herzog von Épernon, . Av.: I. L. A. LAVALETA. D. ESPERN. ET. TOT. GAL. PEDIT. PRAEF, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit flachem Kragen nach rechts, links im Feld entlang der Umschrift Signatur und Jahreszahl // Rv.: INTACTVS. VTRINQVE (= Auf beiden Seiten unberührt), sitzender Löwe nach links wird von der linken Seite durch einem Fuchs belauert und von der rechten Seite von einer wilden Furie mit Medusenhaupt mit einer brennenden Fackel attackiert. 54,5 mm. Mazerolle 656. Jones 23. Selten / Rare. Sehr früher Guss wohl noch des 17. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Patina, kleine Henkelspur und Kratzer / Nice patina, small mount mark and scratches.
Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Herr von La Valette und Caumont sowie Herzog von Épernon, war einer der Günstlinge von König Heinrich III., 1574 - 1589, und eine der Hauptfiguren des französischen Adels seiner Zeit. Die Rückseitendarstellung bezieht sich vermutlich auf die politische Situation Épernons in der Zeit der Hugenottenkriege, als er, selbst Katholik, zwischen dem katholischen Heinrich III. von Frankreich und den protestantischen Heinrich von Navarra, dem späteren Heinrich IV. von Frankreich, zu vermitteln suchte. Hierfür wurde er von der katholischen Seite argwöhnisch beäugt, während er zugleich im Kampf mit der protestantischen Seite und stand und gegen diese Feldzüge führen musste. Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Lord of La Valette and Caumont and Duke of Épernon, was one of the favorites of King Henry III, 1574 - 1589, and one of the main figures of the French nobility of his time. The depiction on the back probably refers to the political situation in Épernon at the time of the Huguenot Wars, when he, himself a Catholic, tried to mediate between the Catholic Henry III. of France and the Protestant Henry of Navarre, later Henry IV of France. For this he was viewed with suspicion by the Catholic side, while at the same time he was forced to fight with the Protestant side and had to lead campaigns against them.

Lot 2287 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussplakette 1608 unsigniert. 382.13 g. Heinrich IV., 1572/1589 - 1610. Einseitig: + HENRICVS III. DEI GRATIA FRANCORVM. ET. NAVARAE. REX. CHRIST, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts, vor Lilienfeld, darunter Jahreszahl. 116 mm. Mazerolle -. Jones -. Vermutlich das Exemplar der Auktion Jean Elsen & ses Fils S.A. 114 (2012), Los 1870. Äußerst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, Fassungsspuren / Dark patina, traces of mount.
Es handelt sich hier um ein bedeutendes, leider weder einem Medailleur noch einem Anlass zuordenbares, Werk des französischen Spätmanierismus. This is an important work of late French Mannerism which, unfortunately, cannot be assigned to any medalist or special occasion.

725 €

Lot 2288 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1611 von Guillaume Dupré. 35.40 g. Ludwig XIII. 1610 - 1643. Jugendliches Brustbild nach rechts // Zwei Arme aus den Wolken halten Stab und Schwert, links im Feld eine Waage. Hochoval 54 x 41 mm (ohne Öse). Mazerolle II 663 (Av.). Slg. Löbbecke 208 (Av.). Etwas flauer, geglätteter Guss / Somewhat faint, smoothed cast. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, angegossene Öse / Dark patina, cast-on suspension ring.

Lot 2289 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1615 von Guillaume Dupré. 70.83 g. Maria de Medici, 1575 - 1642, seit 1600 Königin von Frankreich. Av.: MARIA AVG. GALLIAE ET NAVARAE REGINA, Brustbild mit aufwendigen Spitzenkragen und Haube nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: SERVANDO DEA - FACTA DE-OS, Schiff in stürmischer See, darauf links sitzende Göttin mit Mauerkrone, vor ihr Menschenmenge. 62 mm (ohne Öse). Mazerolle 680. Jones 48. Alter, scharfer Guss wohl des 18. Jahrhunderts. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina, angegossene Trageöse / Nice patina, cast-on suspension ring.

Lot 2290 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1615 von Guillaume Dupré. 87.12 g. Maria de Medici, 1575 - 1642, seit 1600 Königin von Frankreich. Av.: MARIA AVG. GALLIAE ET NAVARAE REGINA, Brustbild mit aufwendigen Spitzenkragen und Haube nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: SERVANDO DEA - FACTA DE-OS, Schiff in stürmischer See, darauf links sitzende Göttin mit Mauerkrone, vor ihr Menschenmenge. 62 mm (ohne Öse). Mazerolle 680. Jones 48. Alter, scharfer und altvergoldeter Guss wohl des 18. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Vergoldung etwas berieben, kleine Kratzer, angegossene Trageöse / Gilding slightly worn, small scratches, cast-on suspension ring.

Lot 2291 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1615 von Guillaume Dupré. 76.54 g. Maria de Medici, 1575 - 1642, seit 1600 Königin von Frankreich. Av.: MARIA AVG. GALLIAE ET NAVARAE REGINA, Brustbild mit aufwendigen Spitzenkragen und Haube nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl (undeutlich) // Rv.: SERVANDO DEA - FACTA DE-OS, Schiff in stürmischer See, darauf links sitzende Göttin mit Mauerkrone, vor ihr Menschenmenge. 60 mm (ohne Öse). Mazerolle 680. Jones 48. Späterer Guss, wohl 19. Jahrhundert / Later cast, probably 19th century. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Dunkle Patina, angegossene Zieröse / Dark patina, cast-on decorative suspension ring.

Lot 2292 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1630 von Jean Warin. 78.45 g. Armand-Jean du Plessis, Cardinal de Richelieu, 1585 - 1642. Av.: .ARMANDVS IOANNES CARDINALIS DE RICHELIEV, Brustbild mit Pileolus und Mozzetta nach rechts // Rv.: TANDEM VICTA SEQVOR (= Endlich besiegt folge ich), nach links sitzende Gallia mit erhobenem Schwert und Palmzweig in vierspännigem Wagen, der von einer Fanfare blasenden Fama gelenkt wird, Gallia wird von nach rechts schwebender Victoria mit Lorbeerkranz bekrönt, hinter dem Wagen steht Fortuna (?) mit geblähtem Tuch in Rückenansicht, im bogigen Abschnitt Signatur und Jahreszahl in zwei Zeilen. 71,5 mm. Kress 575a. Jones II 183. Molinari 250. Rizzini II 97, 8. Selten / Rare. Früher, feiner und geglätteter Guss mit hohem Relief. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina, gelocht, Ausbruch am unteren Rand / Nice patina, pierced, break-off near the lower edge
Es ist schwer zu sagen, ob hier ein konkreter Sieg oder ganz allgemein die Stärke Frankreichs glorifiziert werden soll. Erwähnenswert ist allerdings der Umstand, dass es die gleiche Rückseitendarstellung auch mit dem Bildnis von König Ludwig XIII., 1610 - 1643, als Vorderseite gibt; Richelieu also zumindest in der propagandistischen Außendarstellung quasi dem König gleichgestellt wird. Auch hieran lässt sich die außerordentliche Stellung des Kardinals ablesen. It is difficult to say whether this is intended to glorify a specific victory or France's strength in general. However, it is worth mentioning that the same depiction on the back also exists with the portrait of King Louis XIII, 1610 - 1643, on the front; Richelieu is essentially equated with the king, at least in the propagandistic public image. This also shows the extraordinary position of the cardinal.

Lot 2293 1
Europa Frankreich

Frankreich. Zinnmedaille 1630 womöglich von Abraham Dupré (unsigniert). 12.96 g. Jacques Boyceau de la Barauderie, 1562 - 1634. Einseitig: IAC. BOICEAV S. D L. BARODERYE. IN. D. IARDINS. DV ROY., Brustbild in pelzbesetztem Mantel mit breitem Kragen nach rechts, darunter Jahreszahl. 48 mm. Kress/Pollard -. Jones -. Selten / Rare. Dünner, späterer Abschlag vom Originalstempel. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkelgraue Tönung, etwas gewellt / Dark gray toning, slightly wavy.
Boyceau war ein französischer Gartenarchitekt und arbeitete für die Könige Heinrich IV. und Ludwig XIII. Er gilt als Wegbereiter des klassischen französischen Gartens. Boyceau was a French garden architect and worked for King Henry IV and King Louis XIII. He is considered a pioneer of the classic French garden.

Lot 2294 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1631 von Jean Warin. 47.02 g. Armand-Jean du Plessis, Cardinal de Richelieu, 1585 - 1642. Av.: ARMANVS IOAN. CARD. DE RICHELIEV., drapiertes Brustbild mit Pileolus nach rechts, darunter Signatur // Rv.: MENS SIDERA VOLVIT. (= Der Geist bewegt die Sterne), Globus umgeben von Sternenkreis, der von einem Genius gelenkt wird, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 53,5 mm. Forrer VI 361. Kress 576. Wurzbach 7907. Blanchet-Dieudonné III 176. Jones II 187. Molinari 251. Spätere Prägung (um 1930) / Later restrike (about 1930). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Attraktive Tönung / Nicely toned.
Richelieu war zwischen 1624 und 1642 erster Minister (Premier ministre) unter König Ludwig XIII. von Frankreich und in dieser Rolle die bestimmende politische Figur in der französischen Politik dieser Zeit. Alexandre Dumas setzte ihm in seinem "Die drei Musketiere" sehr viel später ein ewiges literarisches Denkmal, das jedoch das Bild des intriganten und skrupellosen Staatsmannes zeichnete, was Richelieu nur zu Teil gerecht wird. Between 1624 and 1642 Richelieu was the first minister (Premier ministre) of King Louis XIII of France and in this role the dominant political figure in French politics at that time. Much later, Alexandre Dumas created a literary monument for him in his "The Three Musketeers", which, however, painted the picture of the scheming and unscrupulous statesman, which only partially does Richelieu justice.

Lot 2295 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1643 von Jean Warin. 74.34 g. Ludwig XIV., 1643 - 1715. Av.: LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX., antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: ANNA. D. G. - FR. ET. NAV. REG, Brustbild der Königsmutter und Regentin Anna von Österreich mit Haube nach rechts, im Armabschnitt Signatur. Glatter Rand. 55 mm. Jones 200. Clifford 461. Späterer Guss / Later cast. Gutes sehr schön / Good very fine. Helle Patina / Light patina.
Nach dem Eintritt der Erbfolge im Jahre 1643 übernahm zunächst dessen Mutter Anna die Regentschaft für den noch unmündigen Ludwig XIV. After his succession in 1643, his mother Anna initially took over the regency for the still underaged Louis XIV.

Lot 2296 1
Europa Frankreich

Frankreich. Zinngussmedaille 1643 von Jean Warin. 43.52 g. Ludwig XIV., 1643 - 1715. Auf seine Thronbesteigung. Av.: LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX., antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: ANNA. D. G. - FR. ET. NAV. REG, Brustbild der Regentin Anna von Österreich mit breitem Kragen und Haube nach rechts. 57 mm. Mazarolle, Warin 14. Jones 200. Clifford 461. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön / Very fine. Gelocht / pierced.

Lot 2297 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussplakette o. J. (um 1650) unsigniert. 90.22 g. Jules Mazarin, eigentlich Giulio Mazzarino, 1602 - 1661. Einseitig: Brustbild in Mozzetta halblinks. Hochoval 85 x 63 mm. Alter, geglätteter Guss / Old, smoothed cast. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Patina, gelocht, rückseitig beschriftet / Pleasing patina, pierced, writing on the back.
Die Bestimmung des Abgebildeten ist nicht ganz einfach. In Betracht käme auch Kardinal Richelieu, 1585 - 1642. Beide Kardinäle werden regelmäßig in ähnlichem geistlichen Habit dargestellt, beide tragen den zeittypische Bart und sogar ihre Gesichtszüge weisen Ähnlichkeiten auf. Was aber für Kardinal Mazarin sprechen dürfte, ist das gelockte Haar. Richelieu wird regelmäßig mit glattem Haar dargestellt. It is not easy to determinate who exactly is depicted. Cardinal Richelieu, 1585 - 1642, is also to be considered. Both cardinals are regularly depicted in similar spiritual habits, with the typical beard and even their facial features show similarities. But what speaks for Cardinal Mazarin is the curly hair. Richelieu is regularly depicted with straight hair.

Lot 2298 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussplakette o. J. (um 1693) unsigniert. 104.04 g. Daniel de Cosnac, 1628 - 1708. .DANIEL. DE. COSNAC. ARCH. D AIX. COMMAND. DE. L´ORDRE. DV. St. ESPRIT., Brustbild in geistlichem Gewand mit Pileolus nach rechts. 93 mm. Rückseitig alter Klebezettel mit Daten zu de Cosnac (teils fehlerhaft). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina, zweifach gelocht (untere Lochung ausgerissen) / Dark patina, two times pierced (lower perforation torn out).
Daniel de Cosnac war französischer Prälat, zwischen 1693 und 1708 der Erzbischof von Aix und Kommandant des Ordens vom Heiligen Geist ("Ordre du Saint-Esprit"). Dieser Orden war der bedeutendste Ritterorden Frankreichs und einer der angesehensten in Europa. Er bestand, mit Unterbrechung während der Revolutionszeit und unter Kaiser Napoleon I., von 1578 bis ins Jahr 1830. Daniel de Cosnac was a French prelate, Archbishop of Aix between 1693 and 1708 and commander of the Order of the Holy Spirit ("Ordre du Saint-Esprit"). This order was the most important knightly order in France and one of the most prestigious in Europe. It existed, with interruptions during the revolutionary period and under Emperor Napoleon I, from 1578 to 1830.

Lot 2299 1
Europa Italien - Bologna

Italien - Bologna. Bronzegussmedaille 1605 von Felice Antonio Casoni (oder Casone). 144.30 g. Alfonso Paoletti, 1531 - 1610. Av.: ALFONSVS. PALAEOTVS. ARCHIEP. BON. SAC. ROM. IMP. PRINCEPS., drapiertes Brustbild nach links // Rv.: .ANNO. GRA - TIAE. M.D.C.V., von Kreuz bekrönte Wappenkartusche. 66 mm. Forrer I 358. Exemplar der Auktion Sotheby´s 9. April 2003, Los 46. Selten. Wohl zeitgenössischer, fein geglätteter Guss mit extrem hohem Relief. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina, gelocht / Nice patina, pierced.
Alfonso Paoletti war Erzbischof von Bologna und verantwortlich für den Wiederaufbau der Kathedrale San Pietro in Bologna, die im Jahre 1599 eingestürzt war und 1605 neu geweiht wurde. Die vorliegende Medaille dürfte wohl in diesem Zusammenhang stehen. Alfonso Paoletti was Archbishop of Bologna and responsible for the reconstruction of the Cathedral of San Pietro in Bologna, which had collapsed in 1599 and was re-consecrated in 1605. This medal is probably related to this event.

Lot 2300 1
Europa Italien - Mantua

Italien - Mantua. Zinkgussmedaille o. J. unsigniert. 35.80 g. Eleonora de Medici, Herzogin von Mantua und Montferrat, 1587 - 1611. Einseitig: LEONORA DVCISSA MANTUAE, Brustbild in reich verziertem Gewand mit hohem Kragen und flacher Haube nach links. 71 mm. Späterer, versilberter Guss wohl des 19./20. Jahrhunderts. Vorzüglich / Extremely fine. Versilberung teilweise migriert, gelocht / Silver plating partially vanished, pierced.

Results 681-700 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3