Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 701-720 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
ECUADOR
Lot 701 1

Republik seit 1821. 2 Reales 1838 MV, Quito. 5.89 g. KM 13.

Sehr schön.

Lot 702 1

Republik seit 1821. 1 Sucre 1884, Heaton. 2 Exemplare. Dazu 1/2 Decimo 1884, 1 Decimo de Sucre 1889, 1/2 Decimo de Sucre 1899. Zusammen 5 Münzen. (5)

ESTLAND
Lot 703 1

Republik 1918-1940. Kroon 1933. 5.93 g. Sängerfest. KM 14.

Gutes vorzüglich.

Lot 704 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 34x Kursmünzen der 1920/30er Jahre. Dabei Marka-Werte und 2 Krooni Silber 1930 (34)

FINNLAND
Lot 705 1

Nikolaus II. 1894-1917. 1 Penni 1904, Helsinki. KM 13.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 706 1

Diverse Münzen Lot aus 4 Münzen: Markkaa 1865, 1866 (fast vorzüglich), 1915, 50 Penniä 1916. (4)

Lot 707 1
François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Goldmedaille o. J. Französische Herrscher. Dazu Louis XIV. und Louis XV. Alle in 920er und 20.9 mm. (3)

Vorzüglich-Stempelglanz. Serie aus dem 20. Jahrhundert.

650 €
875 €

Lot 708 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzegussmedaille 1620. 47.76 g. Auf den 80. Geburtstag des französischen Staatsmann, Diplomaten und Schriftsteller Pierre Jeannin. Unsigniert, von G. Dupré. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen in Blätterkranz, im Feld Jahreszahl 16-20. 55.1 mm.

Fast vorzüglich. Älterer Guss.

Lot 709 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzegussmedaille 1623. 31.68 g. Auf Francois de Bonne, duc de Lesdiguières, Offizier. Unsigniert, von Dupré. ärtiges Brustbild mit hohem Kragen nach rechts. Rv. Familienwappen auf gekröntem Wappenmantel. 47.6 mm. Jones 56. Mazerolle 691.

Vorzüglich. Mitgegossener Originalhenkel.

390 €

Lot 710 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1631 (spätere Prägung um 1930). 42.86 g. Auf seinen Staatskanzler Kardinal Richelieu. Stempel von Jean Warin. Büste Richelieus nach rechts. Rv. Genius dirigiert die Planeten in der Umlaufbahn um die Erdkugel. 50.8 mm. Jones 192.

Sehr schön-vorzüglich. An Öse.

Lot 711 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1638 (spätere Prägung). 138.33 g. Auf den Schutz durch die Jungfrau Maria. Stempel von T. Bernhard. Brustbild im Löwenfell nach rechts. Rv. Knieender König vor Altar, der Pieta die königlichen Insignien darreichend und Schutz erbittend. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 69.6 mm.

Vorzüglich.

Lot 712 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Zinnmedaille o. J. (ca. 1675). 72.30 g. Auf den französischen Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne. Stempel von Hamerani. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Fortuna mit Speer und Füllhorn zwischen Mars und Justitia. 50 mm.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 713 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1643. 27.39 g. Auf die Seeschlacht von Cartagena. Büste nach rechts. Rv. Kranz mit Dreizack und Ruder vor Flotte und Küstenansicht. 41.2 mm. Divo 9.

Vorzüglich. Späterer Abschlag.

Lot 714 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 A, Paris. 6.76 g. Gadoury 245. Fr. 418.

Sehr schön. Henkelspur, Randfehler.

Lot 715 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1667. 19.59 g. Auf die Errichtung der Ostfassade des Louvre. Stempel von Jean Warin. Büste nach rechtsRv. Die Kolonnade des Louvre. 33.0 mm. Jones 247 (49 mm).

Vorzüglich. Medailleurname getilgt, feine Patina.

Lot 716 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1692 (spätere Prägung). Auf den Sieg über die spanischen, englischen, deutschen und niederländischen Truppen bei Steinkirch. Stempel von Mauger. 2 Exemplare. Dazu Bronzemedaille Louis XV. 1769 von Duvivier. 40.8 bzw. 41.7 mm. (3)

Vorzüglich.

Lot 717 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697. 27.77 g. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Nach links kniende Fama erhält von dem vor ihr stehenden Triumphator Ludwig einen Friedenszweig. 41.1 mm. Divo 273.

Vorzüglich.

Lot 718 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/10 Ecu de France-Navarre 1719 BB, Strassburg. 2.28 g. Gadoury 290.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.

Lot 719 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1736. 66.66 g. Auf Andre Hercule Karedinal de Fleury und seine Verdienste um den Frieden in Wien 1735. Stempel von Jaen Dassier. Büste nach halblinks. Rv. Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Attributen. 54.5 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Messing, 36.7 mm, 14,38 g. Pax in Nummis 1011. Wurzbach 2149.

Gutes vorzüglich, vorzüglich.

Lot 720 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Sous 1762 BB, Strassburg. Für die französischen Kolonien in Amerika. Gadoury 281.

PCGS MS62.

Results 701-720 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4